OCClub

Gelid Phantom Black: обзор. Суперкулер за $47?

В ассортименте каждого уважающего себя производителя систем охлаждения в строго обязательном порядке обязан быть воздушный кулер, который может и не являться так называемым “суперкулером”, но как минимум претендовать на это звание должен. Сейчас речь идёт о тех моделях, суммарная масса радиатора вентилятора, а может и нескольких, превышает 1 кг. И обычно ценник на такие модели стартует от $70. Но что, если я скажу Вам, что есть просто гипер-предложение из соотношения/масса эффективность? Таков есть в ассортименте компании Gelid. Этот процессорный кулер именуется Phantom Black, и он имеет просто убийственный рекомендованный ценник в 47 «зелёных».

Что же за «зверь» такой? По первым признакам это настоящий бестселлер. Крупный двухсекционный радиатор башенного типа, целых 7 тепловых трубок, три из которых толщиной 8 мм, кило веса, отличный вид, отличное качество исполнения, никелированное покрытие, два вентилятора на гидродинамическом подшипнике, и всё это за $47. Да это же:

По счастливой случайности (нет, его просто дали и всё) Gelid Phantom Black (официальная страница) сегодня заглянул в наш уютный уголок любителей компьютерных «железяк» – на OCClub.ru. Достоин ли он звания суперкулера, действительно ли это лучшее предложение исходя из соотношения цена/эффективность, и вообще, что за претендент на звание суперкулера за баснословно низкий прайс – всё это на последующих страницах. Над обзором как обычно трудился Олег No1seBR, и, как говорил “дядя Юра”, поехали!

Упаковка и комплектация

Gelid Phantom Black: обзор. Суперкулер за $47?

Gelid Phantom Black поставляется в действительно крупной коробке. Она из обычного картона, но полиграфия довольно неплохого качества. На верхнем торце бокса перечислены «киллер-фичи» кулера, среди которых указывается… не будем растягивать текст, Вы и сами видите. Отмечу лишь опциональную возможность установки третьего вентилятора, к чему мы ещё вернёмся.

На боковой грани приведено краткое описание модели и перечислены поддерживаемые сокеты. Поддерживаются все актуальные и не очень сокеты Intel и AMD. Хотя в данном списке и не значится поддержка HEDT-платформы LGA2066, в действительности её поддержка имеется.

С противоположной стороны краткие технические характеристики. Радуют 5 лет гарантии и обращу внимание на массу – 1020 грамм (с вентиляторами). Вес более 1 кг – уже заявка в суперкулера.

Упаковка Gelid Phantom Black одна из самых надёжных, что я видел. Комплект лежит поверх в отдельной коробке, каждый вентилятор в отдельной коробке, а сам радиатор зажат между двух толстых мягких форм + мягкая подкладка на дне. Радиатор ещё дополнительно был завёрнут в полиэтилен, но в кадр это не попало. За тщательность упаковки отдельный плюс.

Комплект содержит:

Комплект как бы хороший, радует наличие качественной термопасты и Y-образного разветвителя, но есть и пара претензий. Не лишней была бы отвёртка с длинным жалом. Не у каждого дома найдётся отвёртка с тонкой ручкой и жалом в ~150 мм, а для монтажа на материнскую плату необходимо закрутить два винта, расположенных между секций радиатора.

Во-вторых, на коробке упоминалась опциональная возможность установки трёх вентиляторов. Да, она как бы есть, и физически это сделать можно. Но, как видно на фото выше, здесь только два комплекта скоб, что уже накладывает сложности.

А вообще, учитывая, как много кулера пользователь получает за так немного денег – это всё придирки.

P.S. А где наклейка? К куда более простенькому Gelid Slim Hero давали же…

Внешний вид и особенности

Более пристальное знакомство с Gelid Phantom Black традиционно начнём с радиатора, и он хорош. Вот действительно хорош. По качеству исполнения он явно на голову выше, чем рассмотренные накануне модели Sirocco, Tornado и Slim Hero от этой же компании. Даже создаётся впечатление, что его делали на другом заводе. По качеству и точности исполнения его уже можно ставить ну не в один ряд, но точно очень близко к самой Noctua.

Все радиаторные пластины, тепловые трубки, основание и ответная часть основания, иными словами все металлические части, покрыты слоем никеля. Это не только делает внешний вид очень привлекательным, но и позволяет без зазрения совести мыть радиатор водой под краном. Выглядит он, кстати, отменно.

Радиатор хоть и выглядит очень внушительно, на самом деле его габариты относительно скромны. В высоту он занимает 160 мм, в ширину 139 мм, а в глубину 94 мм. Обратите внимание, что кулер с высотой 160 мм вместит далеко не всякий корпус. Масса радиатора отдельно равна 692 г, а с вентиляторами 1020 грамм.

В конструкционном плане перед нами классическая двухсекционная «башня» на тепловых трубках. Два стека абсолютно идентичны меж собой. Каждый из них набран 44 алюминиевыми пластинами толщиной 0,4 мм с межрёберным расстоянием в 2 мм. Суммарная площадь рассеивания не столь велика – около 6470 см2, и вот это не очень хорошо.

Дело в том, что радиаторные стеки довольно тонкие – по 33 мм, что изрядно уменьшило площадь рассеивания. Обычно у суперкулеров под 8000-9000 см2.

У пластин радиатора присутствует аэродинамическая оптимизация, при чём разная. Здесь есть и «зубцы», и «волны» и углубления в виде трапеции. Тут два варианта: либо конкретно такой профиль тщательно просчитан, либо инженеры Gelid использовали разом все имеющиеся наработки с надежной на успех. Как ни крути, но вообще любой профиль торцов лучше, чем просто прямой.

Радиатор пронизан семью U-образными тепловыми трубками, три из которых толстенные 8-мм, а у четырёх диаметр 6 мм. К их расположению есть вопросики. Не стану отрицать, что, возможно, конкретно такая их разводка и укладка в основании самая лучшая. Может быть, да. Но однозначно видно, что в теле радиаторных стеков они смещены ближе к краям, а значит пластины равномерно не будут прогреваться.

Относительно основания массив смещён немного назад для увеличения совместимости с оперативной памятью. Забегая наперёд скажу, что первый слот ОЗУ он не перекрывает.

По другой оси смещения лево-право нет.

Изначально к основанию приклеена защитная плёнка. И заметьте, именно приклеена. После её отдирания на подложке остался клей, оттереть который удалось только спиртом.

Основание хоть и выглядит довольно страшно, в действительно выполнено неплохо, пусть и видны радиальные следы о фрезеровки и неоднородное напыление никеля. До идеально зеркального состояния, конечно, далеко, но твёрдую четвёрку явно заслуживает.

Кроме того, основание очень ровное. Gelid как-то в целом радует отсутствием ярко выраженных бугров и прочих плоскостных дефектов.

По общим моментам: кромки радиаторных пластин для предотвращения завихрений обработаны. Радиаторные пластины не просто нанизаны на трубки, но и припаяны к ним. Также трубки припаяны к основанию. В общем, все каноны кулеростроения соблюдены.

Вентиляторы. Их цветовая гамма подобрана просто идеально. Белая рамка с чёрными антивибрационными вставками и чёрной крыльчаткой – красота.

Кулер комплектуется парой 120 мм пропеллеров с маркировкой СС-PhantomB-CN-A. У них нет своей страницы на сайте Gelid, и отдельно они не продаются. По-видимому, конкретно эта версия была разработана специально для Phantom Black.

Не пожурить их и в техническом плане. Пропеллеры основаны на надёжном гидродинамическом подшипнике с наработкой на отказ в 50 тыс. часов, чем и обуславливается 5-летний гарантийный срок. В характеристиках значится скорость вращения 750-1600 об/мин, производительность до 111 м3/час, а также уровень шума в диапазоне 12-26,7 дБА. Да, дуют прилично.

По углам вентиляторов присутствуют проставки из силикона, предотвращающие передачу паразитных вибраций на радиатор.

Как упоминалось, на радиаторе Gelid Phantom Black можно закрепить три таких вентилятора, для чего есть специальные прорези, но только в комплекте, увы, нет третьего набор скоб.

В собранном виде кулер выглядит просто превосходно:

Тестирование

Gelid Phantom Black поддерживает все актуальные и не очень сокеты AMD (Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/AM4/ FM1 и FM2) и Intel (Socket 775, 1155, 1156, 1366, 1150 и 1151). В нашем случае тестирование проводилось на платформе Intel 1151. Напомню, “чёрный фантом” поддерживает процессоры с уровнем TDP до 200 Вт.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт. Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22° C.

Судя по результатам, Gelid Phantom Black всё-таки не может конкурировать с сильными мира сего. У него хорошие вентиляторы, но площадь рассеивания маловата. Тем не менее, с учётом ценника результаты очень даже хорошие.

При наиболее оптимальных 50% сигнала PWM «родные» пропеллеры можно считать бесшумными. При максимальный оборотах они становятся уже различимы на фоне системы. Комфортными их можно назвать в диапазоне 800-1100 об/мин.  Также к плюсам вентиляторов стоит отнести отсутствие вибраций и посторонних шумов от ротора.

За, против и вердикт

Сразу скажем, до звания суперкулера Gelid Phantom Black всё-таки не дотягивает. Прежде его подкачала малая площадь рассеивания наряду с неоптимальным расположение теплотрубок в радиаторном стеке. Будь стеки толще миллиметров на 10 с той стороны, где трубки ближе к краю – было бы совсем замечательно. Правда, пришлось бы пожертвовать совместимостью с модулями ОЗУ с высоким «гребешком». Первый слот оказался бы недоступен.

Однако, Gelid Phantom Black – реально очень сильное предложение из-за своего ценника. Из крайнего изобилия систем охлаждения сложно выделить жемчужину в каком-то ценовом сегменте, но Phantom Black – та самая жемчужина. В ценовом сегменте до $50 это самый эффективный кулер.

Более того, за баснословные $39 (!) в ассортименте Gelid есть почти аналогичный кулер Phantom. Он без никелирования и с чуть другими вентиляторами, но в плане конструкции они одинаковы. Такой кулер за $39 – это вообще законно?

В сухом остатке Gelid Phantom Black за свои $47 – изумительное предложение, бестбай, “господи, 10 из 10” и всё такое. Строго рекомендуется к приобретению, если удастся найти в продаже с близкой к рекомендованный цене.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version