Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Продажи материнских плат на чипсете AMD B850 стремительно растут в Корее
    • MSI анонсировала фирменную технологию разгона: PBO BCLK Booster обещает до 15% прироста производительности для процессоров AMD
    • Intel Xeon 696X с 64 ядрами и частотой 4.6 ГГц подтвердил характеристики в SiSoftware
    • Nvidia RTX Pro 6000D опережает RTX 5090D в тесте Geekbench OpenCL
    • RTX 5090 ROG Matrix Platinum за 400 000р уже распродана — цена не остановила энтузиастов
    • В Micro Center исчезли ценники на оперативную память — в 2025 году покупать RAM станет ещё сложнее
    • Lenovo начала скупать оперативную память, чтобы удержать цены на ноутбуки
    • Слух: AMD готовится повысить цены на видеокарты примерно на 10%
    Пятница, 28 ноября
    OCClub
    Прочие новости

    На МКС собираются отправить суперкомпьютер с вычислительной мощностью в 1 Терафлоп

    No1seBRNo1seBR14.08.2017

    На ISS, или МКС, или международной космической станции, выведенной на орбиту Земли еще в ноябре 1998 года, в настоящее время в основных командных компьютерах используются процессоры Intel i386, которые за 30 лет своего существования невозможно устарели. За себя говорит одна только частота, варьирующаяся в пределах 12-40 МГц. Кстати я не мог не отметить, что свой творческий путь AMD начала с клонирования именно Intel i386, а уже после начала разработку собственных CPU.

    И вот, настало время обновиться. NASA в сотрудничестве с HPE (Hewlett-Packard Enterprise) в скором времени планирует отправить на борт МКС суперкомпьютер с вычислительной мощностью в 1 Терафлоп. Для сравнения, одина видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 обеспечивает около 8 Гигафлоп. По совместительству это будет самый мощный компьютер, когда-либо покидавший атмосферу Земли.

    Компьютер будет установлен в лабораторном модуле Destiny, и в течении последующего года он будет непрерывно проходить набор вычислительных тестов, дабы определить его производительность в течении времени с учетом радиационной среды на борту МКС. Между тем, на Земле идентичный компьютер будет работать в лаборатории.

    Цели этой затеи как таковых две. Во-первых, определить влияние агрессивной окружающей среды на высокопроизводительные компьютеры. Во-вторых, в конечно итоге ученые на МКС смогут использовать собственные вычислительные мощности для обработки данных своих экспериментов прямо на станции, вместо того, чтобы забивать ограниченные каналы связи с Землей необработанными данными.

    К сожалению, пока нет деталей касательно используемого аппаратного обеспечения. Это могут быть как чипы Intel или AMD, так и графические ускорители NVIDIA.

    Источник:
    Fudzilla

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Продажи материнских плат на чипсете AMD B850 стремительно растут в Корее

    MSI анонсировала фирменную технологию разгона: PBO BCLK Booster обещает до 15% прироста производительности для процессоров AMD

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    RTX 5090 ROG Matrix Platinum за 400 000р уже распродана — цена не остановила энтузиастов

    25.11.2025

    В Micro Center исчезли ценники на оперативную память — в 2025 году покупать RAM станет ещё сложнее

    25.11.2025

    Lenovo начала скупать оперативную память, чтобы удержать цены на ноутбуки

    25.11.2025

    Слух: AMD готовится повысить цены на видеокарты примерно на 10%

    24.11.2025

    В Японии начали стремительно исчезать microSD большой ёмкости — дефицит памяти ударил и по накопителям

    23.11.2025

    AOC представила пять игровых мониторов AGON PRO на QD-OLED матрицах

    21.11.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version