OCClub

Marvell представила контроллеры для SSD-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0

Хотя в настоящее время накопители с скоростным интерфейсом PCI-E 4.0 всё ещё являются новинками, да и перечень платформ с их поддержкой отнюдь не так велик, ассоциация PCI-SIG уже выпустила окончательные спецификации PCI-Express 5.0 ещё два года назад. Соответственно, производители SSD-накопителей и контроллеров занимаются аппаратным обеспечением далеко не первый месяц. Успехами похвасталась компания Marvell, представив сразу два SSD-контроллера линейки Bravera SC5: 8-канальный MV-SS1331 и 16-канальный MV-SS1333.

Marvell представила контроллеры для SSD-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0

Оба контроллера используют полноценные 4 линии интерфейса PCI-E 5.0, опционально поддерживают буфер DRAM-памяти типа DDR4-3200 или LPDDR4X-4266. Marvell Bravera SC5 сочетают ARM-ядра Cortex-R8, Cortex-M7 и Cortex-M3 с рядом новых аппаратных блоков для обработки основных задач накопителя и снижения задержек.

По заявлениям Marvell, энергоэффективность контроллеров выросла на 40% сравнительно с предыдущем поколением. Что правда, как-то это не вяжется с 9-10 Вт потребления на один лишь контроллер. Для справки, современный SSD PCI-E 4.0 в 9 ватт помещается целиком.

Спецификации PCI-E 5.0 предполагают удвоение пропускной способности относительно четвёртой версии. Скорость накопителей на контроллерах серии Bravera SC5 увеличится также почти вдвое. Заявляется до 14 ГБ/с при чтении, до 9 ГБ/с при записи, а также до 2 млн/1 млн IOPS в соответствующих операциях.

Marvell уже начала распространять образцы контроллеров MV-SS1331 и MV-SS1333 среди партнёров. Первое время накопители на их основе будут доступны только в корпоративном сегменте.

Источник:
AnandTech

Exit mobile version