Site icon OCClub

Слух: AMD и Mediatek якобы планируют создание совместного предприятия

Ресурс DigiTimes распространяет часть новостей только по платной подписке, но опытному новостнику зачастую достаточно заголовка и первого абзаца, которые можно посмотреть и бесплатно. С припиской «слух» DigiTimes сообщает любопытную новость: AMD и Mediatek могут создать совместное предприятие.

Причина такого хода в том, что у AMD нет собственных наработок в сфере беспроводной связи, а именно решений с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и 5G. На этой почве AMD уже сотрудничала с Mediatek. Если точнее, для систем на базе гибридных процессоров Ryzen 5000G был выпущен сетевой чип AMD RZ608, хоть в действительности это и был перемаркированный Mediatek MT7921K.

Целью совместного предприятия является разработка и внедрение беспроводных модулей с поддержкой Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 и 5G. Таким образом, AMD станет независима от сторонних поставщиков.

На данный момент представители обоих чипмейкеров не прокомментировали слухи. Нельзя исключать вариант кросс-лицензирования: AMD поделится наработками в сфере графических решений, как это произошло с Samsung, а Mediatek предоставит доступ к своим сетевым технологиям.

Источники:
DigiTimes
Videocardz
ComputerBase

Exit mobile version