OCClub

Обзор материнской платы ECS Z270 Lightsaber. Плата-диковинка с самым-самым холодным VRM

Как отмечалось пару раз в вступительной части к мини-ПК ECS, продукция этой компании сейчас на европейском и около него рынке представлена очень посредственно. По сути, кроме тех самых мини-ПК почти ничего более и не сыскать. И ладно бы такая ситуация была только странах бывшего СНГ, где есть представительства ох как не всех компаний, и где редкие «железяки» интересны только редким энтузиастам. Однако даже на Newegg, Amazon и ComputerUniverse ассортимент продукции ECS скромен, хотя в реальности обширен. Таким образом для меня лично материнские платы ECS представляют неподдельный теоретический интерес как диковинка в наших краях. И поэтому, когда предложили для обзора плату ECS Z270 Lightsaber, отказываться было нельзя. Знаете ли, MSI, ASUS и Gigabyte с ASRock уже сыт по горло. И конечно обзор на плату на базе чипсета Z270 в эру Z390 как нельзя вовремя и очень кстати (слоупок.jpg).

Признаться честно, материнскую плату от ECS современного образца мне приходится держать в руках впервые. В последний, или как сейчас модно говорить крайний раз, вживую я их видел лет 7-10 назад. Это была простенькая «материнка» на базе какого-то там бородатого сокета Intel. В 2000-2005 годах даже у нас платы ECS были распространены в готовых компьютерах. Тогда народ только собранные компьютеры и покупал, а платы ECS ставили потому, что они были поголовно бюджетные. Само выражение “богатая плата от ECS” у ветеранов-железячников вызывает смешок. Немного абсурдно звучит, такие мало кто вживую видел. Но рассматриваемая сегодня ECS Z270 Lightsaber как раз тот случай – случай богатой платы от ECS.

Традиционно я напоминаю, что вы находитесь на сайте OCClub.ru, изучает диковинную и редкую в наших краях плату с изюминками Олег No1seBR, а это обзор ECS Z270 Lightsaber (официальная страница).

Упаковка и комплектация

Обзор материнской платы ECS Z270 Lightsaber. Плата-диковинка с самым-самым холодным VRM

Фронтальная часть коробки в «лакшери» стиле. Минимум надписей, минимум всяких логотипов. Вызывает удивление и сильно привлекает внимание расцветка передней части. Это золотой, отдающий зеленоватым оттенком. Само название Lightsaber, что в переводе лазерный меч, может отсылать к фильму Звёздные войны. Правда, желтый меч был лишь у одного персонажа киновселенной, и отнюдь не главного, так что здесь параллели несколько расходятся.

С оборотной стороны уже всё тривиально. Чёрный фон, фото платы, приведена компоновка панели ввода-вывода и краткие технические характеристики, а также перечислены ключевые «фишки» платы. К оным ECS относит сетевой интерфейс Killer E2500, крутой звуковой тракт, подсветку, мощный узел питания и наличие различных портов USB. Колонка про USB слегка смущает (найди пасхалку), ну да ладно. Отдельно отмечается немалый оверклокерский функционал. Подробнее про всё это будет в следующей главе.

Персонального упоминания заслуживает отметка Durathon 2 – внутренний стандарт качества. В действительности назвать его просто местным ГОСТ-ом как-то мало, это скорее комплекс внутренних стандартов. Чтобы получить такую отметку плата должна пройти ряд стресс-тестов (как говорит сама ECS, 1500 прогонов), базироваться на компонентах исключительно высокого качества, и иметь ряд защит. В одном из интервью представитель ECS сказал, что платы с сертификатом Durathon 2 рассчитаны на 20 лет работы.

Что касается содержимого блестящего ларца, который, к слову говоря, из дешёвого картона, то здесь сказать почти и нечего. Комплект включает:

Это почти минимальный спартанский набор для материнской платы. Наличие инструкции строго обязательно для любой электроники, равно как и производитель обязан в комплект класть диск с драйверами. Конечно, могли бы ещё и SATA-кабелей зажать, положив лишь два, но с барского плеча таки насыпали четыре.

Если серьёзно, к материнской плате за $200, а именно столько она стоила во времена чипсета Z270 (сейчас только на eBay есть за ~$150) хотелось бы что-то ещё. Будем надеяться, что небогатая коробка и небогатый комплект компенсируются оснащением самой платы, про что в следующей главе.

Внешний вид и особенности

Диковинки-диковинками, но стандарт есть стандарт. ECS Z270 Lightsaber выполнена в полноразмерном форм-факторе ATX с фактическими габаритами 305 х 244 мм. Казалось бы, при внешней неказистости и глазу зацепиться должно быть не за что, но плата буквально усеяна различными интересными и местами даже уникальными вещами.

Начнём с неказистого внешнего вида. Последние года платы бюджетного сегмента выглядят так, будто стоят в два раза больше. Здесь же нет пафосных расцветок и изящных линий на текстолите, нет кожуха над портами ввода-вывода, нет изобилия подписей.

К слову о подписях. Лого AMD CrossFire X на месте, а вот NVIDIA SLI что-то не видать. И на официальной странице Z270 Lightsaber тоже SLI не упоминается. Дело в том, что ECS, похоже, отказались заносить чемодан в NVIDIA для сертификации SLI. Поддержка платой SLI требует сертификационных отчислений в NVIDIA за каждую плату (вроде как $5, но это не точно), в то время как AMD CrossFire X является бесплатной технологией.

Оборотная сторона материнской платы лишена каких-либо вспомогательных компонентов. Сзади плата вообще выглядит какой-то чистой слишком, особенно в области сокета. Все крепления благородные винтовые, а радиатор чипсета держится и вовсе на четырёх винтах.

Lightsaber, что в переводе световой меч, как бы намекает на наличие подсветки. С одной стороны, да, на поверхности платы действительно много светодиодов. С другой стороны, только два из них (в области аудиотракта) RGB, а все прочие монохромные. Все диоды ну очень яркие. Отключить подсветку можно только в BIOS. И кстати здесь нет ни одного штырькового RGB-выхода для подключения диодных лент.

После общего внешнего осмотра рассмотрим схему питания процессора. VRM-узел состоит из котроллера Anpec APW8727L и MOSFET-сборок Sinopower (SM4377 и SM4364). Фаз питания номинально 14, но всюду удвоители, так что фактически имеем 7 «честных» фаз. Питание для процессора обеспечивает один 8-контактный разъём.

Подсистема питания прикрыта двумя действительно массивными радиаторам, вызывающими уважение. Оба радиатора большие, соединены тепловой трубкой, с хорошим оребрением и приличной площадью рассеивания. Кроме того, на правый радиатор при надобности очень легко крепится небольшой ~50-60 мм вентилятор или даже два. Выглядят радиаторы довольно топорно, но в эффективности они очень хороши.

Также отмечу, что контакт радиаторов с компонентами системы питания ну очень плотный. Так сильно продавленных термопрокладок с завода я ещё не видел. Всё это намекает на холодный узел питания.

К вопросу охлаждения, чипсет Z270 прикрыт тоже непростым радиатором. Внешне он выглядит как просто бляха металлическая, но на самом деле этому радиатору позавидуют многие Gigabyte- и ASUS-овские. Просто потому, что он рельефный, с хоть какой-то площадью рассеивания. Но всё это тлен на фоне того факта, что чипсету Z270 с TDP 6 Вт, которые все 6 Вт он никогда не выест, для охлаждения будет с лихвой достаточно 5-рублёвой монеты сверху.

В правом углу платы расположился уголок оверклокера. Аппаратные кнопки включения и перезагрузки и индикатор POST-кодов всегда радуют, но здесь индикатор POST прокачанный. После инициализации системы как правило POST-индикатор начинает показывать температуру процессора, или, как в случае MSI Z77-GD80 в моём личном компьютере, он показывает ничего не означающие “04” всегда. Так вот, POST-индикатор у ECS Z270 Lightsaber может больше.

После включения он может выводить напряжение работы процессора, напряжение памяти, температуру процессора, и температуру платы (под чем подразумевается узел питания). Прикольно, но напряжение памяти особо ни к чему.

Расположенная рядом кнопка вызывает вопросы. Пришлось перелопатить половину Сети для определения её предназначения. Я даже едва ли не впервые открыл инструкцию пользователя, но даже там о ней ни слова. Оказывается, она предназначена для подключения внешнего диагностического устройства с LED-индикаторами по порту 80. Фактически это тоже самое, что распаяно непосредственно на плате, о чём речь шла в предыдущем абзаце, только в виде внешнего устройства. “Зачем вся такая целая отдельная пафосная кнопка, если есть тоже самое встроенное?” – хороший вопрос, который задаю себе и я. Этой функцией воспользуется от силы 1% пользователей, да и те работники мастерских.

В правой-нижней части 6 разъёмов SATA 6 Гбит/с и разъём U.2 с пропускной способностью 32 Гбит/с. Также для организации дисковой подсистемы есть один M.2 (NVMe, 32 Гбит/с, всё как положено). Зачем здесь вообще U.2? Просто это плата из недалёкого прошлого, когда мертворождённый U.2 ещё хоть как-то куда-то пытались встраивать. Второго M.2 нет, как и совсем не предусмотрено охлаждение для имеющегося, что сразу в колонку “Минусы”.

Ниже распаяны две микросхемы UEFI-BIOS. Вот это вообще не по классу. Обычно два BIOS только у самых топ плат. Прошивки абсолютно идентичны, резервная пригодится лишь если запороть основную. Кнопка с разнонаправленными стрелками копирует резервный BIOS в микросхему основного.

Продолжая двигаться по-православному по часовой стрелке, в самом низу видим ещё три кнопки. Первая отвечает за автоматический разгон как всегда с средненькой финальной частой, но зато с сильно задранным напряжением. Вторая – быстрый переход в BIOS. Третья поможет при обновлении BIOS.

Звуковой тракт получился интересным. В его основе лежит кодек Realtek ALC1150 (увы, уже подустаревший), как обычно качественные аудиоконденсаторы от Nichicon, а также операционный усилитель Texas Instruments NE5532AP EAR. Необычно то, что усилитель не распаян на плате, а является съёмным. Аудиофилы при желании могут легко его заменить на другой. Жаль только, что это никому вообще не нужно. Сильно требовательные к качеству звука граждане просто купят отдельную приличную звуковую карту, рядом с которой ни один звуковой тракт ни одной «материнки» и близко не стоял. Не требовательные просто не будут париться по этому поводу. Он есть – и ладно, замечательно. К слову, 3,5-мм аудиоразъёмы позолочены, а штырьковой HD Audio нет.

На панели ввода-вывода ECS Z270 Lightsaber следующий набор разъёмов:

Мне нравится, когда у платы много USB-портов, но ECS, вас кажется немного обманули поставщики с цветами портов. Что это за радуга? Заявляется, что у красных портов USB 2.0 якобы стабилизированное питание, а жёлтые порты USB 2.0 – они «типо геймерские» (с частотой опроса порта 1000 Гц). Что первое, что второе – чистой воды маркетинг и бред. Во-первых, любой порт USB 2.0 у любой платы может работать при 1000 Гц, для чего ему не нужно быть «геймерским». Во-вторых, “стабилизация мощности USB” и вовсе можно вынести в фонд золотых цитат. Блин, стабилизация мощности USB…

На коробке платы сзади было пояснение что к чему (перейдите во второй раздел обзора, посмотрите). ECS, при всём уважении, школьники за такое чмырить будут. У красных портов пояснение, что это “Stabilized Power USB”. Ну, с кем не бывает, ну перепутали мощность с напряжением, с кем не бывает=)

Также немного удивляют разъёмы для подключения вентиляторов. По их количеству претензий нет – 5 штук, сойдёт. Но они буквально рассыпаны по поверхности платы. CPU_FAN 1 распложен вверху платы почти в центре, а CPU_FAN 2 аж под левым радиатором узла питания. Рядом они бы смотрелись уместнее. SYS_FAN 1 сразу под разъёмом питания материнской платы, а вот SYS_FAN 2, сюрприз-сюрприз, возле аудиотракта. Что он там делает? В большинстве корпусов большинство вентиляторов с передней панели и потолка к нему банально не дотянутся, а кабель «карлсона» сзади корпуса почти всегда проще увести за поддон материнской платы.

Тестирование и разгон

Как известно, материнская плата не оказывает никакого влияния на количество fps в играх и «попугаев» в бенчмарках. При тестировании разница сводится к 1%, что легко списывается на погрешность измерений. Задача материнской платы – обеспечивать функционал, необходимые разъёмы, и качественно держать разгон. Поэтому в обзорах «материнок» мы уделяем больше внимания особенностям поведения платы и интересным фишкам, нежели её тестам в играх и синтетических тестах.

Тестовый стенд:

В режиме авторазгона плата установила для Core i5-6600K частоту 4,1 ГГц, что “ну такое”, при этом напряжение было задрано до конских. “Ну такое” – пожалуй, самое подходящее описание разгонных возможностей ECS Z270 Lightsaber. Всё, чего удалось добиться – 4,2 ГГц при 1,33 В напряжения. Конкретно этот экземпляр точно может 4,4-4,6 ГГц в зависимости от платы при 1,33 В, и даже через раз 4,8 ГГц, но при охлаждении СВО.

А всё потому, что у ECS Z270 Lightsaber в BIOS нет параметра Load Line Calibration. LLC компенсирует просадку напряжения под нагрузкой, что особенно важно при разгоне. Напряжение выставлено 1,33 В, которые при нагрузке проседают до 1,17-1,2 В.

При том данная плата смогла отличиться в другом – это самый холодный VRM узел, который я видел. Под нагрузкой OCCT температура радиатора узла питания составила всего 43 градуса (это в режиме вышеописанного разгона). Да, радиатор молодец, но здесь ещё и «заслуга» узла питания.

За, против и вердикт

Знакомство с ECS Z270 Lightsaber было приятным ввиду необычности. Плата получила много вещей прямо не по классу, таких как продвинутый индикатор POST-кодов, два BIOS, 14 фаз питания (пусть «честных» и 7, для платы за $200 это реально уровень), различные оверклокерские навороты, и самый холодный VRM-узел из всех, что я видел.

При этом, по ходу обзора меня не покидал вопрос “зачем?”. Зачем отдельная пафосная кнопка (ещё и с подсветкой) всего лишь для приключения на внешний прибор для диагностики, хотя фактически такой же распаян прямо на плате? Зачем U.2? Зачем операционный усилитель снимается? Зачем эти петляния с расцветками USB-портов? И ещё как просто удивительный факт: отсутствует поддержка SLI. Просто странно видеть плату на Z-чипсете без поддержки SLI. И поверьте, это далеко не полный список, местами я умолчал. А вот некоторые действительно полезные вещи, такие как армирование PCI-Express слота и хоть какое-то охлаждения M.2-накопителя в единственном слоте, что-то сделать позабыли.

Ещё одним минусом для некоторых станет подсветка. С одной стороны, её здесь ну очень много, и она очень яркая. С другой стороны, изменять цвет можно только у двух диодов, все остальные монохромные и разных цветов, а штырьковых выходов для RGB-лент и подобного и вовсе нет.

Как предмет обзора ECS Z270 Lightsaber великолепная плата. Интересная, есть о чём рассказать. Как основу для своего «компа» родного с чистым сердцем её сложно рекомендовать. Слишком много нюансов, разгонный потенциал не блещет, и наверняка много скрытых моментов, которые в рамках обзора не выявить. Зато в своём ценовом сегменте у неё много «плюшек».

Говоря о своем ценовом сегменте припомним, что во времена чипсета Z270 предлагали конкуренты. Я точно помню, что MSI Z270 Gaming M5 стоила $190, поскольку покупал её на Newegg для отца. MSI Z270 Gaming Pro Carbon была на тесте, её рекомендованный прайс $175. Ещё ASRock Fatal1ty Z270 Gaming K6 за $180. Сложно сказать, что ECS Z270 Lightsaber лучше их.

Плюсы:

Минусы:

 

Exit mobile version