OCClub

Dell прояснила ситуацию с урезанной RTX 3070 в ноутбуке Alienware m15 R5

На прошлой неделе сообщалось, что в составе ноутбука Dell Alienware m15 R5 была найдена необычная версия видеокарты GeForce RTX 3070, насчитывающая 4608 CUDA-ядер вместо 5120. Теперь история получила развитие, при чём сразу в двух направлениях.

Dell прояснила ситуацию с урезанной RTX 3070 в ноутбуке Alienware m15 R5

YouTube-блогер Jarrod’s Tech провел тестирование ноутбука Alienware m15 R5 и уровень его производительности оказался худшим из 7 моделей. Что любопытно, лимит мощности для видеокарты был даже больше, чем у некоторых других ноутбуков. Напомню, в случае мобильных GeForce RTX 3000M лимит TDP «решает».

Также Jarrod’s Tech якобы связался с представителем Dell. По словам представителя, решение отключить ядра было намеренным после тщательного тестирования и выбора конструкции, а в будущем, возможно, дополнительные CUDA будут активированы.

А вот ресурсу Tom’s Hardware сотрудник Dell сказал в корне другое: «Нам стало известно, что неправильная настройка в vBIOS Alienware ограничивает количество CUDA-ядер в конфигурациях RTX 3070. Это ошибка, которую мы стараемся исправить как можно скорее. Мы рассчитываем решить эту проблему уже в середине июня. Тем временем мы не рекомендуем использовать vBIOS с другой платформы Alienware для решения этой проблемы. Приносим извинения за любое разочарование».

Источники:
Videocardz
Tom’s Hardware
YouTube Jarrod’s Tech

Exit mobile version