OCClub

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AX86U: обзор. Маршрутизатор с заделом на будущее

Масштабное появление клиентских устройств, поддерживающих стандарт Wi-Fi 6, подстегивает активный выпуск новых беспроводных маршрутизаторов данного стандартна. Это вполне естественно, ведь конечный пользователь платя рублём, всегда нацелен на получение максимальной производительности. Компания ASUS традиционно имеет широчайшую линейку сетевого оборудования и находясь на острие технологического прогресса старается обеспечить потребности пользователей во всех ценовых диапазонах. Одной из последних новинок компании стал беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AX86U. Главными изюминками устройства являются наличие сетевого порта со скоростью передачи данных 2,5 Гбит/с, а также соответствие классу AX5700.  В нашем Тест`о`дроме, это первое подобное устройство, и я совершенно не удивлен, что оно производства именно компании ASUS.

Отличительной особенностью маршрутизатора являются:

Упаковка, комплектация

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AX86U поставляется в картонной коробке размера выше среднего. На лицевой стороне коробки находится изображение самого устройства, а также перечислен перечень ключевых технологий. Более детальная информация, про особенности маршрутизатора, описана на обратной стороне коробки. Внешне коробка оформлена в фирменном стиле компании ASUS и выглядит как говорится очень «дорого-богато».

Маршрутизатор ASUS RT-AX86U относится к устройствам с классом AX5700. Данный класс подразумевает работу на максимальных скоростях до 861 Мбит/с для диапазона 2,4 ГГц при ширине канала 40 МГц и режиме 1024 QAM и 4804 Мбит/с для диапазона 5 ГГц при ширине канала 160 МГц и режиме 1024 QAM. Все данные характеристики приведены для стандарта IEEE 802.11ax.

К компании ASUS у меня никогда не было претензий к надежности расположения устройства и его комплекта поставки внутри коробки. Все очень надежно и вполне компактно. Пользователю явно не стоит переживать за сохранность маршрутизатора при его транспортировке.

За электропитание маршрутизатора отвечает внешний блок питания мощностью 45 Вт, с выходным постоянным напряжением 19 В с максимальным током 2,37 А. Данный блок питания отличается от блоков питания, ранее поставляемых с маршрутизаторами. Во-первых, возросшей мощностью с 33 до 45 Вт. Во-вторых, формой корпуса. Ранее силовая вилка располагалась прямо на корпусе блока питания, а сейчас вынесена отдельным проводом.

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-AX86U: обзор. Маршрутизатор с заделом на будущее

Комплект поставки маршрутизатора включает в себя:

Внешний вид, оснащение, внутреннее устройство

Корпус маршрутизатора выполнен из черного матового пластика. По стилистике оформления корпус напоминает средневековый рыцарский шлем. В первую очередь данный маршрутизатор ориентирован на геймеров, поэтому такой дизайн вполне оправдан. Наличие красной вставки позволяет создать единую по стилистике связку игровой системный блок – игровой маршрутизатор, при использовании материнских плат линейки ASUS ROG и корпуса с прозрачным боковым окном.  Данное дизайнерское решение мне очень понравилось! К тому же присутствует своего рода наследственность. Подобным образом был оформлен маршрутизатор RT-AC86U, относящийся у устройствам предыдущего стандарта Wi-Fi 5.

Расположение портов на задней стенке и закреплённая подставка предполагают только вертикальную установку маршрутизатора. Вентиляционные отверстия расположены также ориентируясь на вертикальный формат установки. На лицевой стороне они расположены снизу и сверху корпуса, благодаря чему воздух сможет свободно циркулировать, отводя лишнее тепло. Задняя стенка корпуса также имеет достаточное количество вентиляционных отверстий.

На лицевой стороне корпуса маршрутизатора находятся:

На обратной стороне корпуса находятся:

На левом торце корпуса маршрутизатора находится кнопка WPS. Данная кнопка программно может быть перенастроена на включение/отключение беспроводной сети.

На правом торце корпуса находится кнопка включения/отключения подсветки. Подсветка активных индикаторов выполнена ярким белыми светодиодами и в ночное время суток может создавать ненужную засветку комнаты. Здорово что производитель предусмотрел ее отключение.

На мой взгляд очень простая и в тоже время удобная компоновка расположения кнопок. Особенно если сравнивать, например, с маршрутизатором ASUS ROG Rapture GT-AC2900, где на одном из торцов находится аж 5 различных кнопок.

На верхнем торце корпуса маршрутизатора имеются три разъёма SMA, предназначенные для установки внешних антенн. Антенны являются поворотными и имеют возможность наклона.

Подставка уже закреплена к корпусу маршрутизатора и предполагается только его вертикальная ориентация. Снизу корпус имеет две резиновые полоски, предотвращающие его проскальзывание по горизонтальной поверхности.

За работу маршрутизатора отвечает четырехядерный процессор Broadcom BCM4908 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Он же отвечает за подключение двух портов USB 3.2 Gen 1. Для обеспечения маршрутизатора оперативной памятью на его плате распаяно два чипа Nanya NT5CC256M16ER-EK общим объемом 1 ГБ. Для хранения микропрограммы используется флеш-память Macronix объемом 256 МБ.

За проводные подключения со скоростью 1 Гбит/с (порты LAN 1-4 и порт WAN) отвечает непосредственно центральный процессор Broadcom BCM4908. Подключенный к нему чип Broadcom BCM84880 используется для реализации порта с пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Для организации беспроводных подключений используются чипы Broadcom BCM43684 и Broadcom BCM6710. Использование двух чипов обусловлено тем, что процессор Broadcom BCM4908 освобожден от функции организации беспроводных подключений.

Для диапазона 2,4 ГГц и протоколов 802.11b/g/n+ax используется чип Broadcom BCM6710 с конфигурацией антенн MU-MIMO 3T3R.

Для диапазона 5 ГГц и протоколов 802.11an+ac+ax используется чип Broadcom BCM43684 с конфигурацией антенн MU-MIMO 4T4R. В данной модели маршрутизатора, помимо трех внешних антенн с разъемами SMA, имеется еще одна внутренняя с разъемом U.FL.

Программное обеспечение

Настройка маршрутизатора осуществляется через стандартный веб-интерфейс ASUSWRT. В браузере маршрутизатор доступен по DNS-имени asus.router.com или по IP-адресу 192.168.50.1

При первоначальной настойке пользователю потребуется задать параметры беспроводной сети, указав ее идентификатор SSID и ключ для доступа к ней.

По умолчанию ASUSWRT открывается на вкладке «Карта сети». В нем пользователь может получить основную информацию о текущем состоянии устройства, например, о состоянии Интернет-подключения, количестве подключённых клиентов или узлов AiMesh или нагрузке на маршрутизатор.

Для выбора режима работы маршрутизатора необходимо перейти в раздел меню «Администрирование», где уже можно задать необходимый режим Беспроводного роутера, Точки доступа, Режим повторителя, Media Bridge или узел AiMesh.

Настройка Интернет-подключения происходит в разделе «Интернет». Здесь пользователю доступны следующие варианты: автоматический IP, статический IP, PPPoE, PPTP и L2TP.

При необходимости можно настроить режим двойного WAN. Помимо ранее доступных вариантов использования USB-портов или LAN1-4 появилась возможность использовать порт 2,5 Гбит/с. Он может быть выбран как в качестве основного WAN-порта, так и дополнительного. Производителем поддерживаются режимы балансировки нагрузки или отказоустойчивости на случай отключения одного из Интернет-соединений.

В разделе меню «Локальная сеть» задаются настройки DHCP-сервера, просмотр и редактирование таблицы маршрутизации, настройка IPTV. На вкладке «Управление коммутатором» можно включить поддержку Jumbo Frame и настроить агрегирование каналов. Агрегирование каналов выполняется по стандарту 802.3ad, для чего используется первый и второй порт коммутатора.

Настройка подключения беспроводных клиентов происходит в разделе меню «Беспроводная сеть». Здесь можно выполнять независимую настройку сетей каждого из диапазонов со своим идентификатором сети SSID или использовать Smart Connect и настроить автоматическое переключение между диапазонами сети с единым SSID, основываясь на значении уровня принимаемого сигнала RSSI.

Для совместной работы беспроводных клиентов по стандартам Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6 необходимо выбирать метод проверки подлинности WPA2/WPA3. В этом случае беспроводные клиенты, поддерживающие IEEE 802.11ax, будут подключаться с WPA3, а клиенты, поддерживающие IEEE 802.11n и IEEE 802.11ac, будут подключаться с WPA2.

Маршрутизатор обладает наличием двух портов USB 3.2 Gen 1. Пользователю доступен весь перечень стандартных приложений ASUSWRT для USB-устройств. Благодаря чему он имеет возможность как использования USB-модемов для организации доступа в сеть Интернет, так и организации файлового хранилища или сервера печати.

В разделе меню «Анализатор трафика» пользователь может в удобном графическом просмотреть статистику использования трафика. Для удобства имеется фильтрация в зависимости от типа клиентов (беспроводные или проводные).

Помимо всего прочего маршрутизатор обладает поддержкой голосового управления через сервисы Amazon Alexa Skills или IFTTT.

Так как маршрутизатор ориентирован на геймеров, то производитель соответственно предлагает пользователю возможности оптимизации трафика под онлайн-игры. Во-первых, можно указать IP-адреса сетевых устройств, которые будут обладать повышенным приоритетом для пропускания сетевого трафика. Для этого их также необходимо подключать в первый порт коммутатора (Gaming port). Во-вторых, использование OpenNAT позволяет максимально оптимизировать маршрутизацию от компьютера геймера до игрового сервера онлайн-игры. На выбор пользователю предлагается большое количество профилей для наиболее популярных онлайн-игр. В-третьих, для фанатов мобильных игр, в приложении ASUS Router, можно активировать опцию Game Boost, чтобы обеспечить максимальный приоритет при использовании сетевого соединения.

Кстати, большинство настроек можно выполнять, используя все тоже мобильное приложение ASUS Router. Через него можно выполнять как первоначальные настройки маршрутизатора, так и в дальнейшем производить мониторинг состояния маршрутизатора или загруженности сети. В общем очень удобная штука, всем рекомендую!

Тестирование

В виду того, что тестовый маршрутизатор обладает сетевым портом 2,5 Гбит/с, то разумеется я не мог не протестировать эту возможность. Для этого было собрано два тестовых стенда. Первый с проводным сетевым адаптером D-Link DGE-562T, а второй с беспроводным адаптером ASUS PCE-AX58BT. D-Link DGE-562T является адаптером с поддержкой стандарта IEEE 802.3bz со скоростью передачи данных 2,5 Гбит/с, а ASUS PCE-AX58BT имеет максимальную канальную скорость 2402 Мбит/с для диапазона 5 ГГц и стандарта 802.11ax.

Первым делом была исследована способность маршрутизации трафика через WAN-порт по проводной и беспроводной сети. Тестовый стенд с установленным беспроводным адаптером находился в этот момент на расстоянии 1,5 метра от маршрутизатора. Тест проводился в режиме IPoE-подключения. Для диапазона 5 ГГц было исследовано два тестовых варианта – патч-корд от адаптера D-Link DGE-562T подсоединялся как к гигабитному порту Lan1, так и к более скоростному порту 2,5 Гбит/с.

Как видно из полученных данных раскрыть возможности наличия у маршрутизатора порта 2,5 Гбит/с всего с одним беспроводным клиентом не удалось. Узким местом при тестировании связки адаптеров D-Link DGE-562T – ASUS PCE-AX58BT является беспроводной адаптер. Несмотря на канальную скорость 2,4 Гбит/с, реальная скорость передачи всегда оказывается ниже в 2-3 раза. С другой стороны имея связку маршрутизатор ASUS RT-AX86U и адаптер ASUS PCE-AX58BT пользователь получает возможность пользоваться гигабитной сетью в беспроводном режиме. То есть, при наличии гигабитного подключения от Интернет-провайдера вовсе не обязательно соединять маршрутизатор и компьютер по проводной сети.

Копирование файлов через Проводник с сервера, подключённому к порту 2,5 Гбит/с, на компьютер по проводной и беспроводной сети подтверждает идентичность скоростных характеристик. 112 МБ/с для проводной сети и 108 МБ/с для беспроводной.

Выводы

Если сейчас меня спросят про выбор оптимального и современного маршрутизатора для использования дома или в офисе, то я не задумываюсь отвечу, что непременно стоит рассмотреть ASUS RT-AX86U в качестве главного претендента на покупку. Маршрутизатор соответствует не только сегодняшним реалиям, но и обладает неким заделом на ближайшее будущее. Все-таки полномасштабное внедрение проводных сетей 2,5 Гбит/с еще впереди. А уже сейчас выбрав именно эту модель можно получить поддержку всех беспроводных стандартов как Wi-Fi 4 с Wi-Fi 5, так и Wi-Fi 6 с возможностью использования протокола WPA3. Соответствие классу устройств AX5700 с максимальными скоростями до 861 Мбит/с для диапазона 2,4 ГГц и 4804 Мбит/с для диапазона 5 ГГц и схемой конфигурации антенн MU-MIMO 4T4R позволяет полностью раскрыть потенциал самых современных беспроводных адаптеров, таких как ASUS PCE-AX58BT для настольных компьютеров или Intel AX200, AX201 для мобильных компьютеров и неттопов. Наличие порта для проводной сети 2,5 Гбит/с может стать существенным подспорьем при подключении к нему NAS, особенно в высоконагруженных сетях, где стандартного гигабитного подключения уже недостаточно. К тому же, его можно использовать и в качестве WAN-порта, когда Интернет-провайдеры начнут предоставлять такие скоростные тарифы. Единственное, что может отпугнуть потенциального покупателя это его стоимость порядка 18000 рублей. Все-таки не каждый пользователь готов заплатить такие деньги, пусть и за лучшее устройство в данной категории.

Зона покрытия сети Wi-Fi маршрутизатора ASUS RT-AX86U без проблем позволяет перекрывать по площади 2-4 комнатные квартиры, разумеется при грамотном выборе места его установки. На случай если этого окажется недостаточно, например, при использовании в больших домах, то на выручку придет поддержка технологии ASUS AiMesh, благодаря которой можно увеличить зону покрытия сети до нужной площади, при этом получив централизованный контроль над всеми маршрутизаторами и «бесшовный» роуминг. При этом вовсе не обязательно использовать точно такой же маршрутизатор. Для расширения сети подойдет любой другой маршрутизатор ASUS, с поддержкой технологи AiMesh.

По итогам тестирования маршрутизатор ASUS RT-AX86U получает награду “Выбор редакции”.

Exit mobile version