OCClub

Технология DirectStorage снижает производительность видеокарты

На днях состоялся релиз Forspoken – очередного провала Square Enix. Игра очень средненькая, но с технической особенностью. Это первый проект, в котором реализована поддержка технологии DirectStorage. Напомню, суть DirectStorage в сокращении тракта передачи данных: данные в видеопамять загружаются напрямую с SSD в обход процессора. Как следствие время загрузки сокращается буквально до 1-2 секунд, но очевидно, что видеокарта напрягается сильнее.

Влияние технологии на производительность видеокарты изучили PC Games Hardware на примере трёх SSD: обычного 2,5” с SATA-интерфейсом, а также NVMe-дисками с интерфейсами PCI-E 3.0 x4 и PCI-E 4.0 x4. Тесты проводились в разрешении 4К с видеокартой GeForce RTX 4090 и процессором Core i9-12900K.

Технология DirectStorage снижает производительность видеокарты

Если кратко, чем быстрее SSD – тем большая потеря кадровой частоты. Разница достигает 10%. Однако важно заметить, что редкие и очень редкие события (так называемые 1% fps и 0,2% fps) пострадали не сильно, и плавность геймплея на примерно том же уровне.

Вероятно, при уменьшении разрешения до 1080p и 1440p снижение производительности будет меньше, поскольку придётся видеокарте придётся передавать и обрабатывать меньше данных. Также любопытно посмотреть на тесты других видеокарт.

Exit mobile version