OCClub

GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ (IRG-36D4L18S/16GDC): обзор. Ушлая память

Увы, таковы реалии рынка: у каждого уважаемого и не очень производителя оперативной памяти в обязательном порядке должна быть «оперативка» с подсветкой. И пусть практика показывает, что очень часто сама память такая-себе, но зато воронам на радость сверкает. В то время как главные игроки рынка ОЗУ подхватили тренд году ещё в 2017, польский производитель памяти Wilk Elektronik, в наших краях более известный под брендом GoodRam, придерживался «ортодоксальных» взглядов. Однако, как говорится в поговорке, раз в 31 год и GoodRam RGB-память выпускает.

Условно говоря «серию» ОЗУ GoodRam IRDM RGB DDR4 можно считать особенной. Не только потому, что это первая подсвечиваемая память польского вендора, но и потому, что она предлагается в одной-единственной вариации: комплект 2х 8 ГБ с режимом работы DDR4-3600 и никак иначе. Хотя обычно производители памяти второго-третьего эшелона предлагают RGB-память и с частотами «к югу» от 3600 МГц. С другой стороны, именно 3600 МГц являются Святым Граалем как для актуальной платформы AMD, так и для платформ Intel. 3600 МГц позволяют как немножко уйти вверх по частотам, при том сохранив режим Gear 1, или пройтись вниз по таймингам.

По первичным признакам всё неплохо: довольно толстенькие радиаторы, интересный не кричащий внешний вид, уж совсем крутая по меркам ОЗУ коробка, и даже весьма привлекательный ценник! Как-то аж подозрительно хорошо, уж слишком «сладко», так ведь не бывает. И да, так и не бывает.

Перед переходом от пустой полемики к делу напомню главное: вы на OCClub, вещает Олег, сегодня на обзоре «кит» памяти GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 (официальная страница), также известный как IRG-36D4L18S/16GDC.

Упаковка, комплектация

Как правило упаковке оперативной памяти производители особо внимание не уделяют, и даже когда речь идёт в топовой, «богатой» памяти. Но GoodRam в этом отношении постарались. Сложилось чувство, что в руки попало что-то прямо совсем крутое, хотя де-факто перед нами отнюдь не крутая память.

GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ (IRG-36D4L18S/16GDC): обзор. Ушлая память

На лицевой стороне отмечено ключевое: ёмкость и режим работы комплекта, наличие пожизненной гарантии, поддержка различных систем подсветки.

С обратной стороны коробки лишь предложение пройти на официальную страницу продукта для получения дополнительной информации, хотя площади для росписи особенностей предостаточно. Также вновь отмечена пожизненная гарантия, есть наклейка с серийным номером. Привычное окошко с видом на наклейку на самом модуле отсутствует.

Внутри модули уложены в мягкую форму, и здесь сразу можно посетовать на плохую защиту. Сзади и по бокам нормально, но спереди модуль защищён только тоненькой картонкой – то есть только от царапин. Конечно, защиту планке обеспечивает прежде всего радиатор, но обычный пластиковый блистер – и тот надёжнее.

Внешний вид, особенности

Что ни говори, внешний вид GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 получился удачный. Простая, строгая, прямоугольная геометрия радиатора и аналогично светящейся полупрозрачной части. Спереди, сзади и на гребешке нанесены логотипы. Общее качество исполнения и подгонка деталей на высоком уровне. Точно не ширпотреб.

Канавки на радиаторе несут не только декоративную функцию. Модуль довольно скользкий, особенно с запотевшими пальцами, а за канавки пальцы цепляются. Естественно, это совсем мелочь, но в эксплуатации чуть помогает.

Общая высота модуля без малого 45 мм. Как правило крупные воздушные процессорные системы охлаждения примерно на такую высоту оперативной памяти и рассчитаны, скорее всего проблем не возникнет, но могут. Некоторые СО допускают модули памяти до 42-43 мм, рекомендую перед покупкой удостовериться, что конфликтов не будет.

Под полупрозрачной частью на плате распаяны 8 диодов, и все с одной стороны текстолита. На официальной странице утверждается, что диодов 10, но это не так. 8 – золотой стандарт. 6 на планке – откровенно мало, проплешины появляются, 10 – лучше, но это лишний подогрев модуля, да и встречаются 10 диодов редко. Благодаря достаточно немаленькому рассеивателю подсветка плавная, диоды не выделяются. Короче говоря, подсветка реализована прилично, получше среднестатистической.

Чипы памяти распаяны только с одной стороны. С другой – толстенькая термопрокладка, снимающая тепло с тыльной стороны платы.

От самих чипов памяти тепло отводит тонкая и очень липкая термопрокладка. Оторвать было нелегко, грел долго. Чип контактирует с прокладкой на 100% своей площади, что замечательно.

Что удивило, на чипах памяти нет маркировки, то есть вообще совсем никакой нет. Обычно хоть что-нибудь, хоть внутренняя нечитаемая, хоть затёртый лого Micron, но есть. Совсем «голый» чип встречается нечасто.

Непосредственно GoodRam/Wilk Elektronik предоставляет очень скупую информацию о модулях. Производитель памяти не упоминается, нет информации о количестве слоёв платы. Судя обозначению на текстолите, это стандартная 8-слойная плата, у которой 2 слоя ушли на подсветку. Ну а информацию о памяти раскрывает утилита Thaiphoon Burner:

Самое первое, с чего я сказал «ну нихрена себе» – наличие термодатчика. Это очень большая редкость. Термодатчик ой как нечасто встречается даже в «блатных» плашках, а об этом даже не упомянули на официальной странице.

Есть 7 профилей JEDEC, как максимум с режимом DDR4-2666. XMP-профиль только 1, в нём все как заявлено: DDR4-3600, тайминги 18-22-22-42, напряжение 1,35 В.

Что касается самих микросхем памяти, тут Thaiphoon Burner не очень помогла. Это что-то от Micron – всё. Под эту маркировку подходит вообще вся память Micron DDR4.

В завершение главы добавлю, что отсутствие какой-либо маркировки на микросхемах; что утилиты не распознают чипы; что профиль JEDEC на 2666 МГц (хотя у хорошей памяти бывает и 3200 МГц); что тайминги такие себе – всё это навивает на определённые мысли. Похоже, что эти чипы не прошли контроль качества у Micron, при чём не прошли настолько, что не годятся даже для дочерней компании Spectek, куда Micron сливает чипы «средней паршивости».

На момент написания этого раздела я не приступал к тестированию. «Вангую»: по таймингам вообще не получится разогнать, по частоте стандартно уйдёт на 1 шаг – до 3800 МГц.

Тестирование

Как упоминалось во вступительной части, и, что удивительно, оперативная память GoodRam IRDM RGB DDR4 представлена в одной единственной вариации: комплект 2х 8 ГБ с частотой работы 3600 МГц и задержками 18-22-22-42.

Тестовый стенд:

Вполне ожидаемо при первом запуске память завелась в JEDEC-совместимом режиме – DDR4-2666. Иногда JEDEC бывает с режимом работы DDR4-3200, но это не тот случай.

Активация XMP-профиля также ожидаемо включила заявленные производителем характеристики: DDR4-3600 при таймингах 18-22-22-42 и напряжении 1,35 В.

Поскольку 3600 МГц в львиной доле случаев являются наиболее оптимальным режимом работы, изучение потенциала начнём с «похода по таймингам». Поджать тайминги получилось несильно – до 18-20-20-40. При том «родных» 1,35 В напряжения было уже недостаточно, пришлось выставить 1,4 В.

Хотя редкий процессор способен работать с памятью DDR4-3800 без использования делителей, такой режим работы я тоже проверил. Память завелась на 3800 МГц как с номинальными таймингами, так и чуть-чуть поджатыми до 18-21-21-42. Здесь уже потребовались 1,45 В напряжения.

В «походе за частотами» лучший результат – DDR4-4000 при номинальных таймингах 18-22-22-42 и повышенном до 1,45 В напряжении.

Через раз GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 запускалась при 4133 МГц, но никакие тесты не проходила. Критические 1,5 В напряжения не помогали, послабление таймингов тоже.

Итоги по разгону и всему прочему в следующем разделе.

За, против, вердикт

Оперативная память GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 – это женщина, которая хороша вообще везде, но внутри пуста как будто бы шланг.

Непривычно шикарная как для ОЗУ коробка, хорошая подсветка без проплешин, толстенькие радиаторы и в целом приятный не кричащий внешний вид, и даже температурный датчик присутствует, что вообще большая редкость даже для «блатной» памяти. Однако, ключевое, а именно чипы памяти, по сути третьесортные.

Данная память имеет оптимальную частоту работы в 3600 МГц, однако высокие задержки вида 18-22-22-42. В плане разгона память дубовая. Получается либо самую малость поджать тайминги до формулы 18-20-20-42, либо при «родных» таймингах получить ~4000 МГц. Для всего этого потребуется уже 1,45 В напряжения. Я ожидал лучшего. Справедливости ради, 4000 МГц – это не плохо.

Кратко говоря, GoodRam IRDM RGB DDR4-3600 (IRG-36D4L18S/16GDC) разгоняется чуть-чуть, вот совсем капельку лучше, чем самая простецкая память, но может похвастаться изящным внешним видом. Предложение своеобразное, ведь выглядит как BMW, а едет как Hyundai.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version