OCClub

Изучаем финансовый отчёт AMD за Q3 2022

Через пару дней после Intel финансовый отчёт за период июль-сентябрь опубликовала AMD. В третьем квартале 2022 году «красный» чипмейкер получил $5,6 млрд выручки. С одной стороны, это на 29% больше показателей за аналогичный период в прошлом году. С другой, прибыль всего $66 млн – падение на 93%.

Изучаем финансовый отчёт AMD за Q3 2022

Снижение прибыли связано с падением спроса на процессоры и чипсеты в потребительском сегменте рынка. Этот отдел принёс чипмейкеру порядка $1 млрд – на 40% меньше прошлогоднего результата, как итог $26 млн операционных убытков. К слову, этим же Intel объясняет далеко не лучшие последние финансовые отчёты.

Зато другие подразделения AMD позволяют уверенно держаться на плаву. Серверный сегмент – $1,6 млрд выручки (+45% относительно прошлого года), продукция для геймеров – $1,63 млрд (+14%), встраиваемые решения – $1,3 млрд (+1549%). Огромный рост прибыльности этого отдела связан с приобретением Xilinx.

В четвёртом квартале компания не рассчитывает на улучшение ситуации со спросом, и это несмотря на сезон и появление в продаже новых процессоров и видеокарт. Ожидается выручка около $5,5 млрд.

Exit mobile version