Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Обзор блока питания Azza PSAZ-850G. Без изъянов, но дорого.
    • Новый игровой флагман AMD оценили в $499 — Ryzen 7 9850X3D уже можно купить до официального релиза
    • Samsung опровергла слухи о «повышении цен на память на 80%» — компания отрицает утечки на фоне исторического дефицита ОЗУ
    • Intel: «Мы не можем полностью уйти с клиентского рынка» — Nova Lake выйдет в конце 2026 года, 14A ожидается в 2028-м
    • Nvidia повышает производительность Vera Rubin, чтобы удержать гиперскейлеров от AMD Instinct — TDP GPU вырастает до 2300 Вт
    • Intel прекращает выпуск Alder Lake и Xeon Sapphire Rapids — приём заказов завершится в ближайшие месяцы
    • Дженсен Хуанг заявил, что Nvidia сместила Apple с позиции крупнейшего клиента TSMC
    • Дефицит DRAM провоцирует волны поддельных GPU — мошенники продают RTX 3060 Mobile под видом RTX 4080
    Суббота, 24 января
    OCClub
    Marvell представила контроллеры для SSD-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0
    Hardware

    Marvell представила контроллеры для SSD-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0

    No1seBRNo1seBR28.05.2021

    Хотя в настоящее время накопители с скоростным интерфейсом PCI-E 4.0 всё ещё являются новинками, да и перечень платформ с их поддержкой отнюдь не так велик, ассоциация PCI-SIG уже выпустила окончательные спецификации PCI-Express 5.0 ещё два года назад. Соответственно, производители SSD-накопителей и контроллеров занимаются аппаратным обеспечением далеко не первый месяц. Успехами похвасталась компания Marvell, представив сразу два SSD-контроллера линейки Bravera SC5: 8-канальный MV-SS1331 и 16-канальный MV-SS1333.

    Оба контроллера используют полноценные 4 линии интерфейса PCI-E 5.0, опционально поддерживают буфер DRAM-памяти типа DDR4-3200 или LPDDR4X-4266. Marvell Bravera SC5 сочетают ARM-ядра Cortex-R8, Cortex-M7 и Cortex-M3 с рядом новых аппаратных блоков для обработки основных задач накопителя и снижения задержек.

    По заявлениям Marvell, энергоэффективность контроллеров выросла на 40% сравнительно с предыдущем поколением. Что правда, как-то это не вяжется с 9-10 Вт потребления на один лишь контроллер. Для справки, современный SSD PCI-E 4.0 в 9 ватт помещается целиком.

    Спецификации PCI-E 5.0 предполагают удвоение пропускной способности относительно четвёртой версии. Скорость накопителей на контроллерах серии Bravera SC5 увеличится также почти вдвое. Заявляется до 14 ГБ/с при чтении, до 9 ГБ/с при записи, а также до 2 млн/1 млн IOPS в соответствующих операциях.

    Marvell уже начала распространять образцы контроллеров MV-SS1331 и MV-SS1333 среди партнёров. Первое время накопители на их основе будут доступны только в корпоративном сегменте.

    Источник:
    AnandTech

    Bravera SC5 Marvell MV-SS1331 MV-SS1333 PCI-E 5.0 SSD PCI-Express 5.0 ssd накопители

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года

    Phison анонсирует энергоэффективный PCIe 5.0-контроллер SSD с пропускной способностью до 14,7 ГБ/с

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung опровергла слухи о «повышении цен на память на 80%» — компания отрицает утечки на фоне исторического дефицита ОЗУ

    23.01.2026

    Проект Intel Ohio One набирает обороты — подрядчик активно нанимает сотрудников для строительства фабрики

    20.01.2026

    Старые процессоры Ryzen AM4 возглавили чарты Amazon из-за дорогой DDR5

    27.12.2025

    Новый игровой флагман AMD оценили в $499 — Ryzen 7 9850X3D уже можно купить до официального релиза

    23.01.2026

    Nvidia повышает производительность Vera Rubin, чтобы удержать гиперскейлеров от AMD Instinct — TDP GPU вырастает до 2300 Вт

    22.01.2026

    Дефицит DRAM провоцирует волны поддельных GPU — мошенники продают RTX 3060 Mobile под видом RTX 4080

    21.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version