OCClub

Обзор бюджетного SSD Kingston S50 32 Gb

Уже наверное каждый второй компьютер энтузиаста оснащен твердотельным накопителем. Преимущества очевидны – не греется, не шумит, быстрый старт ОС, быстрая загрузка приложений.  Минус в сущности один – цена. Компания Kingston предлагает пересмотреть свой взгляд на стоимость и актуальность SSD с помощью серии S50  – небольшой обьем, приемлемая стоимость и те же самые достоинства. 

 

Поставляется SSD в прозрачном пластиковом блистере. Блистер герметично запаян, защищая твердотельный накопитель от влаги и других атмосферных факторов.
IMG 4411
Лицевая сторона содержит информацию об объёме диска и сроке гарантии. Кроме того, сквозь прозрачный пластик можно наблюдать сам SSD диск.

На обратной стороне упаковки содержится информация о накопителе на нескольких языках, среди которых есть и русский. Наклейка с серийным номером и местом производства диска приклеена слева внизу под пластиковой упаковкой.

Корпус диска сделан из металла и покрашен в серый цвет. На передней панели есть наклейка с полной информацией о SSD – емкость, серийный номер, место производства, пиктограммы с указанием стандартов. Так же на верхней панели можно обнаружить 4 винта скрепляющих диск, один из эти винтов заклеен стикером с предупреждением о лишении гарантии в случае вскрытия.

Конечно же я не послушался и вскрыл диск. Внутри располагалось много свободного пространства и маленькая плата. Неудивительно, ведь емкость диска всего 32 гигабайта.

Основа диска контроллер JMicron JMF 605. О чипах памяти Гугль мне ничего не рассказал.

Тестовый стенд и методика тестирования

 

Процессор
Материнская плата
  • EVGA Classified E760
Видеокарта
Оперативная память
Блок питания
Жесткий диск
Корпус
  • Dimastech Benchtable
Монитор
  • Acer V243H
Клавиатура
  • Enermax Aurora
Мышь
  • Microsoft Habu

Тестирование производительности проводилось в следующих приложениях:

Для сравнения производительности был выбран диск OCZ Vertex первого поколения емкостью 30 Гб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Не буду комментировать отдельно каждый график, видно что синий столбик, которым обозначается Kingston SSD S50 32 Gb в подавляющем большинстве тестов обходит конкурентов.

Итоговые мысли

Внимательный читатель отметит, что скорость обоих накопителей невелика по сравнению с недавно протестированными дисками на контроллере SandForce, но ведь и цена несопоставимо ниже. Небольшие диски придутся ко двору пользователям не самых новых компьютеров, например заменив старый IDE диск на новый SSD можно добиться очень существенного прироста производительности и при этом съэкономить на будущие покупки.
По итогам тестирования SSD накопитель Kingston SSD S50 32 Gb получает награду “Разумный выбор” от new.occlub.ru

Автор выражает благодарность компании Kingston за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version