OCClub

Fractal Design Ion Gold 750 Вт: обзор. Случай, когда переплата того стоит

Шведская компания Fractal Design является мастистым игроком на рынке компьютерных корпусов и в этом сегменте славна как производитель годноты. Подобными эпитетами, к сожалению, вентиляторы и СЖО Fractal Design назвать не могу ввиду высоковатых ценников и параллельно посредственных характеристик. Зато блоки питания FD, в частности серию Ion, я считаю одним из лучших предложений, а рынок БП – среда ну очень конкурентная.

В прошлом году у нас на обзоре побывал блок Fractal Design Ion+ с Platinum-сертификатом и мощностью 760 Вт, оставивший исключительно приятные впечатления. Что самое интересное, на тот момент это был самый дешёвый блок с «платиновой» энергоэффективностью, не считая уж совсем китайских «ноунеймов». При том: цена не на чуть-чуть, а сильно ниже конкурентов, «начинка» и кабели отличные, комплект радует, компактный корпус, 10 лет гарантии и полупассивный режим работы. Вот уж действительно получилась удачная серия!

Fractal Design Ion Gold 750 Вт: обзор. Случай, когда переплата того стоит

Год спустя ассортимент блоков питания Fractal Design разродился блоками серии Ion Gold с одноимённым сертификатом энергоэффективности. В Gold-сегменте конкуренция куда более жёсткая, чем в Platinum, да и с пропажей «плюса» Ion подрастеряли шарм. Сильно забегая наперёд скажу, что Fractal Design Ion Gold в итоге получились просто неплохими-достойными, но не более того. Если Ion+ Platinum – это пушка-предложение (760-ваттник за $120, 10 лет гарантии, полупассивный режим работы, больше кабелей), то Ion Gold – это просто норм (750-ваттник за $100, 7 лет, вентилятор останавливаться не умеет).

Если же пойти традиционным путём без забеганий, то вы на OCClub.ru, на местном «Тест’О’дроме» блок питания Fractal Design Ion Gold 750 Вт (официальная страница), обзор делал Олег при поддержке министерства здравого смысла и скилухи фотографа Владимира. Стартуем как обычно с коробки, приданого и осмотра кабелей.

Упаковка, комплектация, кабели

Обычно у коробок блоков питания в оформлении доминирует цвет, соответствующий сертификату энергоэффективности. Fractal Design пошли же методом от противного, упаковав Ion Gold в чёрно-белую коробку.

К оформлению не прикопаться. Грани бокса насыщены технической информацией и фотографиями блока питания.

Есть электрические характеристики и количество разъёмов, кривая скорости вращения пропеллера в зависимости от нагрузки, приведены габариты, ключевые особенности.

На нижней части «фишки» повторяются, но русское описание содержит неточность. «Совместимость с ATX 2.52, включая более жёсткие требования», – сказано на коробке. Никаких более жёстких требований не существует, здесь речь про большее время удержания и быструю реакцию на смену нагрузки, чем то трактовано стандартом ATX 2.52.

Комплектация ничем эдаким порадовать не может. Она включает лишь макулатуру различного вида, квартет винтов, а также три стяжки-липучки, которые помогут организовать красивый кабель-менеджмент. Отдельного мешка для кабелей, которым могли похвастаться «платиновые» Ion+, у просто Ion нет.

750-ваттная версия Fractal Design Ion Gold имеет следующий набор кабелей/разъёмов:

Более наглядно и с длинами демонстрирует следующая картинка:

Количество кабелей не вызывает нареканий. В количественном исчислении это адекватный набор для 750-ваттника. В целях унификации производства у 750-ваттной версии со стороны блока разъёмов больше, чем кабелей. Останется один «лишний» разъём под периферию и один на питание процессора/видеокарты. Отсутствие FDD удивление не вызывает. Этот разъём давно признан устаревшим, а те редкие устройства с питанием по FDD (почти всегда это старые звуковые карты ASUS) в обязательном порядке в комплекте имеют переходник.

К длинам претензий тоже нет: 600 мм для процессора, 550 мм для видеокарт и 500 мм питания материнской платы – этого хватит для сборки в любом современным корпусе «народного» формата, но для огромных Full-Tower будет уже маловато. С учётом витиеватой системы кабель-менеджмента у некоторых корпусов, в том числе производства Fractal Design, питание процессора хорошо бы на 10 см длине. У Ion Gold, скажем так, минимально допустимая.

Все кабели плоские, ленточного типа. Основную 24-pin колодку дополнительно заключили в оплётку. Важно отметить, что это не фирменные кабели UltraFlex, отличающиеся гибкостью несмотря на толстые жилы. Здесь жилы хорошего сечения, но гибкостью кабели не могут похвастаться.

У нагруженных линий (PCI-E Power и EPS/ATX12V) сечение 16 AWG, у слабонагруженных кабелей периферии 18 AWG, в основной 24-pin колодке 18 AWG. Сечение даже потолще негласных стандартов. Так для видеокарт и процессора хватило бы и 18 AWG, а для периферии 20 AWG. Что же, больше – не меньше. Контакты в разъёмах утолщенные, позолота есть, и это замечательно.

Пока Fractal Design Ion Gold 750 Вт вызывает хорошие ассоциации. Да, он не может щегольнуть комплектом и фирменными UltraFlex-кабелями, не может похвастаться слишком длинными кабелями, но их длина в целом достаточна, сечение даже потолще обычного, есть позолота контактов. Последние два пункта очень важны в случае прожорливой видеокарты.

Внешний вид, особенности

Внешний вид Fractal Design Ion Gold целиком унаследован от стоящих на ступеньку выше Ion+ Platinum. Строгий, статный, лаконичный, без отсылок в «геймерности» и сильно привлекающих взгляд деталей. По сути, это прямоугольник с круглым отверстием под вентилятор и решёткой типа гриль.

В перечень плюсов сразу же отнесу компактный дизайн. По высоте и ширине всё очевидно (86 х 150 мм), эти два параметра трактованы ATX-стандартом, но по глубине FD Ion Gold уместились всего в 150 мм. Многие интересные корпуса в формате «кубоида», как, к примеру, недавно рассмотренный SilverStone Sugo 14, как максимум 150-мм блоки и поддерживают. При том Ion Gold получил крупногабаритный 140-мм пропеллер – большая редкость у блоков глубиной 150 мм, обычно довольствующихся 120-мм «карлсоном».

Обе боковые грани выглядят идентично. Они украшены лого Fractal Design, а также нетипичным положением и геометрией стыка двух половинок корпуса. На днище каких-либо украшательств нет. К слову, корпус сделан из толстой 1-мм стали, покраска качественная, об пыль не царапается, как это очень часто бывает с дешёвыми крашенными блоками питания.

На панели с разъёмами все разъёмы подписаны и грамотно сгруппированы. Разъёмы рабочие все, но комплектного набора кабелей недостаточно, чтобы их заполнить. Останется один «лишний» разъём для питания периферии и один для процессора/видеокарты. Здесь же наклейка с серийным номером и прочей бесполезной пользователю информацией.

На задней стенке только вводная розетка и тумблер включения/выключения. Как нетрудно заметить, добрые 25% площади вентиляции «съела» наклейка с электрическими характеристиками. В довесок к этому в погоне за непонятно чем (дизайна я здесь не вижу) инженеры FD решили сделать некоторые ячейки вентиляционной решётки глухими, потеряв ещё процентов ~10 площади. Ну и зачем? Если с наклейкой ещё можно смириться, ведь за ней рамка вентилятора, то намеренное сокращение площади вентиляционной решетки выглядит очень спорно. Да, безусловно, весомого влияния это не окажет, но лучше тоже не сделает.

Рассмотрим электрические характеристики детальнее. Во-первых, Fractal Design Ion Gold – это Full-Range блок, который непривередлив к входящему напряжению. На наклейке указано 100-240 В входящих, но де-факто Full-Range блоки вытягивают от ~60 до ~300 В входящих в зависимости от настроек защит, схематики, от способности блока вытягивать просадки и стабилизировать исходящее напряжение – короче говоря, от качества самого блока. Данный блок спокойно отработает если напряжение «колбасит», и даже если с периодичностью несколько раз в секунду, в том числе постоянную работу при завышенном/заниженном входящем. Только пару % КПД потеряется. Говоря иными словами, поддержка полного диапазона входящего напряжения для БП – это как котику сметанка.

Вторичные линии 3,3 В и 5 В не перегружены. На них могут выделиться по 22 А тока, но не более 120 Вт мощность суммарно. Здесь всё стандартно.

Первостепенная 12 В линия, во-первых, одна-единая без дроблений на реальные/виртуальные. Во-вторых, на неё могут выделится все 100% мощности, что 62,5 А или 750 ватт – всё по канонам годных блоков питания.

На этом внешний осмотр Fractal Design Ion Gold 750 Вт заканчивается и переходим к изучению «потрохов».

Внутреннее устройство, вентилятор

Fractal Design не разрабатывает электрические платформы для своих блоков питания. Вместо этого компания использует проверенные решения других производителей (в зависимости от серии это Seasonic, ATNG, HEC, High Power). В случае серий Ion Gold и Ion+ Platinum за основу взята топовая современная платформа от High Power, и пусть надписи Fractal Design на каждой дочерней плате не смущают.

Блоки Ion Gold построены по топологии полумоста с LLC-преобразователем, синхронным выпрямителем и DC-DC конвертером. Припоминая компактный корпус неудивительно, что компоновка довольно плотная, но в действительности блок можно было сделать ещё на 10 мм короче. Печатная плата позволяет. По-видимому, сделать габариты чуть больше решили для того, чтобы влез 140-мм пропеллер.

Используется схематика без гибких проводников. После ввода все токи передаются по толстым слоям текстолита. Опасных «соплей» нигде нет.

Охлаждение обеспечивают несколько радиаторов чёрного цвета с приличной площадью рассеивания. Они охлаждают высоковольтные силовые элементы. Транзисторы синхронного выпрямителя распаяны с обратной стороны платы. Их охлаждение обеспечивают некрупные и некрашеные радиаторы. Дополнительной термопрокладки для отвода тепла на корпус нет.

Охлаждения DC-DC преобразователя для линий 3,3 В и 5 В отсутствует полностью, что вполне типично для современного высокоэффективного блока. Под основным трансформатором плата с перфорацией, что чуть улучшит его температурные показатели.

Перечень защит у Fractal Design Ion Gold 750 Вт полный:

На конденсаторы Fractal Design не поскупилась, но всё же немного сэкономила. В высоковольтной части установлены благородные японские 105-градусные Nichicon-ы на 400 В и 330 мкФ. Суммарно они дают 660 мкФ – очень близко к номинальным 750 Вт мощности, что очень хорошо. Нечасто в Gold-сегменте встретишь такое близкое соотношение. Большая ёмкость позволит отработать кратковременную пропажу электричества ёмкостью конденсатора, позволит быстрее реагировать на резкий рост потребления без просадки по напряжению.

Что касается «немного сэкономила», японских конденсаторов здесь не 100%. В низковольтной части все поголовно тоже высокотемпературные 105-градусные, но уже тайваньского и китайского происхождения. Преимущественно от Teapo. Есть как электролитические, так и твердотельные.

На дочерней плате с разъёмами фильтрующие «кондёры» есть для каждого разъёма.

Качество пайки на очень высоком уровне, я бы даже сказал на образцовом. Иной раз блоки Seasonic хуже пропаяны.  Опасные слишком длинные «ноги» компонентов отсутствуют. Единственное что – флюс отмыли не до конца.

Охлаждается Fractal Design Ion Gold 750 Вт 140-мм пропеллером. Как ранее отмечалось, для блока с габаритами 150 х 150 мм наличие 140-мм вентилятора – это победа. В данном случае установлен «карлсон» Dynamic X2 GP-14 на базе фирменного LLS-подшипника. LLS (Long Life Sleeve) технически даже не является подшипником. Это самая простая втулка, которая в данном случае модифицирована магнитом, что несколько увеличивает ресурс. Заявлены 100 000 часов наработки на отказ, но здесь чуть приукрасили – раза эдак в 3. 100 000 никогда не отходит ни один пропеллер на втулке, будь она модифицирована хоть божьей благодатью. Не всякий подшипник двойного качения (самый ресурсный) столько выдержит. К тому же, а что же у других вентиляторов Fractal Design на LLS заявлены то 30 тыс, то 50 тыс?

Не отрицаю, что могу быть не прав, но с подшипником LLS ситуация прямо говоря мутная и противоречивая, а Fractal Design не спешит делиться техническими подробностями.

В «сухих» характеристиках указана лишь скорость вращения до 1700 об/мин и электрические параметры: 3-12 В, до 0,35 А. При небольшой нагрузке полностью вентилятор останавливаться не умеет – это прерогатива серии Ion+ Platinum.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.


По данным производителя


По нашим тестам

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если колебания в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).


По данным производителя

По нашим тестам

Посторонние шумы

Fractal Design Ion Gold 750 Вт не издает каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности. Стрекот ротора вентилятора также отсутствует.

На все деньги (тестирование перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Прежде всего блок выдержал стандартную 10-процентную длительную перегрузку, при этом выходные электрически параметры оставались в допустимых пределах. По линии 12 В защита срабатывает при перегрузке в 30% – 975 ватт, или 81,2 А. В таком режиме напряжение просело до 11,9 В, но это ещё в рамках стандарта, допускающего просадки до 11,4 В.

По вторичным линиям 3,3 В и 5 В защита настроена одинаково – на 20% перегрузки. Защита срабатывает при 26,4 А по обеим линиям. Просадки до 3,28 и 4,92 В соответственно – отличный результат!

За, против, вердикт

В целом, Fractal Design Ion Gold 750 Вт – это хороший блок питания за свои $100 рекомендованных. Очень компактный, хорошая современная топология с качественными компонентами и поголовно 105-градусными конденсаторами (основные и вовсе японские, ещё и общей ёмкостью в 660 мкФ), тихий вентилятор, высокой КПД, отменные выходные электрические параметры, достаточно длинные качественные кабели с позолотой контактов, 7 лет гарантии, полностью модульный и т.д.

Всё при нём, даже весомых минусов выделить не могу, чему почти пустующая колонка «не хорошо» в доказательство. Но это, по сути, обычное предложение на рынке БП. $100 за 750-ваттный блок с 7- или 10-летним гарантийным сроком и Gold-сертификатом – по такому запросу интернет-магазины выдают такое количество предложений, что недостаточно формата страницы.

Безусловно, Ion Gold – блоки хорошие, но Ion+ Platinum слишком хороши за свои деньги, чтобы не доплатить. За дополнительные $20 можно купить Ion+ Platinum 760 Вт, где: 100% японских конденсаторов, 10 лет гарантии, выше энергоэффективность, вентилятор на нормальном гидродинамическом подшипнике и умеет полностью останавливаться, кошерный комплект поставки, фирменные гибкие кабели UltraFlex (ещё и подлиннее), больше разъёмов PCI-E Power и периферии, а уж на 10-ваттную разницу в мощности прикроем глаза.

На этом фоне я крайне рекомендую доплатить и взять Fractal Design Ion+ Platinum, уж слишком много всего FD даёт за небольшую доплату. Ion Gold на их фоне выглядит не так выигрышно, но в целом на рынке БП это хорошее предложение.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version