OCClub

XPG Infarex K10: обзор. Практически как механика, но не механика

Продолжаем экскурс в игровое направление компании ADATA. Как вы, наверное, догадываетесь, XPG не могла ограничиться выпуском только одной игровой мыши. В линейке устройств для веселого рукоблудия присутствует и пара клавиатур. Одна из таких моделей может быть взять займ 10000 интересна тем, кто не готов вложить свои «золотые» за полноценную механическую клавиатуру, но и от своих тиммейтов отставать не хочет.

XPG Infarex K10: обзор. Практически как механика, но не механика

Расширяет вселенную игровых клавиатур модель XPG Infarex K10 (официальная страница). Это устройство относится к типу мембранных, ну или как сейчас это еще модно называть mem-chanical. Технически конструкция клавиатуры является мембранной, но вот по факту и тактильным ощущениям это эмулятор нажатия механических клавиш с высоким ходом. В результате пользователь получает полноценный симулятор механической клавиатуры за вполне вменяемые деньги с RGB-подсветкой.

Модель была заявлена еще в прошлом году и вот только сейчас смогла добраться до нашего рынка. При невысокой стоимости и наличии особенностей модель вызывает интерес, и позвольте поделиться мыслями о ней.

Упаковка, комплектация

Скромная упаковка XPG Infarex K10 из плотного полиграфического картона черного цвета ничем особенным не выделяется на фоне подобных решений. Более того, если вы не знаете об этой модели – так и пройдете мимо, и это будет ошибка.

На лицевой части коробки изображена клавиатура с RGB-подсветкой. На обратной стороне визуально выделены четыре основных преимущества: удобное управление с помощью мультимедийных клавиш, конструкция клавиш mem-chanical, RGB-подсветка и обработка 26-ти одновременно нажатых клавиш.

Общая информативность клавиатуры немного хромает. Потенциальный покупатель может даже не обратить внимания на эту модель, тем более если он не в теме, что же такое на самом деле mem-chanical клавиатура. Эй, друзья маркетологи… Вам есть над чем поработать! Больше информации для покупателя.

В комплекте поставки входит:

Внешний вид, особенности

С уверенность можно сказать, что перед нами клавиатура типа скелетон с приподнятыми переключателями, речь о которых пойдет чуть позже. Ну а при первом осмотре клавиатура Infarex K10 оставляет приятные впечатления.

Классический формат 104 клавишной клавиатуры воплощён в безрамочном формате с минимальными стилистическими изысками. Что отлично вписывается в общие тренды на рынке. Приятно радует конструкция, которая максимально близко повторяет формат механической клавиатуры с использованием размера и формы колпачков.

Infarex K10 имеет размеры 443 х 136 х 40 мм, что отвечает требованиям полноценной клавиатуры, но за счет отсутствия рамки по периметру модель выглядит довольно компактно. Верхняя панель выполнена из алюминиевого сплава и покрыта черной краской.

Нижняя часть клавиатуры сделана из матового пластика. По краям разместились узкие резиновые ножки. Придавленные килограммовой массой самой клавиатуры они удерживают устройство от лишних перемещений по столу. А вот опечалил тот факт, что на откидывающихся ножках нет дополнительных резиновых накладок.

Форма клавиатуры имеет небольшой наклон, а с откидными ножками этот наклон увеличивается для лучшей эргономики. Вот поэтому не помешало бы вложить в комплект дополнительно подставку под запястье.

Раскладка реализована в ANSI-стандарте с длинными одноуровневыми Shift и Enter. Кнопка F1 четко зафиксирована над «2». Кнопка «FN» справа после «Alt». Колпачки имеют классическую цилиндрическую форму и реализованы из ABS-пластика с углублением в центральной части.

Крупный шрифт нанесен лазерной гравировкой. Латиница и кириллица находятся друг напротив друга по диагонали. Оба алфавита ярко подсвечиваются и заметны из-за особой конструкции переключателей.

Правая часть клавиатуры с клавишами для работы с текстом и стрелочками находится на обычном месте. Между этими двумя зонами сияет блестящий логотип XPG. В верхний части цифрового блока разместились три индикатора. Первых два, Num и Caps, представлять нет нужды. Третий, Win, сигнализирует об отключении клавиши Windows и переходе в игровой режим.

Верхний ряд функциональных клавиш с F1 по F12, отдан под использование мультимедиа-манипуляций.

Переключатели mem-chanical нередко используются производителями для особого типа клавиатур. XPG не стала изобретать велосипед, а пошла по проторенной дорожке. При желании формат переключателей позволяет заменить стандартные ABS-колпачки на PBT или даже PVC. Благо, формат и конструкция переключателей это позволяет. Но с точки зрения конструкции перед нами обычная мембранная клавиатура с высоким ходом клавиш, обеспечивающая эффект как при работе с механическими переключателями.

Нажатия на переключатели мягкие, чуть упругие и без какого-либо треска. Печатать и играть на таких клавишах и приятно и тихо. Стабилизаторы на длинных клавишах обладают большим количеством смазки, что вызывает большое уважение. Немногие производители механических моделей на такое идут. Чувствуется внимание и забота перед будущими пользователями.

Главной особенностью этой модели является тот факт, что присутствует разница по сравнению с механическими переключателями. Кто пользовался ранее механическими клавиатурами заметит отсутствие четкого механического срабатывания (клика), а для тех, кто сидел только за мембранными клавиатурами, будет по началу непривычен высокий ход клавиш.

Дополнительных внешних портов у Infarex K10 не наблюдается. В качестве соединения используется единственный кабель с USB-А разъемом. Кабель толщиной 4 мм хорошо держит форму, защищен нейлоновой черной оплеткой и имеет длину 1,8 метра.

Подсветка и программное обеспечение

Клавиатура обладает хорошей не слепящей подсветкой с достаточным запасом по яркости. Радужная подсветка имеет четыре уровня свечения или ее можно совсем отключить с помощью комбинаций клавиш.

Кстати, за работу RGB-подсветки отвечает комбинация клавиш «FN» + «1-9» (9 световых эффектов). Нажимая «FN» + «Page UP»/«Page Down» меняется интенсивность подсветки. «FN» + «+»/«-» регулирует скорость световых эффектов.

Равномерно подсвечиваются как все буквы на колпачках, так и окантовка. Девяти световых эффектов достаточно для услады глаз (световой поток RGB, разноцветная пульсация RGB, семицветное циклическое мигание, переключаемая статистическая подсветка, шестицветная циклическая пульсация, цикл красно-белой пульсации, красно-белое циклическое мигание, белая статистическая подсветка, белая пульсация).

Увы, но программного обеспечения для модели Infarex K10 нет. И это не такой уж большой минус, ведь все довольно удобно и необходимый функционал уже присутствует. С помощью нажатия комбинаций «FN» можно быстро получить желаемый результат.

За, против, вердикт

Используя две недели Infarex K10 я призадумался, а стоит ли возвращаться к механике? Одна из веских причин – лязг переключателей. Шум у нашей модели конечно присутствует, но он минимален по сравнению с механикой. Высокий ход клавиш вполне подходит как для работы, так и для игр. Кстати, этот обзор написан именно на этой модели.

Infarex K10 отличное компромиссное решение между теми, кто не может себе позволить полноценную механику из-за ее дороговизны, и теми, кто ищет что-то более продвинутое чем простая мембранная модель. Более того, Infarex K10 может стать для пользователя своего рода переходным этапом. Пользователь через какое-то время использования сам может решить, нужна ему механика в будущем, или же стоит остаться на данной модели.

Стоит обратить внимание, что сама клавиатура очень качественно сделана и нет этого дешевого пластика с его дребезгом и скрежетом. Наличие RGB-подсветки и широкого функционал FN-комбинаций привносит удобство и эстетику.

Да, не обошлось без промахов. Отсутствие ПО для данной модели имеет место, но оно не критично. Набор для создания и записи собственных комбинаций не помешал бы, но мне кажется, что расширенное ПО все же появится, только нужно немного подождать. Высота клавиш как у механических моделей, а Infarex K10 близка к такому типу. Очень не лишней была бы эргономическая подставка в комплекте, чтобы запястья рук при длительной игре и работе не уставали.

Хорошо:

Не хорошо:


Exit mobile version