OCClub

В этом году Intel выпустит только оверклокерские процессоры Core 12-го поколения. Производители БП сопротивляются стандарту ATX12VO

Очень жирный намёк на презентацию процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) в конце октября дал глава компании Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), хотя и до этого в множественных утечках фигурировал октябрь-ноябрь. Но презентация – не значит начало продаж. Игорь Валлоссек (Igor Wallossek) с ресурса Igor’s Lab через собственные источники выяснил, что продажи процессоров начнутся не позже 19 ноября, но далеко не всех.

В первой волне Intel планирует выпустить дорогие модели оверклокерской серии с индексом «К». Вместе с ними в продажу поступят материнские платы, но только на флагманском чипсете Z690. Процессоры попроще, а также материнские платы на наборах системной логики H670, B660 и H610, задержатся до 2022 года. Что правда, до самого начала 2022. Бюджетные решения будут представлены в ходе выставки CES 2022, которая обычно проходит в первых числах января.

В этом году Intel выпустит только оверклокерские процессоры Core 12-го поколения. Производители БП сопротивляются стандарту ATX12VOASRock Z490 Phantom Gaming 4SR – первая ATX12VO-плата

Помимо этого Игор выяснил, что хотя Intel и собирается активно продвигать стандарт питания ATX12VO с релизом новой платформы, производители блоков питания выступают единым фронтом против таких нововведений. Intel даже предлагает скидки на чипсеты Z690 производителям плат, если те помогут с продвижением. Предполагается, что львиная доля «материнок» будет использовать привычный 24-контактный разъём питания ATX, и лишь редкие модели получат новый 10-pin разъём.

Напомню, стандарт питания ATX12VO предполагает отказ от линий 3,3 В и 5 В в блоках питания и подачу на плату только 12 В. Идея в общем-то здравая, но есть нюанс: надобность в 3,3 В и 5 В никуда не денется. Фактически DC-DC преобразователь просто переедет из блока питания на материнскую плату. Блоки питания подешевеют, платы подорожают, и, возможно, станут менее надёжны.

Источник:
Igor’s Lab

Exit mobile version