OCClub

Результаты скальпирования Intel Core i7-7700K

Ранее уже сообщалось, что у процессоров Intel Kaby Lake между кристаллом процессора и крышкой термоинтерфейс все еще представляет из себя очень плохую термопасту, а не благородный припой. Пару дней назад RichUK на форуме Anandtech разместил целый пост с результатами скальпирования Intel Core i7-7700K.

I7 7700R scalp 2

Для начала RichUK разогнал процессор до 5 ГГц с поднятием напряжения до 1,34 В, и под нагрузкой Prime95 температура ушла за 99 градусов. При чем охлаждение было очень даже хорошее – СВО Corsair H110.


Было

После замены штатного термоинтерфейса на жидкий металл, температура в аналогичном режиме снизилась до 66 градусов. Правда, второй тест проводился уже с другой СВО – NZXT Kraken X62, но разница в эффективности этих двух кулеров не так велика (3-4 градуса).


Стало

Все это к тому, что скальпирование процессоров Intel Kaby Lake с индексом K еще более обязательно, чем раньше. Верхняя планка частоты поднялась на 200 МГц, и это приводит к еще большему тепловыделению, с котором без скальпирования не справляются даже хорошие СВО.

Exit mobile version