За, против, вердикт

На момент своего релиза в 2017 году Intel Core i9-7980XE был процессором спорным. С одной стороны, у него 18 ядер с Hyper-Threading, неплохие частоты работы, и в общем-то показатель удельной производительности на ядро тоже хорош, и даже на фоне современных процессоров Intel для мейнстрим-платформы. С другой – типичные для HEDT-сегмента проблемы в виде потребления, нагрева и заоблачного на момент выхода ценника в $2000.

Прошли годы, и в HEDT-сегменте Intel особо ничего нового не предложила. Спустя два поколения флагман имеет те же 18 ядер, неизменную архитектуру, техпроцесс и платформу X299/LGA2066. На фоне современных Threadripper всё это уже не выглядит передовым, и снова-таки ценник Intel Core i9-10980XE на фоне Threadripper и 16-ядерника Ryzen 9 3950X не привлекателен. Но отстающий всего на 400 МГц Core i9-7980XE, а эта цифра легко компенсируется разгоном без скальпирования и без кастомных СЖО (и даже при стоковом напряжении), стоит дешевле на внушительные 20-25 тыс. рублей. Разница в плане производительности кратно меньше разницы цены.

В профессиональных приложения процессор демонстрирует отличную производительность, если удаётся задействовать все ядра. Он также неплох и в играх, но всё-таки даже не близкие к заветным 5 ГГц частоты работы сказываются. Без лишних манипуляций возможно понять частоту всех ядер до 4,2 ГГц, получив ощутимую прибавку как в fps, как и в секундах рендеринга. Заморочившись с скальпированием и крутой системой охлаждения, возможны даже 4,4-4,5 ГГц.


Для хорошего разгона процессор придётся увидеть неглиже

Но, честно говоря, при разгоне свыше 4,1-4,2 ГГц овчинка выделки не стоит. Каждые дополнительные 100 МГц после преодоления рубежа в 4 ГГц даются очень тяжело, с сильным ростом нагрева. Оснастка для разгона под 4,4 ГГц должна быть такой хорошей (считай дорогой), что сборка платформы на X299 с прицелом на разгон на всю экономически нецелесообразна. Хотя, оверклокинг в целом стал в последние годы экономически не выгодным, увы.

Итого Intel Core i9-7980XE – реально интересный «камень» для тех, кому нужны много ядер, но не слишком много. Однако интересный только в случае, если удастся его найти с ценником около ~65 000 рублей, за которые он в общем-то и продаётся. Б/У рынок не сказать, что полон предложениями, но есть. Да он старый, да горячий, да с «терможвачкой», и да сама платформа LGA2066 уже бесперспективна. Но порох в пороховницах ещё есть.

Хорошо:

  • 18 ядер с многопоточностью;
  • Высокий показатель производительности на ядро;
  • Быстрая работа с оперативной памятью;
  • Довольно немаленькие и по современным меркам частоты;
  • Есть оверклокерский потенциал, и много;
  • Стоит заметно дешевле актуальных аналогов;
  • Материнские платы X299 дешевле, чем под AMD Threadripper.

Не хорошо:

  • Очень желательна процедура скальпирования;
  • Большие требования к плате и системе охлаждения;
  • Температуры работы и аппетиты.

[unique]

1 2 3 4 5 6 7

3 комментария

  1. nightnazgu on

    5Ghz берет процессор вообще в лёгкую, на кастом воде. Ни один адекватный человек, приобретая такой процессор не будет устанавливать на него СЖО замкнутого цикла.

Leave A Reply

Exit mobile version