OCClub

Creative Aurvana Trio Wireless: обзор. Дороговато, но каковы

OCClub – это коллектив простых энтузиастов-железячников, который однажды отважился стать творческим. Мы умеем годно рассказывать про видеокарты и процессоры, охлаждение и блоки питания, накопители и оперативную память. И хотя звук является неотъемлемой темой компьютерной тематики, так уж вышло, что различные звуковещатели – редкие гости местного Тест’О’Дрома. Но раз в год для разнообразия и приподнятия скиллухи можно и непрофильную тему взять – беспроводные наушники Creative Aurvana Trio Wireless.

Ещё на берегу отмечу, что в этом обзоре я не буду строить из себя большого эксперта по части звука. Так что лучше считать этот материал не обзором, а отзывом на максималках. На совсем-совсем максималках, ведь с Creative Aurvana Trio Wireless я проделал впечатляющий 530-километровый путь по чинухам, дизелям и электричкам, занявший почти 4 суток. Эти наушники прошли испытания в хардкорных условиях, буквально в условиях войны. Поэтому в плане надёжности они сразу получают максимальную оценку.

Традиционно краткие вводные. Creative Aurvana Trio Wireless представляют собой беспроводные качественные наушники, ключевая «фишка» которых – гибридная система с тройным динамиком. Грубо говоря, в каждый наушник встроены сразу 3 динамика, каждый отвечает за свой диапазон частот: средние, низкие, высокие. Также имеется поддержка различных технологий-улучшайзеров для беспроводной передачи звука и шумоподавления (aptX HD, aptX Low Latency, AAC, Qualcomm cVc 8.0), и технологии Super X-Fi – очень специфической штуки на любителя.

И не растягивая наушники за провода к делу. Вы на OCClub.ru, я – Олег, и сегодня будем посмотреть на Creative Aurvana Trio Wireless (официальная страница).

Упаковка, комплектация

Creative Aurvana Trio Wireless: обзор. Дороговато, но каковы

Упакованы Creative Aurvana Trio Wireless просто шикарно: довольно крупная коробка из качественного картона с соответствующей полиграфией. Смотрится дорого.

Сзади перечислен комплект поставки и основные особенности, ключевая их которых – хитрый тройной динамик.

Крышка фиксируется магнитами, под ней лежат наушники, прикрытые полупрозрачной вставкой…

… а комплектация в самом низу. Она включает набор сменных насадок (т.н. вкладышей), коротенький зарядный кабель microUSB, чехол для переноски.

Учитывая предустановленные, Creative Aurvana Trio Wireless получили 6 комплектов вкладышей. Их можно разделить на 2 группы – пенные и силиконовые. Мне больше нравятся силиконовые. Пенные так, на любителя, к тому же быстро пачкаются и плохо оттираются.

Также у силиконовых внутри есть ступенька, которая цепляется за порожек непосредственно на наушниках, а вот у пенных внутри прямой канал. Как следствие пенные плохо фиксируются на наушнике.

Чехол на змейке, очень приятный на ощупь, и, увы, довольно маркий. Почти всегда он будет «замацанный». 

Внутри наушники хорошо размещаются, есть местечко для кабеля-зарядки и какой-нибудь ещё мелкой электроники, вроде флешки, карты памяти, USB-Bluetooth приёмника.

microUSB-кабель для зарядки самый обычный, коротенький, без оплётки, без позолоты. Честно говоря, в наушниках такого класса хотелось бы уже видеть USB Type-C.

Также комплектация включает изрядные количество «макулатуры», из которой, впрочем, пригодятся только эти инструкции:

Внешний вид, особенности

Внешний вид Creative Aurvana Trio Wireless можно кратко описать двумя словами – стильно и неброско. Трубки из алюминия, в которых спрятаны органы управления, вся электроника и аккумулятор, сопрягаются с дужкой. Точность подгонки всех деталей ну просто изумительная, ни один стык не вызывает вопросов.

Дужка выполнена из приятного на ощупь материала. Это то ли специфический мягкий силикон, то ли резина, но материал очень удачный. Он одновременно и довольно стойкий к истиранию, и легко чистится, при том мягкий, действительно приятный, не раздражает тыльную часть шеи при длительном ношении. В холодную погоду не ощущается холодным. Как будет летом в жару – трудно судить.

Дужка гибкая, может заворачиваться практически как угодно, но всегда возвращается в исходную форму.

Микрофон, все 3 кнопки и порт для зарядки встроены в правую часть. Чуть выше красно-синий диод. Днём при солнечной погоде индикация видна, при обычном освещении не мешает, но вот ночью, в кромешной темноте, этот мини-диодик умудряется быть очень ярким. При том постоянно мигает синим с периодичностью раз в ~10 секунд.

Как отмечалось в предыдущем разделе, хотелось бы видеть современный порт для зарядки стандарта Type-C, но имеем microUSB. Одновременно заряжать и слушать нельзя.

Обратите внимание как выполнены места стыков кабеля с основной частью и непосредственно наушниками. Конечно, это по-прежнему самые слабые места конструкции, но стыки выглядят надёжно. Во всяком случае я не могу представить, как можно было сделать иначе, и чтобы крепко.

В наушники встроены небольшие магниты. Их силы достаточно, чтобы удержать Aurvana Trio Wireless если, к примеру, прицепить их к корпусу компьютера. При ношении на шее магниты не всегда, но достаточно часто «находят» друга-друга, если сцепились – сами уже не отцепятся.

В завершение главы хочу ещё раз отметить высокое общее качество исполнения, хорошие материалы, в целом продуманность конструкции, особенно в потенциальных проблемных местах. Сделано не на отвали.

Личные впечатления

Итак, первым делом о звучании. Напомню, «киллер-фичей» Creative Aurvana Trio Wireless является тройной динамик. «Каждый из трех динамиков системы обрабатывает выделенный диапазон звука во всем звуковом спектре, чтобы обеспечить безупречное воспроизведение аудиоконтента. Благодаря двум точно сбалансированным арматурным динамикам для чистых средних и высоких частот, и одному биоцеллюлозному динамику для четких и мощных, басов вы сможете услышать множество деталей!», – говорит Creative.

Вместо одного (как обычно) динамик получил сразу три сердечника. В полной мере это нельзя назвать тремя динамиками, это скорее тройной динамик. Похоже, сердечники выполнены из разных металлов, чем и обусловлена разная реакция на разные частоты звука.

Реально ли ощущается некая «тройственность»? – зачастую нет. Если прислушаться, редко можно почувствовать, будто бас идёт как бы снизу, ещё реже – высокие частоты сверху. Редко, но бывает, но скорее нет, чем да.

Уж шибко шикарным и поразительно-удивительным качество звука назвать не могу. Безусловно, звучат достойно, но разительной разницы в качестве звука относительно моих «родных» каких-то там AKG за ~$25-30 я не ощутил. Звук годный, есть низкие, и средние, и всякие, но именно разительно от просто приличных наушников Creative Aurvana Trio Wireless не отличаются.

В заявленные 20 часов беспрерывной работы охотно верится, и скорее даже более того. Умышленно не засекал, слушал всегда на максимальной громкости или около того, за месяц заряжал 2 или 3 раза. Что правда, и в компьютере, и в телефоне Bluetooth 5.0, который намного экономичнее предыдущих версий.

Микрофон передаёт голос просто нормально, про отличное шумоподавление и качество передачи голоса сказки рассказывать не буду. Расположен микрофон не очень удобно, правую дужку при разговоре нужно держать рукой возле рта.

Напоследок, фирменная технология Super X-Fi. Во-первых, не везде прямо из Play Market или App Store можно скачать соответствующее приложение на смартфон. Во многих регионах «недоступно для вашего региона» (санкции и прочее не при чём, проверялось ещё 2021 году). Придётся либо шаманить, либо скачивать с неофициальных источников.

Во-вторых, Super X-Fi – штука ну очень на любителя. В моём случае было ощущение, что на голову одели кастрюлю. На всякий случай я отсканировал голову во второй раз – результат аналогичный. Не исключаю, что это я такой везучий. Хотя, по-моему все эти виртуальные 7.1 и прочие попытки имитации объёмного звука всегда заканчиваются просто испорченным звуком.

За, против, вердикт

К выбору «носибельных» наушников я всегда походил щепетильно. Ну знаете, такая личная вещь. Не сказать, что перепробовал прямо сотни, иначе получается, что частенько выбор делал плохой. Было штук 6-7, последние – какие-то AKG за ~$25-30.

Относительно просто приличных наушников не могу сказать, что Creative Aurvana Trio Wireless разительно лучше звучат. Эффект тройного динамика ощущается нечасто, но бывает. Максимальная громкость +- стандартная, понравилось, что на всём диапазоне громкости звук остаётся одинокого хорош. Наиболее выразительно звучат при ~70% громкости. Про выносливую батарейку производитель не врёт, по ощущениям возможны даже больше 20-ти часов работы.

Общее качество исполнения отличное. Качество материалов, подгонка, внимание к потенциально слабым местам – всё это есть, всё это выполнено хорошо. Особенно удачный материал у дужки и проводов: и мягкий, и приятный, и чистится легко, при том вроде как крепкий и не истирается.

Пожалуй, единственный минус – высокая цена – порядка $90. Впрочем, на фоне конкурентных продуктов, сопоставимых по возможностям, звуку и общему качеству, ценник не слишком выделяется.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version