За, против, вердикт

Появись Core i5-10600K в текущем виде два года или хотя бы год назад – это была бы настоящая пушка. 6 быстрых ядер, да ещё теперь и с поддержкой многопоточности – это хорошее предложение. Быстрая работа с памятью, высокие частоты, и, выделю отдельно, хорошие температурные показатели и неплохое энергопотребление – всё это при нём. А ещё при нём рекомендованный ценник в $262, что на фоне цены 6 ядер конкурента, которые уже не сильно отстают про производительности на ядро, как-то дороговато. Более того, 8-ядерник Ryzen 7 3700X стоит даже несколько дешевле, а до его уровня Core i5-10600K, увы, не дотягивает.

Сейчас сложилась такая ситуация, что Intel в роли догоняющего. Ещё до релиза было совершенно очевидно, что реальной конкуренции Core 10-го поколения не смогут показать. Это поколение “на переждать”. Совершенно точно владельцам Core 6-9th Gen обновляться рано. Конкретно Core i5-10600K – это тот же самый Core i7-8700K, получивший надбавку по частотам и хитрые механизмы буст-режимов, что вылилось в примерно +10% чистой производительности.

Активация Hyper-Threading у всех моделей повлияла на положение i5. Покупка Core i5-9600K после выхода Ryzen 3000 стала ну просто бессмысленной. Сильно хуже за сильно дороже – плохой расклад. В свою очередь Core i5-10600K с активным HT не сказать, что выровнял положение, но всё-таки приблизился. Но $262 за 6 ядер в 2020 году – это дорого.

В сухом остатке выводы относительно Core i5-10600K двоякие. На фоне предшествующих i5 – да, прогресс, всё круто. Но на фоне предложений и цен конкурента положение i5-10600K сомнительное. В целом, фанатам Intel понравится, ведь плюсом в сотню-другую мегагерц всё не ограничилось.

Конечно, за платформой Intel остаётся одно огромное преимущество – отсутствие танцев с бубном. У AMD то настрой, это настрой, планы энергопотребления установи, новый BIOS с новым AGESA установи, разгон очень сложный, память крутую купи – дополнительных телодвижений масса, а только после них Ryzen начнёт работать нормально. У Intel же все просто – установил процессор в сокет и поехали.

Хорошо:

  • Отличная производительность в играх;
  • Есть разгонный потенциал, и приличный;
  • i5 получили Hyper-Threading;
  • Умеренное потребление и нагрев;
  • Быстрая работа с памятью, низкие задержки.

Не хорошо:

  • Обязательное требование новой платы с сокетом LGA1200, в которых ничего нового нет;
  • $260 за 6 ядер в 2020 году, пусть и крутых – это дорого.

P.S. Владельцы легендарных Sandy Bridge, Ivy Bridge – всё нормально, сидим спокойно, ещё не время. Осталось не долго этой музыке играть, но пока ещё нет.

1 2 3 4 5 6
Leave A Reply

Exit mobile version