OCClub

Обзор игровой мыши Tt eSports Ventus Z. Ну очень удобные дополнительные кнопки

За последние несколько лет ассортимент мышек компании Thermaltake вырос очень существенно. Да настолько, что уже не хватает обособленных названий. Одних только моделей из серии Ventus целых пять штук, если я правильно сосчитал конечно. А ведь есть еще огромные серии Theron, Talon и Black. Короче, “все сложно”.

Но вернемся к серии Ventus. Еще дождливым ноябрьским вечером я писал обзор на мышь Thermaltake Ventus, которая именно так и называется, без каких-либо префиксов. Спустя полгода, не менее дождливым, но уже мартовским вечером (добавились орущие под окном котами), у меня в руках мышь Ventus Z.

tt ventus z 21

И пусть разница в названии в всего одну букву не смущает. Несмотря на столько малое различие в названии (как корабль назовёшь, так он и поплывет), две вышеупомянутые мыши различаются кардинально. Если просто Ventus ориентирована на любителей простых мышек, без особых «финтифлюшек», то в свою очередь Ventus Z – это вообще принципиально другой «грызун».

Вообще я иногда потрясаюсь модельному ряду Thermaltake. Как я уже говорил, в общей сложности сейчас на рынке продается более 30-ти различных моделей манипуляторов, и это еще не считая цветовых вариаций. Придумать столько разных мышек одновременно – это тоже уметь нужно.

В общем Tt eSports Ventus Z (MO-VEZ-WDLOBK-01) сегодня на обзоре.

Упаковка и комплектация

Честно говоря, в который раз распинаться про хорошо оформленную и реально выделяющуюся на прилавке коробку уже совсем не хочется. Как обычно: красный с черным, откидывающаяся крышка с удобной прорезью внизу для примерки мыши, ключевые особенности да “макулатура” в комплекте – вот и вся коробка.

К слову о комплекте. Помимо привычной “макулатуры”, в комплекте еще есть пара наклеек с логотипом Tt eSports. В последнее время что-то перестали в комплект класть отдельный чехол для переноски.

Внешний вид и особенности

При первом же взгляде на новинку сразу понятно, что это мышка явно с геймерской направленностью. Общий агрессивный дизайн, изобилие дополнительных кнопок, подсветка – все об этом говорит. Ну и да, смотрится она прикольненько так.

Единственный минус заключается в большом количестве щелей на корпусе. Я не говорю, что сборка плохая или что-то в таком духе (тут как раз все ОК), просто в эти щели со времени понабьётся грязь, и в этих местах придется периодически чистить мышь.

На спинке Ventus Z сотовидные отверстия для воздуха, дабы не потела ладонь. Вообще Thermaltake если я не ошибаюсь единственные, кто делает на мышах вентиляцию (и уже как лет 5), ну а апогеем этого является Cyclone с целым вентилятором. Реально помогает ли? Нуу, в целом да, но если уж реально жарко (не важно в комнате или на поле боя) – тогда нет.

Геометрия мышки очень хорошая, и в руке она с первого хвата лежит удобно. Форма сделана только под правую руку, так что левшам покупать не стоит. Отдельно отмечается особая поверхность мышки. Она выполнена из специального пластика, внешне напоминающего что-то среднее между пластиком и металлом. Во всяком случае так написано, а как по мне так обычный софт-тач.

В общей сложности на корпусе 10 программируемых кнопок. С правой стороны, как видно по фото, никаких кнопок нет.

Зато с левой стороны кнопок целых 5. Две из них предназначены для указательного пальца (не считая основной кнопки ЛКМ), а оставшиеся три для большого. Расположены они удачно, и легко нажимается каждая из них. Кроме пожалуй второй сверху (придется привыкнуть). Отдельного упоминания стоит кнопка в нижней части мыши, но про неё чуть позже.

Еще есть RGB-подсветка (логотип под вентиляционной решеткой и колесико мыши), и система регулировки веса.

К слову о последней. Можно поставить три грузика по 4,5 г каждый (сама мышь весит 110 г) и странно, что их всего три. Обычно у мышек Thermaltake их пять.

Перейдем к технической части, и вот тут не все так лучезарно, как хотелось бы. Дело в том, что здесь применяется сенсор Avago 9500, ну и по современным меркам он уже довольно устаревший. Это лазерный сенсор, а в данный момент уже вовсю применяются более точные оптические.

Но у Ventus Z есть особая фишка – режим Overdrive, при активации которого точность увеличивается до 11000 dpi. Активируется он нажатием той самой кнопки в нижней части корпуса (она называется Sniper Button). То есть все работает так: при зажатии кнопки Sniper Button dpi становится 11000 (или меньше, здесь настраивается) и таким образом проще целиться.

Помогает ли? Ну честно сказать – к этому нужно привыкнуть, а так в танках с артиллерии стрелять да, удобнее.

Как и у всех приличных мышек, у Ventus Z используются высококлассные и долговечные переключатели японской формы Omron, с ресурсом до 20 млн. нажатий, 32-битный ARM-процессор, собственные 256 Кб памяти, кабель в оплетке, и позолоченный штекер.

Программное обеспечение

Программное обеспечение Command Center описано уже возможно даже поболее раз, чем коробка. Есть и нормальная локализация на русский язык, но я вам ее показывать, конечно, не буду.

Начнем с подсветки. Есть два режима – нормальный и бой. В первом случае подсветка светится как задано пользователем, а во втором случае интенсивность свечения подсветки зависит от того, насколько часто нажимаются кнопки.

Все это настраивается по цветам, по режимам и т.д., или подсветку можно выключить вовсе. Чтобы свечение ночью не напрягало предусмотрен режим Sleep Mode, то есть если мышь не трогать 10 мин (или другое заданное время) – тогда подсветка выключится.

Создание макросов по простой и давно известной схеме: жмем “Запись” >> нажимаем что нужно для макроса >> жмем “Стоп”. После между действиями в макросе также можно задать задержки.

В разделе “Производительность” настраиваются базовые параметры, такие как частота опроса порта, скорость реакции на щелчок, ну и уровни dpi конечно. Кто не знал, Lift-off Control (Высота отрыва) позволяет подстроить мышку под конкретный ковер. Это индивидуальный параметр.

Выводы

Пожалуй, из всех побывавших у меня на обзоре мышках производства Thermaltake, мне больше всего понравились эта и Level 10 M Advanced. У Tt eSports Ventus Z (MO-VEZ-WDLOBK-01) есть чем подкупить, что также будет хорошо видно по списку достоинств.

И здесь получается каким образом: львиная доля бюджета этой мышки ушла на разработку дизайна, на дополнительные кнопки и подсветку, на всякие прочие «штучки», и на сам сенсор осталось не так и много, что по совместительству является единственным минусом.

Нет-нет, я не говорю, что он плохо работает, с ним все нормально. Просто рукой, уже привыкшей к дорогим оптическим сенсорам, отчетливо чувствуются недостатки лазерных (это тяжело объяснить).

Лично я никогда не был настоящим тру игроком в CS, и для меня важнее, чтоб мышка выглядела поинтереснее, были «изюминки». То есть такая, наполовину игрушка что ли. Таким образом мне Ventus Z подходит. Если нужен конкретно высокоточный инструмент – тогда лучше присмотреться к «грызунам» с оптическим сенсором. Однако нельзя не отметить практически идеальное расположение всех дополнительных кнопок, так что это все равно “Выбор геймера”.

Плюсы:

Особенности:


P.S. И да, зацените нашу новую награду=)

Exit mobile version