OCClub

Смотрим на жёсткий диск Seagate с интерфейсом NVMe

В прошлом году компания Seagate внезапно заговорила о традиционных жёстких дисках, подключенных по интерфейсу NVMe. И с тех пор новостей о столь необычных накопителях не было. Теперь один известный в узких кругах сетевой детектив Harukaze5719 нарыл фото HDD Seagate Exos, который действительно задействует интерфейс U.2 NVMe.

Смотрим на жёсткий диск Seagate с интерфейсом NVMe

Совершенно очевидно, что пропускной способности в 32 Гбит/с любому жёсткому диску многовато. Более того, до сих пор толком не раскрыт потенциал SAS 12 Гбит/с, а обычного SATA 6 Гбит/с вполне достаточно. Причина такого хода совсем в другом.

Дело в том, что SAS и SATA – интерфейсы устаревшие, от которых в корпоративном сегменте постепенно отказываются. U.2 NVMe применяется всё чаще. Ожидается, что будущем поколении стоечных DAS- и NAS-систем будет только U.2.

Здесь можно провести параллели и вспомнить переход оптических приводов с IDE на SATA. Интерфейс IDE вполне справлялся с быстродействием DVD-привода (едва-едва пару десятков мегабайт в секунду), но SATA пришла на смену как более удобный и распространённый стандарт.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version