OCClub

Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил ORNL Frontier на основе AMD EPYC и Instinct MI250X

В 2019 году AMD и Cray приступили к постройке суперкомпьютера ORNL Frontier в Национальной лаборатории Оак-Ридж (Oak Ridge National Laboratory). Проект был действительно амбициозным. Создатели замахнулись на 1,5 экзафлопс вычислительной мощности. На тот момент это было сопоставимо с мощностью 160 лучших суперкомпьютеров в мире вместе взятых. На сейчас развёртывание до конца ещё не завершено, но ORNL Frontier достиг 1,1 экзафлопс постоянной мощности и 1,68 экзафлопс пиковой, и возглавил рейтинг суперкомпьютеров TOP500.

Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил ORNL Frontier на основе AMD EPYC и Instinct MI250X

ORNL Frontier базируется на процессорах AMD EPYC 64C с частотой работы 2 ГГц и графических ускорителях Instinct MI250X. Суммарно он насчитывает 8 730 112 ядер и потребляет 21 мегаватт мощности. К слову, также суперкомпьютер может похвастаться лучшей энергоэффективностью в своём классе – 52,23 гигафлопс на ватт мощности.

Любопытно отметить, что за последние несколько лет AMD достигла определённых успехов в отношении энергоэффективности и «сырой» вычислительной мощности. Если ранее в топовых суперкомпьютерах компоненты AMD было большой редкостью, производители предпочитали Intel, IBM и NVIDIA, то сейчас 2 из 3 мощнейших компьютеров базируются на AMD. Так на третьей позиции расположился финляндский суперкомпьютер LUMI (152 петафлопс), в котором используются те же EPYC 64C и Instinct MI250X.

Exit mobile version