OCClub

SilverStone PF240: обзор. «Водянка» обыкновенная недорогая, светящаяся

В прошлом году местный “Тест’О’дром” посетила система жидкостного охлаждения SilverStone PF120 с, как намекает название, радиатором типоразмера 120 мм. В самую первую очередь она интересна тем, что на момент написания обзора была самой дешёвой «водянкой» с адресной RGB-подсветкой. Что касается эффективности, результаты она демонстрировала соответствующие AiO-СВО бюджетного класса с односекционным радиатором, и стала заложником самого 120-мм формата. Естественно, подобные кулеры словно горцы, то есть по одиночке не ходят, и оптимальный 240-мм вариант в ассортименте SilverStone тоже имеется.

К радости, добавление ещё «мяса» радиатору и ещё одного пропеллера сказалось на стоимости очень слабо. Так SilverStone PF240 имеет рекомендованный ценник $70, претерпевающий метаморфозы до ~6000 рублей в реалиях посткоронавирусного российского рынка – лишь на $15 больше, чем PF120.

В конечном итоге PF240 также является самой недорогой «водой» с ARGB-подсветкой на рынке, исключая различный Aliexpress-овский «стаф», да при чём с не самым бедным комплектом подставки. И это очень резко контрастирует с рассмотренной накануне Fractal Design Celsius+ S24 Prisma, стоящей вдвое дороже. Посмотрим, как двукратная разница в цене скажется непосредственно на эффективности.

После таких вводных остаётся лишь напомнить, что вы на OCClub.ru, Олег No1seBR удивляется надписи “Premium” на коробке СВО за $70 рекомендованных, а это обзор SilverStone PF240 (официальная страница). Конечно, в «водянке» с 240-мм радиатором за такие деньги, да ещё и с продвинутой подсветкой, минусов вообще быть не может априори, как в Жигулях. Потому что найду – то тонкости и нюансы, а не минусы.

Упаковка, комплектация

SilverStone PF240: обзор. «Водянка» обыкновенная недорогая, светящаяся

SilverStone PF240 поставляется в обычной по меркам 240-мм СВО коробке.

Прямо сразу в самом видном месте отмечена поддержка систем освещения от ASUS, ASRock, Gigabyte, MSI и, внезапно-нетипично, Biostar тоже. На самом деле подсветка реализована самым стандартным 3-pin 5V ARGB-разъёмом, из-за чего синхронизация возможна даже с сторонними контроллерами.

Главными «фишками» производитель считает встроенную адресную подсветку, наличие резиновых вставок на вентиляторах для снижения вибраций и шума, а также наличие в комплекте специального “контроллера адресной подсветки с 10 режимами освещения и…”. Ой SilverStone, ой интриганы. На самом деле далее про возможность изменения цветов и скорости эффектов.

Некоторые производители начали отказываться от инструкций в бумажном виде, и SilverStone в их числе. Вместо макулатуры на боковой стенке напечатан QR-код, ведущий напрямую к мануалу.

С оборотной стороны приведены полные спецификации. Как видим, производитель не слишком щедр на детали. Не указан тип подшипника вентиляторов, их наработка, а также аналогичные данные по помпе.

Зато щедр на комплект. В нём поставляются:

Комплектация хорошая, а как за $70 – вообще великолепная. Очень радует наличие мини-контроллера подсветки. RGB-эффектами можно будет насладиться и на старой системе без 3-pin 5V ARGB-разъёма.

Тюбик термопасты – признак хорошего тона. Количество приличное, хватит на несколько раз помазать. К сожалению, данных её теплопроводности найти не удалось, но по некоторым тестам 2013 года она около 1 градуса проигрывает народной Arctic MX-2, что результат хороший.

Конструкция, особенности, вентиляторы

Как сказано в заголовке, SilverStone PF240 – «водянка» обыкновенная, светящаяся. Вот, собственно, и краткое описание как конструкции, так и внешних данных. Ну а более детальное ознакомление на этот раз начнём с помпы.

Помпа, как это почти всегда и бывает, находится в одном корпусе с водоблоком. Корпус пластиковый с шестигранной подсвечиваемой зоной в центре. Во включенном режиме в шестиграннике подсвечивается снежинка, а в выключенном это просто зеркальная поверхность.

Сама помпа SilverStone PF240 основана на неизвестно каком типе подшипника с неизвестно какой производительностью и ресурсом. Она вращается при постоянных 3400 об/мин при силе тока 0,39 А. Судя по оборотам и току, давление должна создавать приличное. Судя по гарантии, которая всюду 2 года, а в Корее целых 5, помпа на керамическом подшипнике. Непонятно, помпа производства Asetek или Alphacool. Представитель вендора на официальной странице кулера проигнорировал этот вопрос от пользователя.

Водоблок двухкамерного типа. Суть в том, что помпа стоит удалённо от горячей зоны, контактирующий с крышкой процессора, что увеличивает долговечность. Получается, что помпа всегда прокачивает только уже охлаждённый хладагент. Во-вторых, поток жидкости на микроканалы идёт сверху, что обеспечивает равномерное распределение.

На внутренней стороне медной пластины набор из микроканалов с шагом 0,2 мм.

С оборотной – полированная пластина без никелировки. Качество обработки весьма достойное. Явно получше, чем у СВО на помпах Asetek с узнаваемой круглой «шайбой». Оно ровное, есть даже претензии на зеркальность. Объективно подложка на твёрдую четвёртку, может быть даже с плюсом.

Но и есть здесь важный момент: через годы микроканалы не получится почистить. Два винта, удерживающие пластину, имеют такой шлиц, что их можно закрутить, но не выкрутить. SilverStone, ну зачем это делать? Ну также никто не делает. Через несколько лет микроканалы забьются отложениями и окислами, и эффективность сильно упадёт. А почистить не выйдет так просто.

Радиатор и водоблок SilverStone PF240 соединены длинными 400-мм шлангами в нейлоновой оплётке. С обоих сторон трубки напрессованы, то есть расширить контур не получится. Фиксация со стороны радиатора жёсткая, а со стороны водоблока установлены поворотные механизмы.

Радиатор самый обычный. Чёрный, алюминиевый, общей толщиной 28 мм, но на само рабочее тело приходится лишь 22 мм толщины. Радиатор просекается 12 каналами с плотной гофролентой меж ними. Плотность производитель не указывает.

Приятной неожиданностью стало наличие отверстия для дозаправки жидкости в контур на радиаторе. Что правда, через лишь одно отверстие делать это сложно, ведь с добавлением жидкости воздуху куда-то нужно выходить. Через одно отверстие заправлять долго, сложно, воздух по чуть-чуть уходит пузырьками, но лучше уж так, чем никак.

«Радик» продувается парой 120-мм пропеллеров с маркировкой APA1225H12. Судя по “H” в маркировке, подшипник гидродинамического типа, что намекает на ресурс порядка 70-80 тыс. часов. В крайнем случае 50 тыс., что 5,7 лет. В электрических характеристиках 0,38 А силы тока, что для «стодвадцатки» немало.

По характеристикам обещается скорость вращения в диапазоне 600-2200 об/мин при уровне шума 7,4-35,6 дБА, до 160 кубов воздуха в час и внушительное статическое давление – 3,53 мм водяного столба. Да, дуют они весьма знатно, но в 160 кубов, если честно, не верится. Скорее 130-140, но вентиляторы хорошие.

Каждый пропеллер имеет по 8 адресуемых диодов в роторе, присутствуют антивибрационные уголки. Кабели длиной под 400 мм, но, увы, без оплётки.

В целом, SilverStone PF240 пока создаёт впечатление добротной недорогой СВО. Немного дешёвеньким кажется пластик водоблока, а ещё каких-то «фишек» не достаёт, и необслуживаемый водоблок несколько печалит. Посмотрим, как она покажет себя в тестах.

Тестирование

SilverStone PF240 совместима со всеми актуальными и не очень сокетами AMD (AM4/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2) и Intel (LGA1156/1155/1151/1150/775). Также есть поддержка HEDT-платформ «синего» чипмейкера, LGA2066, LGA2011 и предшествующих, а вот AMD TR4 не поддерживается. Основание размером 60 х 60 мм слишком мало для огромной крышки Threadripper-ов.

К сожалению, производитель прямо не указывает, насколько горячий процессор СЖО способна остудить. Обычно 240-мм СЖО на оборотистых пропеллерах справляется с 200-220-ваттным процессором.

Наглядно процесс установки демонстрирует инструкция и видео:

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Результаты тестирования оказались неожиданными. Лишь 1 градус отставания от легендарной Noctua D15 – это отличный результат как для бюджетной 240-мм «водянки». Особенно радует корреляция с Fractal Design Celsius+ S24. Всего один градус разницы при двукратной дельте в цене – отлично.

Напомню, помпа здесь вращается при постоянных 3400 об/мин. Да, при таких оборотах её слышно на открытым стенде, но стенки корпуса погасят шум. Что касается вентиляторов, с снижением оборотов эффективность падает не сильно, оставаясь достаточно высокой до ~1200-1400 об/мин. Впрочем, ничего необычного.

За, против, вердикт

“Premium all-in-one liquid cooler…” – гласит надпись на коробке. И как же оценивать? Как продукт премиум-класса, аки налоговая докапываясь до каждой мелочи, или же с попустительным отношением, глядя на реальный и далеко не премиальный ценник? Несмотря на позиционирование производителем, более разумным кажется второй вариант.

За этот скромный 70-баксовый рекомендованный ценник, преображающийся в ~6000 рублей на российском рынке, SilverStone PF240 – это пушка-предложение. В плане эффективности и характеристик это, по сути, «водянка» 240-миллиметровая обыкновенная. На неплохих оборотистых пропеллерах, производительной помпе, и, чисто теоретически, всё это должно быть надёжное. Почти всюду PF240 сопровождается 2-годичным гарантийным сроком, но в некоторых странах гарантия 5 лет, что как бы намекает. Но всё-таки по причине полного отсутствия данных о ресурсе этот момент в колонку плюсов занести нельзя.

К удивлению, подсветка не самая бюджетная. 8 управляемых диодов на пропеллер уже позволяют создавать плавные переливы и действительно красивые эффекты. Кроме того, комплект включает мини-контроллер подсветки, так что она будет работать даже с старыми материнскими платами.

Замечательно, что через время можно будет долить хладагента, и не замечательно, что винты, фиксирующие медную пластину, относятся к классу “50 оттенков пшелотсюдава”. Увы, спустя годик-другой не выйдет прочистить микроканалы.

Итого SilverStone PF240 выше гор в плане соотношения цена/производительность. “Разумный выбор” в самом чистейшем его проявлении.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version