Site icon OCClub

SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 2х 8 ГБ (SP008GXLZU320BSB): обзор. Память обыкновенная, светящаяся

Тайваньская компания SiliconPower – довольно известный участник рынка памяти всякой разной. Богатые высокочастотные модули вещь, конечно, замечательная, но SiliconPower сделала имя преимущественно на бюджетном и среднебюджетном сегменте, делая так сказать для народа! От этого несколько удивительно, что первая линейка оперативной памяти с RGB-подсветкой, полюбившейся тому самому народу, появилась уже ближе к закату стандарта памяти DDR4 – спустя 5 лет после прихода подсвечиваемых планок в масс-сегмент. Дебютной линейкой стала SiliconPower Xpower Turbine RGB, про которую далее и пойдёт речь.

За 300 с чем-то там обзоров я привык к чрезмерно красочным описаниям, к гиперболизму на официальных страницах. Но в данном случае письмена эти достойны цитирования. В них… что-то от Канта, а что-то и от Моргенштерна. Упоминаются: восхитительно сияющие LED-дисплеи какие-то; RGB-экран; радиатор, защищающий от расплавления; избранность для киберспорта; высокое качество воспроизведения и передача изображений; замечательная экономия электроэнергии – и это всё прямые цитаты, и далеко не все “доставляющие”. За такие тексты наш главред может и побить.

И на этой улыбчивой ноте переходим к сути. Обзор оперативной памяти SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 8 ГБ с маркировкой SP008GXLZU320BSB (официальная страница) на ваших экранах. Точнее, даже двух отдельно взятых модулей, объединенных в двухканальный комплект. Полемика на тему “два модуля, а не кит. Не канон, не годно это!” объявляется открытой.

Упаковка, комплектация

Модули памяти SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 8 ГБ упакованы достаточно неплохо. Они поставляются не просто в блистере, а в красочной картонной коробке. Удивительно, но частота работы напечатана на коробке, хотя обычно этой информации либо нет, либо в виде наклейки. При том забавно, что совместимость с подсветкой материнских плат приведена наклейками, хотя это-то точно неизменная от модели к модели вещь.

С оборотной стороны бокса отпечатана маркировка (SP008GXLZU320BSB). Жаль, что не видно маркировку непосредственно на модуле, ведь окошка нет. Из вторичных характеристик указано только напряжение работы 1,35-1,4 В в зависимости от частоты. К сожалению, тайминги работы на коробке не приведены даже в кратком виде.

Внутри модуль лежит в обычном пластиковом блистере. Какая-либо комплектация отсутствует.

Внешний вид, особенности

Оперативная память SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 выполнена на чёрном текстолите с радиаторами серого цвета. Спереди и сзади модули украшают наклейки.

На тыльной наклейке приведены краткие технические характеристики. Но хорошо бы также указывать напряжение работы и тайминги в развёрнутом виде, а не скупое “CL16”. Знаете ли, CL16 рознь CL16. 16-19-19-39 и 16-16-16-36 – номинально и то и то CL16, но есть нюансы. Кстати, здесь 16-18-18-38.

Радиаторы – обычный штампованный алюминий стандартной толщиной 0,7 мм. В верхней части две половинки состыкованы не идеально, зазоры есть. Судя по прогибу радиатора при надавливании в центральную часть, а также расположению SMD-компонентов, чипы памяти распаяны на текстолите не равномерно, а со смещением ближе к краям группами по 4 штуки. Площадь контакта микросхем и радиатора полная.

В отличии от россказней на официальной странице, открываю истину: радиаторы у оперативной памяти DDR4 предназначены не для охлаждения. По крайней мере при невысоком напряжении работы, характерном для не самых скоростных «плашек». Несомненно, тепло отводят, но первостепенные задачи другие – для красоты и механической защиты текстолита и чипов от повреждений.

Общая высота модуля 41 мм. Это невысокие планки, которые не вызовут конфликтов с большинством процессорных систем охлаждения, что сразу в копилку плюсов.

Долго распинаться на тему красочности RGB-подсветки не стану. Подсветка на самом деле не RGB, а ARGB, где каждый диод светится отдельным цветом. Всего распаяно 10 диодов – по 5 с каждой стороны текстолита. Для идеально плавных эффектов 5 диодов на 133 мм длины – это маловато. Переливы достаточно плавные, но не идеально. Управление подсветкой осуществляется силами материнской платы. Поддерживаются системы подсветки плат большой четвёрки: ASUS, MSI, ASRock, Gigabyte.

SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 не поддались разборке. Подогревание феном не помогло, и на фоне слишком высокого риска было принято волевое решение не ломать. Потеря небольшая. SiliconPower самостоятельно непосредственно микросхемы памяти не выпускает, а закупает у сторонних производителей (преимущественно Hynix и Micron). На чипах оперативной памяти SiliconPower всегда маркировка самой SiliconPower, которая не даёт никакой информации и по ней не определить чипы.

Делает тайное явным утилиты Thaiphoon Burner, раскрывающая истинного производителя, и что вообще за «микрухи». Итак, в случае 3200-мегагерцового модуля ёмкостью 8 ГБ установлены чипы Hynix H5AN8G8N??R-VKC. Под “??R” может подразумеваться как AFR, так и MFR, и CJR – первое, второе и третье поколение памяти DDR4 Hynix соответственно. Но учитывая дату производства, осень 2020, скорее всего это ревизия CJR.

Обычно чипы Hynix CJR устанавливают в не самые скоростные модули с частотой работы 2666-3600 МГц. В нашем случае модуль работает при 3200 МГц. Это даёт надежду на легкий разгон, но сразу рушит любые амбиции на 4+ ГГц. На такое CJR-ы при адекватных таймингах и напряжении неспособны.

Все 8 чипов памяти распаяны с одной стороны текстолита. Одноранговая топология обычно позволяет достичь больших частот работы. Чего уж там, даже в таблицах совместимости производителей материнских плат для одноранговых модулей частоты всегда указаны выше, да и AMD к процессорам Ryzen очень рекомендует.

Тестирование

В серию оперативной памяти SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4 входит немалый перечень скоростных и ёмкостных вариаций. Есть как модули ёмкостью 8 ГБ и 16 ГБ поштучно, так и в составе двухканальных комплектов, с частотой работы 3200 МГц, 3600 МГц и 4133 МГц, а также напряжением питания 1,35 В или 1,4 В.

В нашем случае тестируется самопальный двухканальный комплект из двух отдельных модулей по 8 ГБ, режимом работы DDR4-3200, набором таймингов 16-18-18-38 и напряжением 1,35 В.

Тестовый стенд:

При первом запуске память завелась при 2666 МГц. При активации XMP-профиля автоматически выставились заявленные параметры. Двухканальный режим заработал без дополнительных манипуляций.

Со стандартных 3200 МГц удалось уехать на 3466 МГц, просто изменив множитель в BIOS. Эта несложная манипуляция сократила задержку доступа на почти 3 нс (45,5 против 42,7 нс), а также увеличила пропускную способность почти на 2 ГБ/с (40,9 против 42,6 против ГБ/с).

После небольшого изменения вторичных таймингов комплект заработал при 3500 МГц. Задержка чуть увеличилась, до 43,5 нс, зато пропускная способность выросла до 44,6 ГБ/с. На дальнейший разгон без увеличения таймингов память неспособна.

Также отмечу отсутствие температурного датчика. По стандарту DDR4 он желателен, но производители «оперативки» практически поголовно не придерживаются рекомендации.

За, против, вердикт

Итак, подведём итог по SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 8 ГБ (SP008GXLZU320BSB). Это вполне неплохая оперативная память, не хватающая звёзд с неба. Исполнение довольно простенькое: радиаторы в виде штампованного алюминия, подсветка реализована суммарно 10 диодами по 5 с каждой стороны текстолита. Соответственно, на идеально плавные переливы рассчитывать не стоит. Точность подгонки радиаторов к подсвечиваемой полосе немного хромает, но это все мелочи.

В техническом плане память особо не выделяется от конкурентных решений. 3200 МГц при таймингах 16-18-18-38 и напряжении 1,35 В – вполне рядовая память. Возможность увеличения частоты до 3466-3500 МГц при неизменных основных задержках – это тоже обычный результат. Ни плохо, ни хорошо, просто обычно.

В конечном итоге все решает цена. Ценник этих модулей по низу рынка подсвечиваемой DDR4-памяти. Вполне нормальное предложение, вполне нормальный выбор. Хотя, конечно же, в этом ценовом сегменте я призываю тратиться не на подсветку, а на частоту повыше. За ценник 3200-мегагерцовых подсвечиваемых модулей можно взять 4000 МГц и радовать глаз чуть большей отзывчивостью системы и парой дополнительных fps в играх, чем гирляндой. К примеру, те же SiliconPower Xpower Turbine, но без диодов.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version