OCClub

Старшие графические процессоры видеокарт Radeon RX 7000 будут сочетать 6- и 5-нм техпроцессы

Неоднократно в Сети высказывались предположения, что будущие видеокарты Radeon RX 7000 на базе архитектуры RDNA 3 будут использовать мультичиповую компоновку (MCM). Самыми «жирными» намёками на это можно назвать патенты AMD, а также ускоритель для центров обработки данных Instinct MI200, где технология была опробована. Ещё одно подтверждение нашлось в профиле одного из инженеров-ветеранов AMD в LinkedIn, который проработал в компании 27 лет, а последние 7 занимался разработкой шины Infinity Fabric.

Старшие графические процессоры видеокарт Radeon RX 7000 будут сочетать 6- и 5-нм техпроцессы

Во-первых, подтверждается, что AMD разрабатывает 3 графических процессора на базе новой архитектуры: флагманский Navi 31, средний Navi 32, младший Navi 33. Последний построен по классической схеме с монолитным кристаллом и изготавливается по 6-нм техпроцессу TSMC. В свою очередь Navi 31 и Navi 32 уже используют MCM-компоновку, а для производства задействуются 5-нм и 6-нм техпроцессы.

На данный момент из профиля инженера пропали какие-либо упоминания невыпущенных видеокарт.

Лиза Су пообещала выпустить Radeon RX 7000 в течении этого года. Уже несколько месяцев как в Сети есть предварительные спецификации графических ядер, но учитывая очень нескорый релиз, точность этих характеристик сопоставима с гаданием на кофейной гуще, при чём без гущи.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version