OCClub

Be Quiet! System Power 10 750 Вт: обзор. Крепкая «бронза» для современных ПК

С периодической периодичностью компания Be Quiet! выводит на рынок различную новую продукцию. Что правда, определение «новую» к некоторым продуктам можно применять лишь с натяжкой, скорее минорно обновленную. Помимо нескольких кулеров в этом году немецкий бренд выпустил System Power 10 – очень разносортную серию бюджетных блоков питания.

Be Quiet! System Power 10 750 Вт: обзор. Крепкая «бронза» для современных ПК

В неё вошли модели мощностью 550-750 Вт с «бронзовым» сертификатом энергоэффективности (до 85% КПД), и старший 850-ваттник с Gold-сертификатом (до 92% КПД). И почему-то Be Quiet! решила ущемить родной для себя европейский рынок. Нам достались обычные System Power 10 с узким диапазоном входящих напряжений (200-240 В), а на все другие рынки поставляются System Power 10 U с полным диапазоном (100-240 В). Что самое потрясающее, U-версии ещё и стоят… ну если не дешевле, то как минимум не дороже (80 евро против 75 долларов за 750 Вт).

Конечно, этот факт уже на берегу расстраивает. Ведь поддержка полного диапазона входящего напряжения – более важный параметр, чем распиаренный сертификат КПД. Особенно в наших краях, где напряжение очень не всегда правильное. Жители частного сектора и старой застройки не дадут соврать. К тому же в этом ценовом диапазоне есть предложения, «всеядные» к напряжению.

Так что посмотрим, чем Be Quiet! System Power 10 (официальная страница) сможет компенсировать этот недостаток. Ко мне попала модель мощностью 750 Вт с индексом BN329 – почти самая крутая.

Упаковка, комплектация, кабели

Блок поставляется в типичной для бюджетного сегмента неказистой коробке. Непосредственно Be Quiet! относит новинку к классу «Essential». В переводе это непонятное «существенный», по факту начальный уровень. Также позиционировались предшествующие System Power 9.

Из технической информации на коробке приведена только табличка с электрическими параметрами, и всё. За насыщенность деталями упаковка получает твёрдый кол. А ведь похвастаться-то есть чем! Упомянули бы наличие всех защит, нормальные кабели, привели бы таблицу с кабелями/разъёмами, 5 лет гарантии, кривую зависимости оборотов пропеллера от нагрузки (пусть даже как обычно неправдивую). В общем, Be Quiet!, дизайнер крепко халтурит.

Внутри всё простенько: блок в плёнке-пупырке, никаких демпферов нет, из комплекта только 4 винта для крепления и краткий мануал.

У Be Quiet! System Power 10 750 Вт весь набор кабелей жёстко закреплён. К слову, в будущем очень вероятно появление CM-модификации с полумодульной структурой. Рассматриваемая 750-ваттная версия имеет следующий набор кабелей/разъёмов:

Нагляднее и с длинами на картинке:

Первым делом обращу внимание на один единственный Molex-разъём. Это первый подобный блок питания на моей памяти, и это двоякое решение. С одной стороны, Molex устарел ещё лет 15 назад, и все перешли на более удобные SATA Power. С другой, это бюджетный блок, который вполне вероятно будет использоваться и в старых компьютерах, где Molex нет-нет, да и да.

Пара 8-контактных разъёмов питания процессора для 750-ваттника стандарт, как и квартет PCI-E Power. В целом, за количество разъёмов Be Quiet! System Power 10 ни похвалить, ни поругать – просто стандартно.

Аналогичное положение с длиной кабелей. По негласным стандартам считается хорошо, когда EPS/ATX12V и PCI-E Power по 700 мм, а основная 24-pin колодка 600 мм. Здесь не дотянули от 50 до 100 мм.

Зато однозначно порадовало сечение – поголовно везде благодарные 18 AWG. Нередко в бюджетном сегменте на сечении экономят, и используют 20 AWG, а на кабели периферии и вовсе «волоски» на 22 AWG.

Позолоты контактов ожидаемо нет.

Внешний вид, особенности

За одним исключением Bronze-блоки внешне неказисты. Привлекательным внешним видом Be Quiet! System Power 10 750 Вт, как и все нормальные одноклассники, похвастаться не может. Собственно, если «бронза» красивая – значит на всём остальном сэкономлено максимально, или неоправданно дорогая.

Одну боковую грань украшает тиснение с названием производителя, другую – табличка с электрическими параметрами. Днище и панель с кабелями абсолютно гольные.

К однозначным плюсам можно отнести компактность. В глубину блок занимает всего 140 мм, что минимум для ATX-стандарта, и что позволит установить его в некрупный корпус или необычную сборку.

Однако компактные габариты имеют и свои минусы. Самый очевидный – 120-мм пропеллер, который по уровню шума уступает типичным 140-мм «карлсонам».

С тыльной стороны только розетка и тумблер включения. Кнопки активации режима 0db нет – не по классу такие технологии. Стенка обильно перфорирована, но не до конца. Казалось бы, вот и потеряли немного площади вентиляции, но на самом деле сделано умно: внутри прямо на вилке частично распаян входящий фильтр. В охлаждении он не нуждается, а сэкономленное место на основной плате обеспечит чуть лучшую общую вентиляцию.

Рассмотрим электрические характеристики детальнее. Про «некошерный» диапазон входящих напряжения было сказано ещё во вступлении, поэтому сразу к линиям питания. С этим у Be Quiet! System Power 10 750 Вт всё замечательно.

По негласным заветам годных блоков линия 12 В одна-единая, на неё могут уйти все 100% мощности. Это 61,5 А тока, то есть 750 Вт мощности. На вторичные линии 3,3 В и 5 В могут выделиться до 20 А тока на каждую, но не более 130 Вт мощности суммарно. К слову, у предшествующих System Power 9 производитель делал пару раздельных линий 12 В… зачем-то.

В завершение раздела добавлю, что блок прилично покрашен. Я это легко определяю по количеству «черкашей» на отрезе рулона белой бумаги, на котором и делаются все фото. После плохо покрашенных образцов лист обязательно грязный. В данном случае всё в разумных рамках.

Внутреннее устройство

Разбирается Be Quiet! System Power 10 750W примитивно: достаточно открутить 4 винта на боках и скинуть верхнюю крышку.

Кликнуть для увеличения

Полный разбор демонстрирует отсутствие термопрокладки между корпусом и тыльной частью платы. С учётом невысокого КПД лишней она бы не была, но прокладка в «бронзе» – большая редкость.

Кликнуть для увеличения

Плата компактная. Be Quiet! ничего не мешало сделать корпус короче ещё на 10-15 мм. Топология типа Active Clamp с синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователем линий 3,3 В и 5 В. Истинного производителя платформы определить не удалось (есть подозрения на HEC, но только подозрения).

Отмечу «чистую» топологию: после ввода на плату все токи передаются по текстолиту, гибких проводников нет. Для избегания высокочастотного писка все элементы дополнительно приклеены к плате.

Входящий фильтр преимущественно распаян прямо на розетке, он почти полный: есть по паре Y- и X-конденсаторов, дроссели, предохранитель.

Конденсаторы небогатые – поголовно все Teapo, все обычные 85-градусные. Основной конденсатор ёмкостью 470 мкФ, 400-вольтовый. На 750 Вт мощности ёмкости маловато, но производитель заявляет время удержания даже больше стандартного – 17 мс при 75% нагрузки (обычно 15 мс).

Фильтрующие конденсаторы в основном электролитические, твердотельных всего парочка. К их расположению есть претензия: конденсаторы не любят горячих «соседей», особенно 85-градусные, а распаяны они вокруг горячего дросселя, один вообще зажат между дросселем и радиатором с зазором около 3 мм. Наверняка он первым потеряет ёмкость.

Качество пайки хорошее, припоя в достатке, флюс полностью отмыт.

Очень удивил вентилятор. Почему Be Quiet! решила не использовать фирменный пропеллер, пусть таже и недорогой, остаётся только гадать. Здесь установлен Yate Loon D12SH-12 на базе самого простецкого подшипника скольжения, который технически и не подшипник вовсе. Это популярный вентилятор, который применяется в очень-очень многих блоках.

В целом, Be Quiet! System Power 10 750W ладно скроен, топология неплохая, как и общее качество исполнения. Нарекание вызывает лишь качество компонентов, что в общем-то для Bronze-блока норма.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 50-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-2%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если колебания в пределах 3%.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора и при наличии график от производителя с измерениями в децибелах. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

По нашим тестам
По данным производителя

Посторонние шумы

Be Quiet! System Power 10 750W не издает каких-либо посторонних шумов на всём диапазоне мощности, в том числе при высокой кадровой частоте. Писк отсутствует, стрекот ротора вентилятора также отсутствует.

На все деньги (тестирование защит/перегрузок)

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит.

Be Quiet! System Power 10 имеет следующий перечень защит:

Be Quiet! ещё упоминает защиту SIP (от импульсных помех), но по сути это не защита, а возможность работать с высокой реактивной мощностью (то есть справляться с высокими пусковыми токами).

Прежде всего блок выдержал длительную работу со стандартной перегрузкой 10%, при этом выходные электрические параметры оставались в допустимых пределах по всем линиям. По линии 12 В защита срабатывает при токе 73 А (порядка 878 Вт нагрузки), что 17% перегрузки. По вторичным линиям 3,3 В и 5 В защита отсекает при токе 25 А, что 24% перегрузки. Нормальные адекватные настройки защит, но запас по 12 В линии маловат.

Защита типа SCP (от короткого замыкания) работает по всем линиям, а не только для 12 В.

За, против, вердикт

В глобальном масштабе Be Quiet! System Power 10 750 Вт – блок питания чуть ниже среднего. В масштабе рынка моделей с Bronze-сертификатом энергоэффективности – крепкое предложение. Безусловно, со своими нюансами, как и любой одноклассник, но крепкое. Разберём детальнее.

Самым главным недостатком этой модели является поддержка узкого диапазона входящего напряжения в рамках 200-240 В. На самом деле диапазон чуть шире до срабатывания защиты, но хотелось бы видеть Full-Range – полный диапазон – 100-240 В. И очень обидно, что вне рынка Европы за те же деньги продаются непривередливые System Power 10 U.

Китайские нестойкие к температурам конденсаторы весомым минусом считать нельзя – это норма для бюджетного сегмента. Что правда, есть вопросы к расположению, уж больно близко распаяны к горячим элементам. Вентилятор на подшипнике скольжения – тоже норма. Однако поражает, что Be Quiet! использовала изделие Yate Loon, а не что-то собственное-фирменное. Неужто Yate Loon ощутимо дешевле или лучше самой простенькой «стодвадцатки» из ассортимента Be Quiet!?, – да не поверю! Всего один Molex в недостатки не запишу, но отметить стоило.

Разобравшись со странным и нехорошим можно и «за здравие!». Похвастаться System Power 10 есть чем. Ключевое – крайне нетипичные для Bronze и этого ценового сегмента 5 лет гарантии. Это прощает и конденсаторы, и пропеллер. Порадовали жилы сечением 18 AWG, адекватное для 750 Вт количество кабелей/разъёмов. К удивлению, System Power 10 оказался ещё и достаточно тихим. В этом плане я ожидал намного худшего.

Итого просто крепкое предложение, которое «тащит» за счёт гарантии, нормальных кабелей, тишины работы.

И в завершение отмечу, что эти выводы справедливы для Be Quiet! System Power 10 мощностью до 750 Вт. Старший 850-ваттник – это вообще другой блок, основательно другой. Из общего у них только… цвет наверное.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version