Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Intel Core Ultra 3 205U обгоняет Core i3-14100 в Geekbench: первый взгляд на бюджетный гибридный процессор
    • NVIDIA наращивает поставки видеокарт на 20% и усиливает давление на AMD, пока Intel доминирует на общем рынке GPU
    • NVIDIA анонсировала даты конференции GTC 2026: ждём анонс ускорителей Rubin с HBM4
    • Antgamer бросила новый вызов: монитор с частотой 1000 Гц анонсирован на следующий год
    • AMD готовит возвращение чиплетного дизайна: видеокарты на архитектуре RDNA 5 / UDNA могут стать многокристальными
    • Antgamer выпустила ANT275PQ Max: первый в мире монитор с разрешением QHD и частотой 540 Гц
    • AMD официально прекращает производство культовых боксовых кулеров Wraith Prism и Wraith Spire
    • ASRock выпустила критическое обновление BIOS для плат AM5: прошивка P3.40 должна решить проблему с выгоранием процессоров
    Вторник, 2 сентября
    OCClub
    Новости Hardware
    Hardware Прочие новости

    Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил ORNL Frontier на основе AMD EPYC и Instinct MI250X

    No1seBRNo1seBR31.05.2022

    В 2019 году AMD и Cray приступили к постройке суперкомпьютера ORNL Frontier в Национальной лаборатории Оак-Ридж (Oak Ridge National Laboratory). Проект был действительно амбициозным. Создатели замахнулись на 1,5 экзафлопс вычислительной мощности. На тот момент это было сопоставимо с мощностью 160 лучших суперкомпьютеров в мире вместе взятых. На сейчас развёртывание до конца ещё не завершено, но ORNL Frontier достиг 1,1 экзафлопс постоянной мощности и 1,68 экзафлопс пиковой, и возглавил рейтинг суперкомпьютеров TOP500.

    Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил ORNL Frontier на основе AMD EPYC и Instinct MI250X

    ORNL Frontier базируется на процессорах AMD EPYC 64C с частотой работы 2 ГГц и графических ускорителях Instinct MI250X. Суммарно он насчитывает 8 730 112 ядер и потребляет 21 мегаватт мощности. К слову, также суперкомпьютер может похвастаться лучшей энергоэффективностью в своём классе – 52,23 гигафлопс на ватт мощности.

    Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил ORNL Frontier на основе AMD EPYC и Instinct MI250X

    Любопытно отметить, что за последние несколько лет AMD достигла определённых успехов в отношении энергоэффективности и «сырой» вычислительной мощности. Если ранее в топовых суперкомпьютерах компоненты AMD было большой редкостью, производители предпочитали Intel, IBM и NVIDIA, то сейчас 2 из 3 мощнейших компьютеров базируются на AMD. Так на третьей позиции расположился финляндский суперкомпьютер LUMI (152 петафлопс), в котором используются те же EPYC 64C и Instinct MI250X.

    amd Cray EPYC 64C Instinct MI250X ORNL Frontier TOP500 Суперкомпьютер

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    AMD готовит возвращение чиплетного дизайна: видеокарты на архитектуре RDNA 5 / UDNA могут стать многокристальными

    AMD официально прекращает производство культовых боксовых кулеров Wraith Prism и Wraith Spire

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Intel Core Ultra 3 205U обгоняет Core i3-14100 в Geekbench: первый взгляд на бюджетный гибридный процессор

    31.08.2025

    NVIDIA наращивает поставки видеокарт на 20% и усиливает давление на AMD, пока Intel доминирует на общем рынке GPU

    31.08.2025

    NVIDIA анонсировала даты конференции GTC 2026: ждём анонс ускорителей Rubin с HBM4

    31.08.2025

    Antgamer бросила новый вызов: монитор с частотой 1000 Гц анонсирован на следующий год

    31.08.2025

    AMD готовит возвращение чиплетного дизайна: видеокарты на архитектуре RDNA 5 / UDNA могут стать многокристальными

    31.08.2025

    Antgamer выпустила ANT275PQ Max: первый в мире монитор с разрешением QHD и частотой 540 Гц

    31.08.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version