OCClub

Беспроводной маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900: обзор. Роутер с RGB-подсветкой это не фантастика

Компания ASUS это поистине уникальная компания. Помимо того, что она имеет широчайшую линейку собственной продукции, способной удовлетворить потребности практически любого пользователя. Так еще и часть устройств выделены в отдельные серии, например Republic of Gamers (ROG), ориентированную на компьютерных энтузиастов и геймеров. И если первоначально в серии ROG присутствовали материнские платы и видеокарты, то со временем она пополнилась всевозможными категориями от полностью готовых ПК до периферийных устройств в виде клавиатур, мышек, ковриков и даже кресел. Не исключением стали и беспроводные маршрутизаторы, ведь на сегодняшний день сложно представить современные игры без сетевого режима.

По сути, вся линейка беспроводных маршрутизаторов серии ROG состоит из двух моделей – ROG Rapture GT-AX11000 и ROG Rapture GT-AC2900. Модель GT-AX11000 работает по стандарту Wi-Fi 6 или IEEE 802.11ax, а GT-AC2900 по стандарту Wi-Fi 5 или IEEE 802.11ac. В данном обзоре речь пойдет про модель ASUS ROG Rapture GT-AC2900.

Отличительной особенностью маршрутизатора ROG Rapture GT-AC2900 являются:

Упаковка, комплектация

Двухдиапазонный маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 поставляется в картонной коробке размеров выше среднего, которая щедро снабжена информацией об его всевозможных особенностях. В самом названии маршрутизатора указан класс устройства AC2900. Данный класс подразумевает работу на максимальных скоростях до 750 Мбит/с для диапазона 2,4 ГГц в режиме 1024 QAM и 2167 Мбит/с для диапазона 5 ГГц в режиме 1024 QAM.

Внутри коробки, в картонном вкладыше, маршрутизатор закреплен весьма надежно. Опасаться о том, что с ним может что-либо произойти в процессе транспортировки явно не стоит.

За электропитание маршрутизатора отвечает внешний блок питания с выходным постоянным напряжением 19 В с максимальным током 1,75 А.

Помимо него в комплект поставки маршрутизатора входит:

Беспроводной маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900: обзор. Роутер с RGB-подсветкой это не фантастика

Внешний вид, оснащение, внутреннее устройство

Корпус маршрутизатора выполнен из черного матового пластика. В виду того, что разъемы для подключения кабелей находится на задней стенке маршрутизатора, то предполагается только его вертикальная установка. Габаритные размеры корпуса составляют 221 x 169 x 111 миллиметров, а масса устройства 780 грамм. Вся задняя стенка, а также верхний и нижний торец корпуса имеют вентиляционные отверстия. Поэтому с естественным охлаждением у электронной начинки маршрутизатора проблем быть не должно.

На лицевой стороне корпуса маршрутизатора находятся светодиодные индикаторы WAN (Интернет), Wi-Fi 2,4 ГГц и Wi-Fi 5 ГГц. В нижнем левом углу корпуса размещен светодиодный логотип серии ROG. Помимо этого на корпусе имеется светодиодная диагональная полоса со световыми эффектами, которые можно отдельно запрограммировать через веб-интерфейс.

Пример работы подсветки маршрутизатора ASUS ROG Rapture GT-AC2900.

На обратной стороне корпуса находятся:

На левом торце корпуса маршрутизатора нет ни кнопок, ни вентиляционных отверстий. На правом торце находятся пять кнопок:

Функцию последней кнопки можно также отдельно запрограммировать под собственные нужды.

На верхнем торце корпуса имеются три разъёма SMA, предназначенные для установки антенн. Антенны являются поворотными и имеют возможность наклона.

На нижнем торце корпуса находится заводская наклейка с указанием стандартного SSID, заводской версии микропрограммы, MAC-адреса WAN-порта, PIN-кода WPS, даты производства и серийного номера устройства. Разъем для установки подставки имеет специальный паз, благодаря которому установить подставку можно только в одном положении.

Подставка также выполнена из черного матового пластика и имеет трапециевидную форму. На нижней стороне подставки имеются четыре резиновых ножки.Закрепляется подставка при помощи винтового соединения.

Вариант оснащения маршрутизатора подставкой для установки на горизонтальные поверхности.

Вариант установки подставки, в качества крепления, для установки на вертикальные поверхности.

За работу маршрутизатора отвечает двухядерный процессор Broadcom BCM4906 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Он же отвечает за подключение портов USB 2.0 и USB 3.0. Для обеспечения маршрутизатора оперативной памятью на его плате распаян чип Micron MT41K256M16TW-107:P объемом 512 МБ. Для хранения микропрограммы используется флеш-память Macronix объемом 256 МБ.

Маршрутизатор ASUS GT-AC2900 использует два радиомодуля для различных частотных диапазонов. Для диапазона 2,4 ГГц и протоколов 802.11b/g/n используется Broadcom BCM4365E с конфигурацией MU-MIMO 3T3R. Для диапазона 5 ГГц и протоколов 802.11an+ac используется уже Broadcom BCM4366E с конфигурацией MU-MIMO 4T4R. Да, это не опечатка, а именно четыре антенны. У данной модели маршрутизатора три внешние антенны и одна внутренняя, которая спрятана в корпусе устройства и обеспечивающая именно такой режим конфигурации антенн.

Программное обеспечение

Настройка маршрутизатора производится через веб-интерфейс ASUSWRT, с видоизмененным дизайном и добавлением ряда фишек, присущих только маршрутизаторам ASUS линейка ROG. В остальном это стандартная веб-оболочка для их всех современных устройств.

При первом включении маршрутизатора пользователю потребуется зайти по адресу asus.router.com Причем обращаться к маршрутизатору в адресной строке браузера удобнее именно по DNS-имени, так как, например, если раньше устройства имели собственный IP-адрес 192.168.1.1, то в данном случае адрес самого маршрутизатора 192.168.50.1

Затем пользователю потребуется настроить беспроводную сеть, указав ее идентификатор SSID и ключ для доступа к ней. При этом без разницы как пользователь планирует в дальнейшем использовать данное устройство, как самостоятельный маршрутизатор или узел AiMesh, эти настройки необходимо выполнить. Причем, если он хочет создать узел AiMesh, для добавления к уже имеющейся сети, затем все эти настройки будут автоматически сброшены. На мой взгляд это несколько нелогичная последовательность действий. Было бы удобнее сначала выбирать режим работы устройства, а уже затем его конфигурировать.

Изменения коснулись и заглавной страницы меню. Если раньше открывалась «Карта сети», то в случае ROG Rapture GT-AC2900 это длиннющий раздел «Dash Board». В нем собраны как основные параметры состояния сети, так и дополнительные настройки в виде ASUS Aura или Game Radar.

При переходе в раздел «Карта сети» пользователь увидит привычную заглавную страницу ASUSWRT, как например в случае ASUS RT-AC86U или ASUS RT-AX58U.

Выбор режима работы маршрутизатора происходит в меню «Администрирование», где уже можно задать режим Беспроводного роутера, Точки доступа, Режим повторителя, Media Bridge или узел AiMesh.

Настройка доступа к сети Интернет происходит в разделе «Интернет». На выбор доступны следующие варианты: автоматический IP, статический IP, PPPoE, PPTP и L2TP. Если в сети провайдера используется привязка IP-адреса к MAC-адресу устройства, то имеется возможность подмены MAC-адреса WAN-порта данного маршрутизатора на MAC-адрес от предыдущего.

В разделе меню «Локальная сеть» прописываются настройки DHCP-сервера, отображение действующих маршрутов и добавление новых, а также настройка IPTV.

Для подключения беспроводных клиентов настройки задаются в разделе меню «Беспроводная сеть»: частотный диапазон, идентификатор сети SSID, ширина канала, настройка выбора канала, метод проверки подлинности, варианты шифрования, ключ WPA и т.д.

Мониторинг использования сети производится в разделе «Анализатор трафика». В удобном графическом виде пользователю доступны отчеты, как для беспроводных, так и проводных клиентов, по использованию сети в зависимости от дня или времени суток. В качестве нововведения появился раздел «История веб», где можно просмотреть какие сайты посещались и с каких клиентов.

Маршрутизатор ROG Rapture GT-AC2900 обладает одним портом USB 2.0 и одним портом USB 3.0. Для работы с устройствами подключенными к USB-портам используется раздел «USB-приложение», в котором учтены все основные сценарии использования. Пользователь без проблем сможет подключить USB-принтер к разъему USB 2.0, а флеш-накопитель к разъему USB 3.0 и организовать сетевую печать используя сервер печати и доступ к USB-накопителю по протоколам SMB или FTP с возможностью доступа к файлам по UPnP. Разумеется, производителем учтены варианты использования USB-модемов для организации доступа в сеть Интернет.

В виду принадлежности данного маршрутизатора к линейке устройств ROG, ориентированной на энтузиастов и геймеров, в основном все изменения касаются игровой тематики. Если появление RGB-подсветки позволяет стилистически дополнить систему из устройств с тематикой ROG, то поддержка ROG Rapture GT-AC2900 облачного игрового сервиса NVIDIA GeForce NOW и приоритезации игрового трафика призваны улучшить игровой процесс онлайн-игр не только компьютеров, но и игровых консолей. Технология трехуровнего ускорения призвана уменьшить задержки между игровым устройством и онлайн игровым сервером до минимальных, там самым обеспечив для геймера максимальный комфорт.

На первом уровне происходит приоритезация игровых устройств через подключение к специальному игровому порту маршрутизатора. ROG Rapture GT-AC2900 имеет геймерский порт, которому автоматически присваивается максимальный приоритет сетевого трафику, подключенного к нему устройства как-то компьютера или консоли PS4, Xbox One и Nintendo Switch.

На втором уровне функция Game Boost наделяет максимальным приоритетом все сетевые пакеты с игровыми данными, проходящие через маршрутизатор.

На третьем уровне происходит определением кратчайшего маршрута до игрового сервера через систему Gamers Private Network от компании WTFast. Система автоматически определяет и оптимизирует кратчайший маршрут, позволяя снизить пинг до серверов.

Еще одной современной фишкой устройства является поддержка голосового управления маршрутизатора через сервисы Amazon Alexa Skills или IFTTT.

Отдельной похвалы заслуживает мобильное приложения ASUS Router для управления параметрами маршрутизатора через смартфон или планшет. Доступ к устройству можно получить как внутри своей сети, так и за ее пределами через DDNS. Пользователю доступны практически все основные настройки и мониторинг сети. К слову скажу, что данное приложение это именно то, что когда-то подстегнуло меня вернуться на родную прошивку домашнего маршрутизатора с альтернативных.

Тестирование

По стечению обстоятельств, на момент тестирования маршрутизатора, из имеющихся у меня устройств, рабочим оказался только Intel NUC7i7BNH. Вот именно с ним и его сетевыми адаптерами, а именно Intel I219V и Intel AC8265, мне и пришлось тестировать беспроводной маршрутизатор класса AC2900. Грустно конечно, но поделать нечего…

Первым делом была исследована способность маршрутизации трафика через WAN-порт по проводной и беспроводной сети. Intel NUC7i7BNH находился в этот момент на расстоянии 1 метр от маршрутизатора. Тест проводился в режиме IPoE-подключения к сети Интернет.

Как видно из полученных данных маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 без каких-либо сложностей справляется с функцией маршрутизации трафика через WAN-порт для проводной сети. Для беспроводной сети ограничения на результаты вносит адаптер Intel AC8265, способный работать лишь на канальной скорости до 866 Мбит/с.

Следующим шагом тестирования стала оценка зоны покрытия площади двухкомнатной квартиры беспроводной сетью для диапазонов 2,4 ГГц (WLAN-2G) и 5 ГГц (WLAN-5G).

Из полученных тепловых карт и уровней RSSI можно сделать вывод, что маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 уверенно покрывает беспроводной сетью всю квартиру в обоих диапазонах. При этом значения уровней RSSI такие, что можно смело занижать мощность передатчиков.

Третьим этапом тестирования стало тестирование на пропускную способность беспроводной и проводной сети. Для этого для беспроводной сети производилось три измерения из разных помещений квартиры – кухня, спальня и гостиная. Сервер в проводной сети был подключен в гигабитный порт маршрутизатора.

Как видно из полученных данных, итоговые результаты тестирования полностью согласуются с ранее полученными тепловыми картами покрытия беспроводной сетью площади квартиры.

Ну и напоследок тестирование при помощи программы Speedtest. Маршрутизатор был подключён к сети Интернет в режиме PPPoE.

Итоговые данные полностью соответствуют подключенному у меня тарифному плану.

Выводы

Компания ASUS заявляет беспроводной маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 с зоной обхвата сети – большие дома. В ходе тестирования были получены результаты свидетельствующие о покрытии площади двухкомнатной квартиры с железобетонными стенами с хорошим уровнем сигнала. Результаты уровней RSSI можно расценивать таким образом, что роутер без проблем перекроет и 3-х и 4-х комнатные квартиры, разумеется, при грамотном выборе места его установки. На случай если зона охвата сети будет недостаточна, то GT-AC2900 поддерживает технологию AiMesh благодаря которой без каких-либо сложностей можно построить Wi-Fi сеть с бесшовным роумингом между узлами, которая будет покрывать всю площадь дома.

Что касаемо пропускной способности, то маршрутизатор ASUS GT-AC2900 спокойно реализует возможности гигабитной сети что для IPoE, что для PPPoE-подключения к сети Интернет. Для высокоскоростных тарифных планов узким местом будет являться сетевой адаптер клиентского устройства, но точно не сам маршрутизатор.

На сегодняшний день приобрести маршрутизатор можно по стоимости примерно 16000 рублей.

Примерно в эту же стоимость на рынке находится более современная модель ASUS RT-AX58U и чуть дешевле полная аппаратная копия маршрутизатора GT-AC2900 модель ASUS RT-AC86U. Обе эти модели правда не обладают всеми возможностями по оптимизации игрового трафика и RGB-подсветкой, но при этом обладают идентичными классами AX3000 и AC2900 соответственно. Поэтому рекомендовать к покупке маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 можно смело поклонникам линейки ROG, геймерам увлеченными онлайн-играми или тем, кто устал от маршрутизатора в виде «черной коробки с антеннами» и хочет внести некоторое разнообразие в свой интерьер.

По итогам тестирования маршрутизатор ASUS ROG Rapture GT-AC2900 получает награду “Выбор геймера”.

Exit mobile version