По данным аналитиков IDC, за первый квартал 2026 года выручка от серверов с процессорами на архитектурах, отличных от x86, достигла $58,7 млрд. Это 47,9% всего рынка в денежном выражении — исторический максимум.

Такой скачок обусловлен системами на базе ИИ-чипов Nvidia, в которых используются Arm-процессоры. Общий рынок серверов за указанный период достиг $122,6 млрд, что на 30,4% больше, чем годом ранее.

  • Инвестиции в ИИ-инфраструктуру крупных облачных провайдеров «не показывают признаков стабилизации».

  • Дефицит компонентов — в первую очередь чипов памяти DRAM и NAND — сдерживает развитие отрасли, хотя портфель заказов остаётся сильным.

Выручка от x86-серверов составила $63,9 млрд, что означает снижение на 2,9%. Серверы с ускорителями на базе графических процессоров принесли производителям $68,9 млрд (+25% год к году), а выручка от ИИ-систем с FPGA или ASIC выросла на 122%, до $17,7 млрд.

Leave A Reply

Exit mobile version