OCClub

Silicon Power DDR4-2666 (SP008GBLFU266B02): обзор. Value RAM matters или с чего начинается память?

Как неоднократно сообщали мои коллеги, наличие бодрой оперативной памяти очень приятная, но почти бесполезная суперспособность. На мой непросвещенный вкус, лучше иметь в системе 16 гигабайт не очень красивой RAM, чем 8 гигабайт искристой и игристой. Для тех, кто разделяет такой подход к комплектованию домашнего ПК и будет этот обзор. Silicon Power SP008GBLFU266B02 на максимально темном из возможных текстолитов в фокусе сегодняшней статьи.

Silicon Power DDR4-2666 (SP008GBLFU266B02): обзор. Value RAM matters или с чего начинается память?

Много лет назад тайваньская компания GeIL придумала продавать комплекты памяти из двух планок для работы в двухканальном режиме. Обусловлено это было тем, что с появлением многоканальных контроллеров памяти выяснилось, что не все модули хотят работать вместе. Много припоя утекло с тех пор, контроллеры памяти сильно изменились, но в головах пользователей навсегда пустило корни убеждение о том, что память должна продаваться комплектами.

Недорогая (около 2500 рублей за модуль 8 гигабайт), симпатичная (впишется в интерьер большинства современных ПК) и с потенциально неплохим разгонным потенциалом (односторонние модули обычно имеют большие частоты работы). Что еще рассказать о Silicon Power SP008GBLFU266B02 (можно я буду называть ее просто Silicon Power)? На “Тест’о’дроме” OCClub главный редактор Дмитрий Родионов с предновогодними тестами оперативной памяти

Упаковка и комплектация

Прозрачный пластиковый одноразовый блистер содержит в себе картонку с информацией и непосредственно модуль памяти. Все что необходимо и достаточно для поставки в розничные магазины.

От постороннего вмешательства модуль защищен запаянной со всех сторон упаковкой, маркировка на наклейке и чипах читается легко сквозь прозрачный пластик.

Внешний вид и особенности

Модули Silicon Power DDR4-2666 CL19 выполнены в стандартном форм-факторе U-DIMM. Высота планок памяти стандартная – 31,25 мм. Текстолит восьмислойный черного цвета с маркировкой B84URCA2 HF 2.10.

Маркировка чипов SP 4N8085HMBE (это собственная маркировка Silicon Power) не позволяет определить оригинального производителя чипов, поэтому будем полагаться на данные программного обеспечения Thaiphoon Burner.

Если верим показаниям этого софта чипы произведены SK Hynix и когда-то имели маркировку H5AN8G8N??R-VKC и имеют плотность 8 Гбит на чип. Скорее всего это Hynix CJR, и потенциал для разгона будет ограничен частотой 3333 МГц.

Рассчитывать на 3600 МГц и выше не приходится, поскольку высокочастотных китов на таком виде чипов не существует в природе.

Поскольку модули лишены радиаторов и подсветки раздел про внешний вид будет необычайно коротким и его не спасет даже хроническая графомания и описание всех малозначительных деталей.

Тестирование

Вся серия Value RAM от Silicon Power состоит из модулей с четырьмя частотами: 2133/2400/2666/3200 МГц, емкость модулей в серии: от 4 до 32 гигабайт. Все они могут быть использованы при стандартном для DDR4 напряжении питания 1,2 В.

Тестовый стенд:

Возвращаясь ко вступлению в статью, отмечу, что “обязательность” двухканального комплекта не понадобилась и два отдельных модуля заработали в Dual Channel, как говорится, с пол-пинка. Сразу же была выставлена частота 2666 и тайминги CL19 (19-19-19-43 CR2).

Попытки забраться выше 3333 МГц были неудачны, система грузилась, но малейшая нагрузка на подсистемы памяти вызывала BSOD.

Максимально рабочей частотой стала 3200 МГц, но вот понизить тайминги значительно не получилось. В итоге результат разгона: 3200 МГц CL22 (22-22-22-52 CR2), дополнительные пляски с бубном, поднятие напряжения, игры со вторичными таймингами результата не принесли. В целом, можно сказать так, 3200 по цене 2666 неплохо, делая поправку на абсолютно не игровой характер модулей.

За, против, вердикт

Выдумывать длинный вывод, когда речь идет о самых что ни на есть обычных комплектующих практически не представляется возможным, поэтому перейду сразу к плюсам и минусами (вернее только к плюсам).

Хорошо:

Exit mobile version