OCClub

Разъём 12-pin NVIDIA совместим с новым 16-pin PCI-E 5.0 (12VHPWR)

Как сообщалось ранее, будущие видеокарты с интерфейсом PCI-Express 5.0 помимо прочего получат новый 16-контактный разъём питания 12VHPWR (он же Molex Micro-Fit 3.0, он же 16-pin PCI-E 5.0). Он станет стандартным для адаптеров AMD и NVIDIA, и сможет обеспечить 600 Вт мощности. По другим данным до 662 Вт, но скорее всего истина посередине, и де-факто разъём может 662 Вт, а 10% заложены для перестраховки. ASUS даже анонсировала блоки питания серии Thor II, где в комплекте будет один кабель 12VHPWR.

Разъём 12-pin NVIDIA совместим с новым 16-pin PCI-E 5.0 (12VHPWR)

В Сети появились новые сведения про очередной разъём питания. Первая порция информации касается блоков питания. Сообщается, что блоки питания не скоро будут в полной мере готовы к 12VHPWR. В комплект поставки будет входить соответствующий кабель, но со стороны блока он подключается к двум стандартным PCI-E Power 8-pin. По сути, это переходник. Вместе с тем возникает вопрос, а не поплохеет ли паре PCI-E Power 8-pin, суммарно рассчитанных на 300 Вт, от вдвое большей мощности?

Не быстрая адаптация блоков питания подтверждается фото панели с разъёмами ASUS Thor II, а также непосредственно переходника 2x PCI-E Power 8-pin >> 12VHPWR.

Во-вторых, стало понятно, зачем NVIDIA так активно продвигала свой разъём 12-pin, появившийся в видеокартах серии GeForce RTX 3000. Оказывается, NVIDIA смотрела в будущее, и механически он полностью совместим с 16-pin PCI-E 5.0. Повторюсь, механически, но не факт, что электрически. Не исключается наличие скрытых отличий (к примеру, банально одна сигнальная жила), ограничивающих мощность.

Источники:
Videocardz
eTeknix

Exit mobile version