OCClub

Обзор вентиляторов Thermaltake Riing Trio 12 RGB. Больше подсветки богу подсветки!

С выходом вентиляторов Thermaltake Riing RGB пару лет назад, где вся соль была в равномерном подсвечивании окружности вентиляторов по кольцу, на этом поприще начался буквально бум. И пусть Thermaltake заявляла, что эта технология вся такая запатентованная, ну почти каждый производитель «карлсонов» не постеснялся содрать идею, и сделать что-то подобное. Не отставала и сама Thermaltake, наклепав с добрый десяток модификаций Riing, и устанавливая их всюду, где только можно. Временами доходит до совсем интересного. В блоке питания за $70 стоит вентилятор за $20, красота. И, казалось, бы, ну как серию Riing можно ещё развить? Есть просто всё: 120 мм и 140 мм, даже 200 мм, с RGB-подсветкой и одноцветной, с адресной подсветкой… что к этому добавить? Конечно же, к RGB-подсветке нужно добавить ещё больше подсветки! Больше подсветки богу подсветки! В три раза больше!

Обзор вентиляторов Thermaltake Riing Trio 12 RGB. Больше подсветки богу подсветки!

Thermaltake Riing Trio 12 RGB, что можно почерпнуть из этого названия? Очевидно, 120 миллиметров диаметр, наличие подсветки пресловутой, но что за “Trio”? Три штуки в комплекте? Ан-нет. Trio свидетельствует о разом трёх подсвечиваемых кольцах. Причём каждое из них с адресуемыми светодиодами, и на каждый можно задать отдельный цвет подсветки. То есть при определённой настройке всё это может вызвать приступы эпилепсии. И даже у тех, у кого её отродясь не было. И мой вам совет: не пытайтесь настраивать эти вентиляторы будучи под наркотиками.

Итак, сказ сегодня за Thermaltake Riing Trio 12 RGB (официальная страница). Почти два года назад, тем субботним декабрьским вечером, я назвал Thermaltake Riing 14 LED RGB самыми красивыми вентиляторами из всех. На фоне “героев сегодняшнего обзора” они меркнут и бледнеют.

Упаковка и комплектация

Thermaltake Riing Trio 12 RGB продаются в упаковке, где три вентилятора и специальный контроллер к ним. Коробка крупная, и всеми силами намекающая на RGB-подсветку. На коробке указывается совместимость с системами подсветка Razer Chroma, естественно, с экосистемой Thermaltake RGB, а также возможность голосового управления.

С оборотной стороны поведены «киллер-фичи», табличка с техническими спецификациями, которую подробнее мы рассмотрим в следующей главе, а также перечислены возможности программного обеспечения на буржуйском языке. Присутствует упоминанием наличия приложений для смартфонов, будь они не ладны. Почему? – об этом расскажу в соответствующем разделе.

Коробка условно разделена на два раздела. В одном лежат три вентилятора, а во втором контроллер и прочий комплект.

В комплекте поставляются не только короткие винты для монтажа «карлсонов» на корпус, но и длинные, предназначенные для установки на радиаторы системы водяного охлаждения. Процесс подключения вентиляторов к контроллеру интуитивен, но на всякий случай имеется мануал с иллюстрациями и пояснениями.

Для простоты монтажа блока управления имеется пара «липучек» с двусторонним скотчем на ответной части.

Внешний вид и особенности

Даже без подсветки и в выключенном состоянии Thermaltake Riing Trio 12 RGB выгладят отменно. Отлично сочетающийся белый с чёрным своё дело знает. Чёрный пластик – обычный матовый пластик. Белый – полупрозрачный полуглянцевый.

На краях вентиляторов установлены резиновые вставки, предотвращающие передачу вибрации на корпус. Правда, в данном случае это особо не требуется. Эти пропеллеры базируются на гидродинамическом подшипнике, который с течением времени не меняет своих характеристик. Если гидродинамический подшипник стал бить – вентилятор уже закончился. И прорезиненные вставки не помогут.

Ротор и пропеллер держатся на четырёх направляющих. Согласно маркировке, производителем является Hong Sheng Electronic. Забавно, но у них даже сайта своего нет. Точнее, какой-то есть, но он не обновлялся с 2010 года. Так что подробнее тут не скажу. И ещё 0,7 ампера для вентилятора – феерически много. Обычно это 0,2, ну 0,25 А от силы. У тех-же последних Noctua были 0,14 А.

Теперь поговорим о подсветке. О восхитительной и прекрасной подсветке. Итак, у Thermaltake Riing Trio имеет три светодиодных кольца. Два из них с фронтальной и тыльной стороны, и в них встроено по 12 адресных светодиодов, а третье в центре на роторе, и в нём диодов 6. Адресные диоды отличаются от обычных тем, что на каждый можно задать отдельный цвет подсветки, что выливается в огромное изобилие режимов подсветки.

Увы, в чисто техническом плане данные «карлсоны» из себя ничего не представляют. В таблице с техническими спецификациями значится скорость вращения 500-1500 об/мин, производительность до 70 м3 воздуха в час, и уровень шума до 25,2 дБА. После 70 м3/час при 1500 об/мин наверняка один из инженеров Noctua заржал в голос.

А как же так слабо получилось? – резонно заметите вы. Дело в том, что пусть эти вентиляторы и относятся к классу «стодвадцаток», у них реально маленький диаметр крыльчатки. Кольца по окружности отъели полезное пространство. У номинально 120 мм вентиляторов фактический диаметр крыльчатки 110-115 мм. У детища Thermaltake это 100 мм. И, казалось бы, ну потерялось там чуть-чуть. Однако вот эти последние миллиметры как раз самые важные.

Частично выручает здесь форма лопастей. Геометрия построена таким образом, чтобы создавать более направленный поток воздуха. Он не завихрятся и не рассеивается в разные стороны, а бьёт одним потоком.

И в последний раз возвращаясь к характеристикам, посмотрим на показатель надёжности. У гидродинамических подшипников, как правило, заявленный ресурс наработки на отказ не ниже 75 тыс. часов (8,5 лет). Есть модернизации, которые терпят до 150 тыс. часов. Thermaltake заявляет 40 тыс. (4,5 года).

И вот мы и добрались до контроллера. Он выполнен в виде небольшой чёрной пластиковой коробочки. Имеется 5х 9-контактных портов для вентиляторов и/или фирменных диодных лент компании. Питание на контроллер подаётся через разъём Molex. Для управления подсветкой, и чтобы программное обеспечение «видело» контроллер, он подключается через USB к штырьковым выходам материнской платы. Оставшийся разъём предназначен для последовательного соединения нескольких контроллеров.

“На донышке” (скоро станет классикой) 4-позиционный DIP-переключатель. Он необходим, если в системе будет более одного такого контроллера. Таким обзором ему задаётся номер. Итого можно объединить до 16 таких контроллеров в системе и какое-то немыслимое количество вентиляторов.

Ах да, и Thermaltake отдельно красным цветом предупреждает, что для вентиляторов Riing Trio нужен конкретно такой модуль управления. Другие, пусть и тоже от Thermaltake, не подойдут.

Программное обеспечение

Для управления подсветкой и скоростью вращения необходимо программное обеспечение TT RGB Plus. ПО очень простое, все доступные настройки уместились всего на одной вкладке. Русский язык почему-то не завезли.

Отдельно для каждого из колец можно выбрать режим работы подсветки. Режимов работы много, а если точнее 16. Есть два необычных. Первый – Sound Control (режим светомузыки). Второй – Thermal (цвет меняется в зависимости от температуры).

Кроме того, на каждый из 30-ти светодиодов можно задать свой цвет свечения, или какую-то часть из них отключить. Можно сделать так, чтобы светилась только половина вентилятора. Яркость подсветки регулируется.

Здесь же задаётся скорость вращения крыльчатки. Есть три пресета: Performance, Silent, PWM. В первом пропеллер дует на 100% (около 1500 об/мин). Во втором – порядка 500 об/мин. А в третьем скорость вращения автоматически регулируется в зависимости от температуры процессора. Можно задать скорость вращения и вручную.

Есть в том числе мобильное приложение для смартфонов под iOS и Android. Традиционно для Thermaltake, получилось оно херовое. Прошу простить меня за мой французский, но из песни слов не выкинешь. Вообще заявлена поддержка с десятка языков, но толком не переведено даже на английский. Красноречивее меня скажет тот пяток отзывов, что есть на Google Play, а также 1,7* оценка.

За, против и вердикт

Сижу я пишу обзор на улыбчивых щщах, к выводу дело подбирается, и как-то за рассматриванием как светодиодики мелькают позабылась мне тема денег. Думаю: “Ну, наверное баксов 80 заломят, может даже 100”. Захожу на Newegg, и аж винстон синий из рта выпал. $130… Сто тридцать. У очень многих весь компьютер стоит дешевле. У меня процессор стоит дешевле. $130 – это хорошая такая СВО с 240-280 мм радиатором. Это топовый NVMe-накопитель на 500 гигов. Или же, это три среднедуящих вентилятора, но очень красивых.

Посмотрим по фактам. Thermaltake Riing Trio 12 RGB (CL-F072-PL12SW-A) в плане исполнения сделаны реально качественно. У них хороший комплект, все провода в оплётке. Технические параметры средние. До ~1000 об/мин вентиляторы можно назвать бесшумными. Также несколько удивил заявленный ресурс в 40 тыс. часов, против 75 тыс., типичных для гидродинамического подшипника, и лишь 1 год гарантии.

Странно, но факт. У контроллера внутри есть микросхема памяти (точно есть, EEPROM 24LC02B). В теории она должна сохранять и запоминать настройки, иначе зачем она тогда вообще? На практике программное обеспечение нужно ставить в автозагрузку, чтобы применялись настройки профиля.

Можно ли Thermaltake Riing Trio 12 RGB рекомендовать к покупке? – вопрос двоякий. Это однозначно самые красивые вентиляторы на рынке, но не самые лучшие. Всё-таки за такой прайс по высшему классу должно быть всё. А здесь производительность средняя, средний уровень шума, средний ресурс. Но при этом я смогу понять тех, кто их приобрёл. Просто за один внешний вид, уж слишком он подкупает. Выбор редакции.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version