OCClub

PCCooler GI-D56A Halo: обзор. Светится, охлаждает, шумит

Тест’О’дром OCClub.ru, где ни любви, ни тоски, ни жалости, посещали процессорные кулеры всякие – хорошие и разные. Что любопытно, путь от разного к хорошему не всегда усыпан деньгами, ведь встречались и бюджетные модели, заклеймённые как годнота. А бывали и суперкулеры, не рекомендуемые к покупке. У бюджетного кулера судьба простая. Режим «налоговая Style» с докапыванием до каждой копейки обзорщик не подрубит, ведь нечего взять там, где нечего взять (но важно не растерять хватку, где нечего брать). К тому же кулеростроители начали поступать ушло: берём радиатор, в чёрный цвет его, побольше подсветки, в идеале адресуемую ARGB, и вуаля! – бюджетный кулер в глазах плохо подкованного покупателя становится кошерным. Амбассадором всего сказанного выше можно назвать процессорный кулер PCCooler GI-D56A Halo.

Краткие вводные по «сабжу»: уникальный радиатор охлаждения, фантастический вентилятор, новая топовая технология подшипника, невероятный отвод тепла – ух как задорно сама PCCooler характеризует GI-D56A Halo (прям как я в резюме)! До уровня нетленного описания SiliconPower Xpower Turbine RGB конечно не дотягивает, но потенциал есть. Если серьёзно, PCCooler предлагает 840-граммовый кулер с оборотистым вентилятором на гидродинамическом подшипнике, который якобы может охладить 160-ваттный процессор. К заявлениям о ваттах от китайских производителей блоков питания и кулеров я отношусь просто – умножаю на ~0,7, но на этот раз действительно может быть. Для сравнения, у недавно рассмотренного Be Quiet! Shadow Rock Slim 2 тоже заявлялось 160 Вт. Безусловно, качество радиатора у Be Quiet! выше на две головы, но на 150 грамм меньше «мяса», сильно меньше обороты пропеллера и только 4 теплотрубки. Учитывая всё это, в заявленные 160 Вт у PCCooler GI-D56A Halo я верю. Пока.

От части вводно-развлекательной переходим к просвещающе-ознакомительной. Перед тем напомню, что вы на OCClub.ru, в роли испытуемого процессорный кулер PCCooler GI-D56A Halo (официальная страница), а роли испытателя Олег.

Упаковка, комплектация

PCCooler GI-D56A Halo: обзор. Светится, охлаждает, шумит

PCCooler GI-D56A Halo поставляется в нетипично крутой коробке по меркам бюджетных кулеров. Стильное оформление, хорошая полиграфия, присутствуют даже глянцевые элементы, а театр начинается с гардероба!

Приведены краткие технические характеристики, где из основного всё есть. Внимание привлекает гидродинамический подшипник вентилятора, а точнее его заявленный ресурс – 30 тыс часов (3,4 года). Всё бы ничего, но для гидродинамического подшипника это как-то подозрительно мало. Как правило для бюджетного HDB-подшипника заявляется 50 тыс. Впрочем, спасибо, что не просто втулка, и раз конструкционно это таки HDB, вентилятор хотя бы сохранит свои акустические характеристики долго (посадка вала практически не разбивается, в отличии от других подшипников). И также стоит отметить узкий диапазон вращения вентилятора – всего 1000-2000 об/мин, что сразу записываем в минусы.

Комплект поставки PCCooler GI-D56A Halo радует. Он включает:

Контроллер подсветки пригодится только тем, у кого материнская плата не имеет 3-pin 5V ARGB штырьков. Решение неплохое, ведь позиционирование бюджетное, подсветка является ключевой «фишкой», и редкая бюджетная «пекарня» имеет такой разъём.

На термопасте PСCooler А1 стоит остановиться чуть подробнее. Она характеризуется теплопроводностью 7,5 Вт/м*К – ну ничего себе, почти как популярная Arctic MX-4! Ещё и в составе 25% серебра, остальное точно алюминиевая пудра. Выглядит соединение серебро+алюминий опасненько ввиду проводимости электричества обоими металлами, но релакс, алюминиевая пудра – диэлектрик. В реальности (судя по парочке обзоров) термопаста действительно неплохая, не уступает MX-4 ни градуса. Это победа, но неизвестно, как она покажет себя на дистанции.

Коробка, комплектация – всё это как бы приятно, но бюджет-то не резиновый. Как бы так не получилось, что не львиная конечно, но приличная доля себестоимости ушла на вещи вторичные. А ключевой элемент, радиатор, по остаточному принципу. В любом случае комплект хороший.

Внешний вид, особенности

Процессорный кулер PCCooler GI-D56A Halo выполнен по классической конструкции односекционной башни на тепловых трубках. Габариты вместе с пропеллером равны 151 х 136 х 79 мм ( В х Ш х Г), а масса 840 грамм. Очень немаленькое внимание уделили подсветке, оснастив ею и радиатор, и верхнюю декоративную пластину. Подсветка типа ARGB, где каждый диод может светиться отдельным цветом. Диодов не много (по 8 на пропеллер и пластину), о плавных переливах говорить не приходится. Короче говоря, подсветка и подсветка.

Радиатор целиком покрыт чёрной краской. И на этом моменте технически подкованный народ скажет: «Камон, какой краской, анодирование же!, на самый край электрофорез!». Господа, говорите в целом верно, но не тот случай. Кулер именно конкретно покрашен. Присмотритесь к глянцу покрытия, к шагрению отражения, к сколам краски на основании и не только (но на основании видно лучше всего).

Любое цветное покрытие металла только ухудшает отвод тепла и никак иначе. Топовые кулеростроители борются за уменьшение этого эффекта, добиваясь ухудшения всего на ~0,5 градуса. Нужны «пруфы»? – я покажу их. Но это когда сделано толково. Здесь нет, и радиатор GI-D56A Halo потерял в теплоотдаче градуса 2-3. И конечно же держится краска так-себе, скобы для вентиляторов сбивают её влёт.

Номинально PCCooler GI-D56A Halo насчитывает 5 теплотрубок диаметром 6 мм. Казалось бы, здорово, 5 теплотрубок в бюджетном кулере. Однако при пристальном изучении оказывается, что PCCooler жульничает. Радиатор пронизывают только 4 трубки, а в основание заходят 5, просто 3 их них полноценные U-образные, а 2 – Г-образные. В действительности такой подход лучше классических четырёх U-образных трубок, поскольку в основании площадь контакта чуть больше. Однако, PCCooler вводит покупателя в заблуждение, что некрасиво.

Хотя обилие краски и не позволяет оценить наличие припоя между трубками и ламелями, я уверяю, ни пайки, ни термоклея там нет – ламели нанизаны и всё. Просто не по классу.

К распределению трубок в стеке радиатора есть вопросы. Честно говоря, я вообще впервые вижу такую разводку. Трубки идут с небольшим смещением и по диагонали. Во-первых, не грамотно это – ставить трубки так плотно. Во-вторых, все близко к центру, где слабый воздушный поток. Так же не делает никто, то есть буквально никто. Посмотрите распределение трубок у грамотных кулеров, также базирующихся на 4 теплотрубках: Be Quiet! Pure Rock 2 Black, Noctua NH-U12S Redux, Thermaltake UX200, Cooler Master Hyper 212 и множество других. И да, все они все дороже, но нормально сделать разводку трубок недорого. По сути, затраты лишь на пару сантиметров самих тепловых трубок – всё.

Переходим к основанию, с которым всё очень плохо. Теплотрубки уложены с зазором ~1,5 мм. Между ними ощутимый желоб глубиной свыше миллиметра (зато для термопасты нычка!). Прямой контакт – это плохо, при качественной-красивой реализации – терпимо. Но здесь реализация хромает на обе ноги. Отчётливо видны риски от, скажем так, «полировки». Прямо говоря, это худшее основание, что я когда-либо видел. На его фоне Aliexpress-овские Showman выглядят как будто на прецизионном станке сделаны.

На радиаторе есть посадочное место для второго пропеллера, но в комплект поставки входит только один набор скоб.

Комплектный пропеллер стандартного типоразмера 120х25 мм с маркировкой HL1212HS-RA04. Как упоминалось, в основе гидродинамический подшипник с подозрительно маленьким ресурсом – 30 тыс часов. Из прочих характеристик: скорость вращения 1000-2000 об/мин (на самом деле диапазон шире), производительность до 122 м3/ч, уровень шума 8-29,1 дБА (ага, 8 дБА с тыщи оборотов, конечно) и немаленькое статическое давление – 2,36 мм вод ст.

Как плюс, есть антивибрационные проставки. Как минус, качество вентилятора ужасное. Рамка сделана из двух половинок. На их стыке с внутренней стороны ощутимый порожек. Скобы для крепления расщепляют рамку. Я совсем не удивлюсь, если спустя время и несколько установок он просто буквально развалится. Крыльчатка нареканий не вызывает.

Промежуточный итог неутешительный. Если в 160 ватт теплорассеивания перед детальным осмотром я верил, то уже нет. Слишком безалаберно сделан радиатор буквально в каждом его аспекте, в каждом. Я смотрю на него, и не вижу ни одного толкового технического решения.

Тестирование

Процессорный кулер PCCooler GI-D56A Halo совместим с немаленьким перечнем сокетов, даже с таким «динозаврами», как LGA775 и AM2. Полный перечень включает: AMD (AM4, FM1, FM2, разные итерации AM3 и AM2), Intel (LGA2066, 2011, 1366, 115х и 775).

Ссылку на инструкцию по установке я бы и рад привести, но на официальном сайте PCCooler там что попало. Собственно, не сильно лучше и в комплектной инструкции – перепутано, какой стороной ставить бэкплейт к плате (AMD вместо Intel, и наоборот).

Система крепления неудобная. Мини-ключик и мини-гаечки – 100% у Be Quiet! подсмотрели. А ещё крепление просто неправильное с инженерной точки зрения, поскольку создаёт основной прижим не в центре, где кристалл процессора, а сбоку.

PCCooler обещает, что кулер справится с 160-ваттным процессов. Учитывая качество исполнения уже как-то не верится, так что выясняем.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Производительность PCCooler GI-D56A Halo явно не соответствует заявленным 160 ватт TDP. Тестируемый процессор потребляет около 140 ватт, и GI-D56A Halo с ним едва-едва справляется при максимальных оборотах, при которых довольно шумный.

При снижении оборотов температура растёт очень резко – налицо плохой контакт. При акустически допустимых ~1000 об/мин кулер способен справиться только с маломощным процессором, стоковый TDP которого около 65 Вт.

А вот вентилятор в принципе нормальный. Шумит в меру своих оборотов (по сути, ничем не отличается от любой другой стодвадцатки), от ротора посторонних шумов нет, в том числе в процессе изменения ШИМ-сигнала.

За, против, вердикт

Кажется, мы стали забывать, какая вообще стоит задача перед системой охлаждения компьютера, хоть это заложено в само понятие «система охлаждения». Процессорный кулер – это не светильник, не диодная лента. Допустимо несколько украшать свою продукцию, но недопустимо делать это в сильный ущерб главному – радиатору и вентилятору. К сожалению, с PCCooler GI-D56A Halo всё иначе.

Вентилятор на самом деле неплохой. Да, он сделан корявенько. Его надвое расщепляют скобы крепления, на рамке внутри пластиковый порожек, ресурс не самый богатырский (но всё же для бюджетного кулера ресурс приличный). Зато по акустическим характеристикам в общем-то нормальный, а также в основе какой-никакой, но гидродинамический подшипник.

«Как бы не получилось так, что ключевой элемент, радиатор, сделан по остаточному принципу» – сказал я в разделе с коробкой, и именно так и получилось. Радиатор сделан на сдачу. Общее качество очень низкое. Это подкреплено ошибками проектирования, экономией, просто странными решениями, краской, основанием с «нычкой» для термопасты – иллюстрация того, как делать не нужно.

160 ватт заявленного TDP – приукрашено. Ряд ошибок снизил этот параметр до ~130 Вт. PCCooler GI-D56A Halo едва справился с процессором, реальное потребление которого 140 ватт. Естественно, только при близких к максимальным оборотам. Итого кулер в общем-то могёт, но только ценой высокого уровня шума.

На фоне огромной конкуренции в сегменте ~$40 и отсутствия в редакции OCClub.ru распространённого среди авторов «железячных» ресурсов заболевания «всё годное», PCCooler GI-D56A Halo тяжело рекомендовать к покупке всем в ряд.  Слишком уж много бюджета ушло не в то русло. Кулер годится только для бюджетных сборок на базе процессора с 65-ваттным стоковым TDP и в случае, когда внешний вид приоритетнее шумовых качеств.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version