OCClub

Be Quiet! Pure Rock LP: обзор. Изучаем самый низкий кулер Be Quiet!

Ассортимент воздушных систем охлаждения компании Be Quiet! можно смело назвать изобильным. Только актуальных моделей насчитывается 15 штук. Среди них есть модели под все сегменты рынка, под любые сокеты и размеры кошелька, и даже версии для процессоров Threadripper с огромным основанием. К слову, на нашем Тест’О’Дроме были почти все. Однако удивительно, что немецкий кулеростроитель номер 1 не имел в портфолио сверхкомпактных моделей, предназначенных для самых маленьких сборок. Это недоразумение исправили кулером Be Quiet! Pure Rock LP (BK034).

Be Quiet! Pure Rock LP: обзор. Изучаем самый низкий кулер Be Quiet!

Ещё на берегу важно заметить, что Be Quiet! Pure Rock LP сложно сразу назвать предложением класса пушка-гонка. $50 рекомендованных за 358 грамм кулера – это дорого. Дорого как для серии Pure (самая младшая в иерархии Be Quiet!), дорого для этого сегмента рынка, да и дорого с оглядкой на технологичность, общее качество исполнения и конкурентов. Но может новинка Be Quiet! всё же «потащит катку»? – выясним в ходе обзора и тестирования.

Упаковка, комплектация

Be Quiet! Pure Rock LP поставляется в небольшой коробке. Не нескольких гранях производитель отмечает ключевой для многих параметр – TDP процессора, с которыми кулер может справиться. В данном случае 100 ватт.

На одной из боковых граней приведены особенности, которые «особенностями» можно назвать с натяжкой. Просто говорится, что дизайн очень компактный.

На другой технические спецификации, на них стоит чуть остановиться детальнее. Кулер «всеядный», совместим со всеми популярными «народными» сокетами AMD и Intel. Во-вторых, вентилятор может раскручиваться до немаленьких 2500 об/мин и имеет заявленный срок наработки 80 тыс часов.

Защита кулера обеспечена неплохая. По бокам есть картонные проставки, снизу пластиковый ложемент и комплектация, сверху небольшая мягкая проставка. Конечно, не эталон надёжности, но нормально.

Комплектация включает инструкции и наборы крепления. В случае установки на сокеты AMD комплектный ключик не потребуется, он предназначен для платформ Intel.

Термопаста в комплект не входит, преднанесена на основание.

Внешний вид, конструкция, вентилятор

Внешний вид Be Quiet! Pure Rock LP любопытный. У конкурентных решений в этом сегменте рынка зачастую видны тепловые трубки, у Be Quiet! оба торца прикрыты алюминиевыми пластинами. В итоге кулер выглядит как параллелепипед, кажется крепко сбитым и плотным.

Как и почти все кулеры этого производителя, Pure Rock LP анодирован чёрным. Покрытие стойкое, царапается проблематично. В моём случае качество покрытия легко определяется по так сказать «черкашам» на белой подложке. После этого кулера не осталось ни следа.

Рассмотрим конструкцию детальнее. Радиатор имеет габариты 30 х 92 х 92 мм, набран 55 алюминиевыми пластинами толщиной 0,5 мм с межрёберным расстоянием 1 мм. Это довольно плотный стек, но в таком формате это правильный ход. Небольшая толщина (30 мм) позволяет вентилятору легко продувать радиатор, а вот площадь рассеивания для подобных кулеров очень важна.

В технических характеристиках Be Quiet! заявляет 3 тепловые трубки диаметром 6 мм. Пару U-образных трубок хорошо видно, но где же третья? А третья проходит по центру вдоль всей поверхности основания. К слову, важный момент: трубки не пропаяны, просто нанизаны.

У радиатора даже есть аэродинамическая оптимизация, выраженная в нескольких продольных канавках и небольшом скосе к центру. Насколько она нужна в таком формате, и не лучше было бы сделать просто прямой стек и получить несколько дополнительных см2 площади рассеивания – вопрос дискуссионный.

В основании медная пластина. Честно говоря, с оглядкой на ценник я ожидал основание получше. Оно довольно грубо обработано, риски от фрезы хорошо чувствуются ногтем. Полировка отсутствует. Наверняка если довести до ума самостоятельно можно будет выиграть градус-два.

Хотя в других обзорах авторы отмечают кривенькое основание, у данного экземпляра плоскостность хорошая по обеим осям.

Комплектный вентилятор BQ QF-9215-MR-PWM тонкопрофильный. Относительно стандартной (25 мм) толщина уменьшена до 15 мм. К слову, это вообще первый «карлсон» такого формата у Be Quiet! Заявлена скорость вращения до 2500 об/мин с уровнем шума до 30,6 дБА.

В основе лежит подшипник качения с винтовой нарезкой (Rifle Bearing). Технически это обычная втулка, которая и не подшипник вовсе, но у Rifle на валу есть канавки для улучшения притока смазки, что ощутимо увеличивает ресурс. Заявлены 80 тыс моточасов (порядка 9 лет). Также этот тип подшипника практически бесшумен.

По своей сути это бюджетный пропеллер. Антивибрационных проставок нет (справедливости ради, у вентиляторов такого формата вибрация очень-очень маленькая), моторчик обычный 4-полюсный, кабель без оплётки.

Тестирование

Кулер Be Quiet! Pure Rock LP со всеми «народными» сокетами AMD и Intel. В их числе: AMD AM4/AM5, Intel LGA1700/1200/1150/1151/1155. Важно заметить, что это хорошее преимущество относительно некоторых конкурентов. В частности, Noctua NH-L9, которые либо для AMD, либо для Intel, либо докупай крепления.

Наглядно процесс установки продемонстрирован в бумажной инструкции, в электронной инструкции и следующем видео.

Устанавливается кулер без проблем, но есть парочка нюансов. В случае AMD используется «родной» бэкплейт от материнской платы, никакие винты напрямую с поверхностью текстолита не контактируют. Изначально опасения вызывал сам метод крепления. Винты сквозь плату прикручиваются к лапкам, закреплённым на кулере. В лапках резьбы от силы 2 витка, а всё усилие приходится на них. С мыслью «а не сорвёт ли?» для проверки я затянул винты что есть силы. Всё же резьба держит, и прижим хороший.

А вот к методу крепления на Intel есть вопросы. Несерьёзные, но всё же. Комплектным гаечным ключом не всегда получается подлезть к гайке. В случае компактных плат и компактных корпусов, для которых кулер и предназначен, будет не шибко удобно. С тыльной стороны винт напрямую контактирует с поверхностью текстолита. Поясок контакта у винта маленький (~1 мм), и тут палка о двух концах: с одной стороны, не страшно протереть плату, ведь прямо рядом с отверстием для монтажа дорожек нет; с другой стороны, всего 1 мм пояса контакта не вызывают доверия.

Справедливости ради стоит заметить, что в этом сегменте рынка никакую систему крепления не назвать идеальной.

Как обычно Be Quiet! прямо указывает в ваттах, с насколько мощным процессором кулер может справиться. Заявлено, что Be Quiet! Pure Rock LP осилит 100-ваттный процессор. Проверим это!

Тестовый стенд:

Мониторинг осуществлялся через AIDA64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Intel Core i5-13600K для любого низкопрофильного кулера, конечно, жирноват. Поэтому манипуляциями в BIOS потребление было ограничено на уровне ~95 Вт.

Результаты при ~95 Вт

95 Вт – близко к заявленному производителем TDP. Тем не менее, Be Quiet! Pure Rock LP справился даже в очень комфортном по уровню шума режиме – при 1500 об/мин температуры оставались в пределах разумного. При максимальных оборотах даже имеется ощутимый запас.

Результаты при ~115 Вт

На этом было принято решение «раскрепостить» процессор до 110 Вт. По факту получалось около 115 Вт. На пределе, но Pure Rock LP снова справился!

Адекватно использование с процессорами, реальный TDP которых не превышает 95 Вт. Хороший выбор для Ryzen 7000 без индекса «X», для Core 13-го поколения с заблокированным множителем.

За, против, вердикт

Как «сферический конь в вакууме», Be Quiet! Pure Rock LP – кулер интересный. Он совместим со всеми актуальными сокетами мейнстрим-класса, действительно тихий с подходящим процессором, симпатичный. Может похвастаться хорошей конструкцией и довольно высоким качеством исполнения. Но в реальных условиях, где за $50 рекомендованных есть сильные конкуренты, с Pure Rock LP всё становится непросто.

$50 рекомендованных за этот кулер – многовато. Сама конструкция хорошая, но ей не хватает технологичности. Пайки трубок нет, основание не отполировано (справедливости ради, хотя бы ровное), термопасты в комплекте нет, вентилятор довольно простенький. За те же $50 Cryorig, Noctua, Jonsbo, SilverStone и ряд других компаний предлагают решения поинтереснее. Такие, где вышеперечисленное есть либо всё и сразу, либо хоть что-нибудь из этого.

За чуть дешевле конкурентов, скажем за $40, это было бы очень хорошее предложение. Но с учётом всех тонкостей сложно рекомендовать поклонникам компактных систем как безапелляционного чемпиона. Если удастся урвать подешевле – Be Quiet! Pure Rock LP не разочарует. А такая ситуация вполне может сложиться, ведь Be Quiet! продолжает работать на российском рынке, в то время как очень многие другие кулеры завозятся окольными путями с приличной наценкой, или их вообще нет. Поэтому смотрите на конкретные предложения на местном рынке.

И ещё крайне рекомендую отполировать основание самостоятельно. Это даст гарантированный выигрыш как минимум в пару градусов.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version