OCClub

Cooler Master CK531: обзор. Неубиваемая клавиатура

Пожалуй, большинство механических дорогих клавиатур умирают совсем не от выработки ресурса переключателей. Уж поверьте, как текстовой автор ежедневных новостей и периодических обзоров я точно знаю, о чём говорю. Умирают не от мифических замыканий чего-то там. Чуть меньше половины приходится на излишне импульсивных пользователей, чуть меньше половины на пролитое из чашек и стаканов. Волей-неволей вспоминаешь старую добрую белую клавиатуру «тех лет». Ту самую, что пережила несколько поколений школьников как компьютерных классах, так и «игровухах», где чего только не происходило.

Рассматриваемая сегодня механическая клавиатура Cooler Master CK531 наверняка не сможет сравниться с действительно легендами надёжности, однако заделы в эту сторону есть. Во-первых, заявлен стандарт защищённости IP58, что соответствует защищённости от воды под небольшим давлением. От чайка будет достаточно. Судя по конструкции и принципу работы, на самом деле возможно даже полное погружение под воду. Во-вторых, оптико-механические переключатели с ресурсом 100 млн кликов. И наконец великолепная ремонтопригодность, ведь любой переключатель можно с лёгкостью заменить. Металлическая верхняя панель как само-собой разумеющиеся для клавиатур с ценником «к северу» от $100.

Как нетрудно догадаться, в этом материале будем знакомиться с оптико-механической клавиатурой Cooler Master CK531 (официальная страница) на базе фирменных переключателей от Cooler Master. Относительно стандартных механических переключателей как обычно обещается с три короба, как обычно по ощущениям разницы нет. Ключевая особенность клавиатуры – сопротивление жидкостям.

Упаковка, комплектация

Cooler Master CK531: обзор. Неубиваемая клавиатураCooler Master CK531 поставляется в достаточно крупной по клавиатурным меркам коробке, выполненной в фирменных чёрно-фиолетовых цветах.

Тип переключателей прямо указан на коробке. В нашем случае это переключатели синего цвета, вроде как наиболее подходящие для набора текста, а по факту для любой деятельности. Как ключевую «фишку» производитель выделяет защиту от влаги/пыли по стандарту IP58.

Очень здорово, что на коробке есть вырез, через который потенциальный пользователь может почувствовать тактильную отдачу переключателей не вынимая клавиатуру из коробки.

С оборотной стороны расписаны особенности: водонепроницаемость, выносливые оптические переключатели, минималистичный дизайн с верхней пластиной из алюминия, возможность управления дополнительными функциями «на лету» и через программное обеспечение MasterPlus+, подставка под запястья в комплекте.

Стоит похвалить Cooler Master за упаковку. Клавиатура закрыта жёстким пластиковым кожухом, предотвращающим повреждение. Обычно клавиатуры защищены в лучшем случае просто картонкой.

Комплект поставки включает подкладку под запястья, мануал и инструмент для снятия кейкапов. Инструмент действительно удобный. Ещё хотелось бы видеть скобу для демонтажа самих переключателей, раз уж заявлена возможность их замены.

Внешний вид, особенности

Cooler Master CK531 выполнена в популярном в последние годы формате «скелетон» с как бы парящими клавишами. Дизайн максимально лаконичный. Какие-либо дополнительные клавиши и разъёмы отсутствуют, как и колёсико для регулировки громкости. Обратите внимание, что нигде нет лого Cooler Master. Даже клавиша Fn, где производители частенько напоминают о себе, имеет обычную гравировку.

Верхняя и передняя панель сделаны из цельного листа алюминия со шлифовкой. Шлифовка довольно грубая, отчётливо ощущается ногтем. Тактильно приятно, но как минус в риски металла со временем будет набиваться грязь и пыль, которую будет вычистить сложнее, чем с гладкой поверхности.

В свою очередь тыльная и боковая грани из жёсткого слегка шершавого пластика. Металлические элементы и пластиковые подогнаны ну просто идеально. К качеству сборки претензий нет.

Толщина клавиатуры не очень большая – от 18 мм в самой тонкой части до 22 мм в толстой при сложенных ножках.

Клавиатура Cooler Master CK531 комплектуется необычной подкладкой под ладони. Она выполнена из мягкого вспененного материала и никак к корпусу клавиатуры не фиксируется. На ощупь приятная, за счёт немаленьких габаритов на неё ложатся не просто кисти рук, но и запястья. Теоретически подкладку можно использовать и вверх-ногами, но основание из цепкой резины не слишком приятно на ощупь.

Хотя подкладка прикольная, из-за толщины в 15 мм мне было её не слишком комфортно использовать. Впрочем, скорее всего дело в том, что я такие «подзапястники» попросту не люблю. А вот моя девушка сказала, что ей нравится и ну очень удобно. Как явный минус, подкладка однозначно будет собирать грязь из-за своей мягкой пористой структуры, а вытереть её не так просто, как обычную пластиковую с софт-тач покрытием. Резюмируя, своего поклонника эта подкладка найдёт, но она имеет эксплуатационные недостатки.

Раскладка Cooler Master CK531 стандартная ANSI, полноразмерная, 104-клавишная. Как упоминалось, никаких дополнительных кнопок нет. Оба Shift длинные, Enter однорядный, кнопка Fn с рядом дополнительных функций чуть смещена к правому Ctrl, клавиша F1 аккурат над цифрой 2, на F и J есть тактильные насечки – всё согласно канону.

Над цифирным блоком индикаторы нажатия Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock. Светят не ярко, цвет их подсветки меняется вместе с ближайшими клавишами.

Данная клавиатура предлагается в модификациях с синими, коричневыми и красными переключателями. В нашем случае они синего цвета. Cooler Master прямо не указывает производителя переключателей, на их корпусах маркировок нет. Скорее всего это Gateron или Kailh, изготовленные по индивидуальному заказу.

Как и множество других оптических клавиатур, Cooler Master CK531 допускает замену переключателей без разборки и пайки. Подойдут любые оптические свитчи, поскольку у всех корпусировка одинаковая. Очень вряд ли кто-то будет кастомизировать переключатели, частично устанавливая одни и частично другие, но зато недорого получится отдельную клавишу заменить если скликалась или залилась чем-то липким. А ещё за ~$30 можно купить полный набор свитчей и буквально вдохнуть в клавиатуру вторую жизнь.

Кейкапы из ABS-пластика. Функциональные клавиши, коих немало, дополнительно промаркированы значками соответствующих функций вроде увеличения/уменьшения яркости и громкости, переключения профилей и т.д.

К кейкапам есть весомая претензия. Cooler Master решили не заморачиваться с гравировкой русских символов, они просто нарисованы. Как следствие английский алфавит хорошо подсвечивается, русский вообще не подсвечивается. Даже косвенно хоть чуть-чуть не подсвечивается, в темноте вот прямо совсем не видно. Конечно, кейкапы легко и не слишком дорого заменить на другие, но мы оцениваем стоковое состояние, и это минус. Честно говоря, я думал так уже и не делает никто.

Есть вопросы и к подсветке. Нет, в плане количества режимов и возможностей кастомизации всё отлично, и даже можно сказать избыточно. Можно «на лету» изменять скорость эффектов, спектр синего/зелёного/красного цвета. Претензия к яркости. Уровня яркости всего 4, самый яркий недостаточно яркий (это ещё ладно), самый тусклый недостаточно тусклый. Диапазон регулировки маленький.

На днище 4 прорезиненные ножки. Клавиатура на столе стоит цепко, не приподняв сдвинуть проблемно. Снова-таки на любителя, я предпочитаю, чтоб немного скользила. Предусмотрена каналы для вывода кабеля в левую, правую или центральную часть клавиатуры.

Прорезиненные вставки имеются и на раскладных ножках.

Кабель стандартной длиной 1,8 м, без оплётки, не отсоединяемый. Штекер без позолоты, зато есть ферритовая вставка. Не помешала бы стяжка-липучка для фиксации излишков кабеля.

Функциональные возможности, программное обеспечение

Cooler Master CK531 имеет как собственное программное обеспечение, как и встроенные функции. Даже без софта у клавиатуры богатый функционал. Можно изменять громкость, яркость подсветки, переключать режимы подсветки, записывать макрокоманды и многое другое. Для этого нужно зажать Fn и одну из функциональных клавиш. Список команд приведён в инструкции:

Что касается программного обеспечения MasterPlus+, здесь всё обычно. На любую клавишу (кроме Fn) можно задать абсолютно любую команду или макрос, или вовсе её отключить, задать отдельный цвет подсветки. Настройки можно сохранять в память клавиатуры и работать без ПО. В клавиатуру «влезает» 4 профиля.

Макросы как обычно записываются «на лету». После между командами можно задать задержки.

Программное обеспечение имеет функцию автообновления, обновления прошивки клавиатуры. В целом, всё как у всех, работает хорошо. На удивление даже русская локализация сделана грамотно. Всё в своих полях, надписи друг на друга не залезают – всё красиво, всё как положено.

За, против, вердикт

Cooler Master CK531 оставила после себя двоякие впечатления. Мне понравился очень жёсткий корпус с грубой шлифовкой верхней панели и просто идеальной точностью исполнения. Клавиатура стоит на столе цепко. Работа переключателей не вызывает нареканий. Моя домашняя клавиатура на синих механических переключателях Cherry, фирменные оптические переключатели Cooler Master были как родные (разве что чуть тише). Отдельно отмечу неплохую стабилизацию переключателей и наличие смазки.

Подкладка для запястий на любителя. Она из вспененного мягкого материала, приятная, но 15-мм толщины – многовато. Во-вторых, из-за пористой структуры она будет собирать грязь, и просто пройтись влажной салфеткой будет недостаточно.

Весомая претензия касается подсветки и гравировки. Кириллица не гравирована, просто нарисована и совершенно не подсвечивается. В темноте её не видно от слова совсем. Сама подсветка имеет всего 4 уровня яркости, и, что хуже, диапазон регулировки небольшой. Самый яркий не слишком яркий, самый тусклый недостаточно тусклый.

Безусловно, за водонепроницаемость отдельный и очень жирный плюс. На фоне это «фичи» бессмертные переключатели с ресурсом 100 млн нажатий отходят на второй план, как и недостатки, которые можно компенсировать другим набором кейкапов. Жаль лишь, что слишком большую минимальную яркость никакими кейкапами не исправишь.

Остаётся непонятным денежный вопрос. Cooler Master CK531 пока толком не появилась в продаже. С ценником под ~$200 клавиатура будет спорная, за $150 интересная.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version