OCClub

Обзор материнской платы ASUS TUF X470 Plus Gaming. Самая бюджетная «доска» на X470, где косяк на косяке

В случае платформы Intel материнская плата энтузиасту необходима исключительно на базе старшего чипсета Z-серии. Очевидно, речь идёт не о поддержке нескольких видеокарты NVIDIA в режиме SLI, а о возможности разгона. В свою очередь на платформе AMD всё не так жестко, ведь и чипсеты B-серии в разгон могут, а отличие в пару портов USB 3.1 5 Гбит/с наряду с парой SATA III никто и не заметит. Отчасти из-за этого получается парадоксальность, что некоторые платы на B450 стоят на пару десятков американских денежных единиц дороже, чем некоторые на X470. И ясное дело, дорогая плата на B450 будет «богатая», а дешевая на X470 будет… собственно дешёвая. Сегодня мы познакомимся с такой.

У «великой троицы» производителей материнских плат дно рынка для чипсета AMD X470 начинается с отметки $140. Именно за столько денег Gigabyte предлагает плату с звучным названием X470 Aorus Ultra Gaming, у MSI это X470 Gaming Plus, а у ASUS вездесущей самое бюджетное решение TUF X470 Plus Gaming. Оценивая пока чисто зрительно, ASUS за эти деньги выглядит самым слабым выбором. Но не будем выносить ещё живого вперёд ногами.

Обзор материнской платы ASUS TUF X470 Plus Gaming. Самая бюджетная «доска» на X470, где косяк на косяке

И уже обыденно вступительная часть завершается тем, что я напоминаю, что вы находитесь на сайте OCClub.ru, дно X470-рынка изучает Олег No1seBR, пытаясь научиться экономить две копейки на простейших вещах, а это обзор материнской платы ASUS TUF X470 Plus Gaming (официальная страница).

Упаковка и комплектация

Немного помявшаяся в нашем случае коробка (ну, с кем не бывает) не потеряла боевого вида. Вопреки трендам и общепринятому подходу, на лицевой стороне ASUS не стала размещать фото платы. Название модели, пару логотипов, название компании-производителя – и этого хватит.

С оборотной стороны бокса ASUS TUF X470 Plus Gaming всё тривиально. Приведены краткие технические характеристики, уже есть фото платы, и далее самый банальный хилый трёп: продвинутый звуковой тракт (нет), наличие подсветки, качественные компоненты, а также усиленный слот PCI-Express x16.

Внутри коробки всё в соответствии с ценником. Обычный картон, плата в антистатичном пакете, комплект россыпью поверх всей этой истории.

Ожидая увидеть полупустой ларец, я был удивлён комплектом:

Признаться честно, сертификат ASUS TUF я думал уже никогда не увижу. Около 5-и лет назад очень модно было класть такой сертификат к хорошим материнским платам. Как минимум таким занималась ASUS и MSI. Если верить производителям, сертификат подтверждает прохождение ряда тестов. По большей части тестированию подвергается силовой узел: конденсаторы, дроссели, MOSFET-ы, а ещё Ethernet-порт. Ведь главное, ребята, связь не потерять.

Немного странно, почему это ASUS решила его вернуть. Сертификат был у TUF X299 Mark 1, потом почему-то пропал у TUF Z370-Pro Gaming. Хотя, может и зря я тогда в обзоре TUF Z370 на ASUS наехал, может он просто потерялся где-то.

Как бы там ни было, хоть что-то включающий в себя комплект бодрит. Хоть чуть-чуть, но дополнительные приятные «плюшки» всегда радуют.

Внешний вид и особенности

ASUS TUF X470 Plus Gaming – не «огрызок». Плата выполнена в полноформатном форм-факторе ATX с габаритами 305 х 244 мм. По виду плата весьма симпатичная, не особо кричащая. Сочетание чёрного с серым и оранжевым своё дело знает. Дополнительную изюминку вносит вырез в области SATA-портов, уж люблю я такие углубления.

К слову о SATA-портах, пусть основную часть обзора с этого никогда и не начинают. Отлично бы смотрелось, если бы все шесть SATA сделали возле этого выреза, не так ли? В чём смысл их разделения? Они даже обеспечиваются одним контроллером, встроенным в чипсет X470. Вон даже посадочное место как раз есть. Намного бы логичнее и гармоничнее смотрелось.

Из забавного стоит также отметить изобилие упоминаний TUF-серии. Три надписи, и ещё три логотипа только на лицевой стороне – ну точно не ошибешься.

С оборотной стороны ASUS TUF X470 Plus Gaming из интересных моментов стоит отметить несколько диодов подсветки (подсвечивается правый край), отсутствие дополнительных элементов схемы питания с тыла, да и в целом отсутствие каких-либо компонентов сзади. И ещё минутку гневного, злобного раздражения, про что последующие три абзаца.

Знаете, так бывает, что чувствуешь, что делал что-то не зря. В обзоре каждой второй материнской платы уж точно я писал что-то в стиле: “Прижим радиаторов благородный, на винтовых креплениях. Хотя, я уже несколько лет не видел подпружиненных защелок”. Я уже думал перестать это упоминать, ведь вроде как это стало стандартом и константой. Спасибо ASUS, вы дали мне стимул. Толи мои -3 стали ещё более отрицательными, либо плат я мало видел, либо ASUS решила «назад в будущее».

Просто потрясающе, но в инженеры ASUS определили, что посадить скромные радиаторы скромного VRM-узла, наряду с радиатором чипсета, на подпружиненные защелки – это отличная идея. Великолепный подход ASUS, просто офигенный, если я правильно понял. Надёжный как швейцарские часы. На как бы оверклокерской материнской плате (чипсет намекает), с как бы претензией на надёжность, с радиаторам размером с мизинчик, и ещё прижим нормальный не обеспечить – красота. И вот типичное: делает ASUS, а стыдно мне. «Вангую» горячий VRM-узел.

И я всё понимаю, это бюджетное решение, это самый низ рынка среди чипсета X470, бюджет не резиновый и все эти дела. Но вы сэкономили реально две копейки в ключевом моменте. Между экономией и мелочностью есть разница. Это идёт в разрез позиционированию и самой философии серии The Ultimate Force, поэтому у меня слегка горит. Господи, да лучше бы уже комплект обошелся без той бумажки ASUS TUF, чем такой удар под дых.

VRM-узел ASUS TUF X470 Plus Gaming заботливо прикрыт двумя радиаторами. Один совсем крохотный, второй покрупнее. Масса радиаторов, как и площадь их рассеивания, оставляют желать лучшего. Радиаторы ASUS известны тем, что зачастую термопрокладка на них лишь частично контактирует с элементами. И если с другими платами этой компании прокатывал финт замены термопрокладок на большие по площади, что позволяло выиграть градусик-другой, здесь эта лавочка прикрыта: у радиатора банально маленькая подложка, которая никак не может накрыть все элементы.

Непосредственно узел питания представлен контроллером ASP1106 и шестью фазами питания. Из них на процессор отведено четыре фазы, две оставшиеся – SoC Voltage. К схематике в целом без претензий. Фазы «честные», без удвоителей, на каждую по внешнему драйверу. Конечно, такой «питальник» слегка нагоняет уныния, о приличном разгоне 8-ядерника можно не мечтать. Дополнительное питание процессора обеспечивается одним 8-контактным EPS12V. Кстати, за исключением пары компонентов точно такой же узел питания был у ASUS TUF Z370-Pro Gaming, где уже показал себя во всей «красе».

К удивлению, ASUS TUF X470 Plus Gaming лишена каких-либо оверклокерских и даже диагностических приспособлений полностью. Я не рассчитывал увидеть две микросхемы BIOS, не ждал аппаратных кнопок включения перезагрузки, не ждал индикатора POST-кодов. Но плата лишена даже очень полезного Q-LED индикатора и кнопки MemOK!, решающей все проблемы с ОЗУ. MemOK! и Q-LED были даже у более дешевых плат.

Для организации дисковой подсистемы предусмотрено шесть портов SATA III 6 Гбит/с и два разъёма M.2 32 Гбит/с. Как плюс в один из M.2-портов влезает накопитель формата 22110 (110 мм длиной), чем могут похвастаться не все платы. Как второй плюс – оба разъёма расположены адекватно. Накопители не будут дополнительно подогреваться видеокартой. Очевидный минус – не предусмотрено охлаждение ни одного слота M.2.

Звуковой тракт, гордо именуемый как TUF Gaming Audio, да ещё с поддержкой кастомных профилей DTS (только для наушников), не радует от слова совсем, и есть тому ряд причин. Основан он на старом и далеко не топовым ещё во времена молодости своей кодеке Realtek ALC887. Во-вторых, кроме кодека в тракте ничего нет. Ни операционного усилителя, ни дополнительного ЦАП. Есть пару аудиоконденсаторов, но их мало, и сами они мизерные. Что они там сгладить могут – непонятно. Потрясающе, но нет даже выхода S/PDIF. Это точно современная плата?

Звучит всё это, очевидно, почти никак. Немногим сгладить ситуацию должны были профили DTS, которые можно задействовать только при подключении наушников. На деле толку от этого столько же, сколько колибри создаёт тяги. Звук не столько меняется, сколько просто смазывается. Того же эффекта легко достичь ползунками эквалайзера.

Недалеко уехал и сетевой кодек ASUS TUF X470 Plus Gaming – Realtek RTL8111H. Правда, с Ethernet-чипа в обычных условиях работы и спросить то нечего, разницы между Realtek и Intel не будет. Спасибо, что хотя бы гигабитный.

Панель ввода-вывода сверху прикрыта декоративным кожухом из самого дешманского пластика. У меня даже возникли сомнения, что он не из первосортного пластика, а из второсортного (переработанного). Просто посмотрите на фотографии. И даже в этой зоне это не единственный косяк. Взглянем на компоновку разъёмов:

По количеству портов, разнообразию и в целом компоновке всё в соответствии с ценником, в этом плане вопросов нет. Вопрос есть к размещению: а как что-то вставить в USB 2.0, если подключен видеовыход DVI-D? Не влезет флешка даже в самом скромном корпусе. ASUS выпускает материнские платы в этом году как 30 лет, и на таком опыте такие детские просчёты.

Среди прочего хотелось бы отметить… а вот нечего в этот раз отметить. На плате вообще нет ничего интересного. Разве что немного радует RGB-подсветка правого края. К слову, разъём для подключения дополнительных светодиодных лент и аксессуаров только один.

В общих чертах ASUS TUF X470 Plus Gaming на данном этапе выглядит плохо. Будем надеяться, что феерические показатели разгона всё компенсируют, и от негативного мнения не останется ни следа.

Тестирование и разгон

Как известно, материнская плата не оказывает никакого влияния на количество fps в играх и «попугаев» в бенчмарках. При тестировании разница сводится к 1%, что легко списывается на погрешность измерений. Задача материнской платы – обеспечивать функционал, необходимые разъёмы, и качественно держать разгон. Поэтому в обзорах «материнок» мы уделяем больше внимания особенностям поведения платы и интересным фишкам, нежели её тестам в играх и синтетических бенчмарках.

Тестовый стенд:

На этот раз процессором послужил AMD Ryzen 5 2400G. Банально не отказалось под рукой 6- или 8-ядерного Ryzen (зато оказалась память GeIL Super Luce RGB TUF Alliance). По фазе на ядро и 65 Вт TDP процессора давали робкую надежду на приличный разгон. Результаты на деле очень удивили.

Для начала как обычно проверяем возможности платы в режиме авторазгона. 3,9 ГГц, или +300 МГц от номинала, при «конских» 1,45 В – такие результаты. Авторазгон всегда такой, тут плата особо не виновата.

Разгон «ручками» не задался совсем. Те же самые стабильные 3,9 ГГц при 1,4 В. Шаг влево, шаг вправо – и синие экраны смерти. В прочем, я в первый раз имел дело с конкретно этим Ryzen 5 2400G, так что в этом плане можно сетовать на плохой экземпляр. Правда, по статистике 100% этих процессоров 4 ГГц таки берут, а 1,4+ В уже серьёзное напряжение.

Узел питания – настоящий кипятильник. Даже в стоковом режиме работы его температура под тестом LinX бодрыми темпами уходит за 70+. В режиме авторазгона температура подбирается к 90. Напомню, это 4-ядерный процессор в стоке, а что с ним сделает 8-ядерная «рязань», да ещё в корпусе?

Также отмечу дичайшие просадки напряжения. Уровень параметра LLC нужно выставлять на максимальный. Разгон на плате в целом очень сложный. Взять банальное повышение напряжения. Напряжение работы указывается не абсолютным значением, а добавочным к номинальному, что жутко не удобно. Ах да, обнулить настройки BIOS можно только одним путём – по старинке замыкая контакты под батарейкой BIOS.

И я не один такой. При изучении материалов коллег по «железячному цеху» повсеместно отмечался перегревающийся узел питания (с Ryzen 2700X на 3,9 ГГц критические 120-130 градусов), странный нелогичный BIOS, и всё вышеописанное.

За, против и вердикт

Итак, $140, и самое дно рынка плат с чипсетом X470. Казалось бы, ну что можно с этой платы спросить. С оглядкой на скромный ценник я всегда стараюсь какие-то моменты опустить или скрасить, а в случае топового «железа» докапываюсь по полной за каждую копейку. В случае с ASUS TUF X470 Plus Gaming мне просто не хватает красноречия для описи степени негодования. Да, плата бюджетная, но здесь просто косяк на косяке, погоняемый косяком, и всё это за оверпрайс.

Объективно, я не нахожу в этой плате ни одного положительного момента. Единственные плюсы – ну она хотя бы включается, и хотя бы с монтажными отверстиями не промахнулись. Успех! Плохо буквально всё. Признаться честно, за три года практики авторства обзоров это самый плохой образец компьютерной комплектующей, что я встречал. В развёрнутом виде все «бока» описаны в третьем разделе, а в кратком немного ниже (я уверен, не пропустите).

За ровно те же деньги Gigabyte предлагает X470 Aorus Ultra Gaming, MSI предлагает X470 Gaming Plus. Обе эти платы лучше по всем статьям, начиная от узла питания, и заканчивая аудиотрактом и его обвязкой. Gigabyte за эти деньги просто бесподобна, особенно при учёте факта, что сейчас по скидке её отдают за $120. Разбуди меня сред ночи, и я сходу назову 5 плат с чипсетом B450, которые лучше и дешевле.

Я не просто не рекомендую ASUS TUF X470 Plus Gaming рассматривать к покупке, я строго против. ASUS, при всём уважении, вы сфейлили, это фиаско.

Плюсы:

Минусы:

P.S. Эхх, серия TUF, что же с тобой стало.

Exit mobile version