OCClub

Scythe Big Shuriken 3 RGB: обзор. Top-Flow по-японски

Сопоставимые по высоте с BOX-овым процессорные кулеры есть в ассортименте не каждого матёрого производителя систем охлаждения. К примеру, немецкая Be Quiet!, несмотря на именитость, годность продукции и внушительный ассортимент кулеров конструкции top-flow, такие решения не предлагает. А вот японские мастера охлаждения из компании Scythe не боятся этого узкоспециализированного и сложного сегмента. И в данном случае мастера охлаждения – выражение не для красного словца, чему в подтверждение обзор флагманского Fuma 2.

sk

Низкопрофильные кулеры Scythe входят в серию с очень подходящим названием Big Shuriken. Ранее ещё было просто Shuriken, но не самая оптимальная, пусть и смелая конструкция, оказалась малоэффективна. Все это дела ещё 2009 года. После в 2012 вышел Big Shuriken 2 и его модификация Rev.B с креплениями для HEDT-платформы. По тем временам было очень круто, что «худой» top-flow кулер справлялся с многоядерным, топовым, горячим 6-ядерным процессором, да и в целом модель получилась годная, не обиженная вниманием энтузиастов.

До того годная, что следующего обновления «сюрикена» пришлось ждать 6 лет, но изменения, конечно, произошли разительные. Big Shuriken 3 (SCBSK-3000) получил уже иную конструкцию, куда большую площадь рассеивания и количество «мяса», очень хороший пропеллер, даже претендующий на звание самого тихого, и был таков.

Scythe Big Shuriken 3 RGB: обзор. Top-Flow по-японски

Оригинальный SCBSK-3000  “Тест’О’дром” OCClub.ru, увы, не посещал. Но я постараюсь компенсировать этот недостаток обзором того же самого, но подсвечиваемого – Scythe Big Shuriken 3 RGB (официальная страница) с модельным номером SCBSK-3000R и довольно немаленьким рекомендованным ценником около $50.

Упаковка, комплектация

Большой «железке» – большая коробка, маленькой – маленькая. Некрупные габариты Scythe Big Shuriken 3 RGB позволили уместить кулер в очень компактную коробку. Тем не менее, она и защиту обеспечивает достойную, и насыщена технической информацией.

С тыльной стороны на нескольких языках (включая русский и “общие размер”) приведены технические параметры, а также присутствует довольно подробный чертёж. Производитель отдельно отмечает, что подсветку следует подключать к 4-pin 12V RGB-разъёму, а не 3-pin 5V RGB, а также наличие антивибрационных проставок в уголках пропеллера.

Внутри комплект поставки лежит в отдельной коробке поверх кулера, а кулер уложен в мягкую форму. Основание защищено, а защищать там есть что, о чём позже. Вентилятор прикручен изначально.

Комплект Scythe Big Shuriken 3 RGB включает лишь инструкцию по установке на сокеты AMD и Intel, наборы креплений с металлическим бэкплейтом и тюбик фирменной термопасты Scythe.

Во-первых, очень радует наличие бэкплейта. Частенько производители кулеров у подобных моделей, которые менее тяжелые и из-за top-flow конструкции выгибают плату с меньшим рычагом, делают крепление без бэкплейта. Как итог через несколько лет плату в области сокета всё равно выгибает из-за давления кулера, контакт в сокете теряется и всё – закончилась плата. Чинить такое сложно. Бэкплейт – признак хорошего тона всегда.

Также радует термопаста в комплекте, да ещё и в нормальном тюбике, а не пакетике ужасном. Но пасты мало. Здесь помазать на пару раз, а с крупным HEDT-процессором на полтора.

Внешний вид, конструкция, вентилятор

Scythe Big Shuriken 3 RGB (SCBSK-3000R) можно классифицировать как как кулер конструкции вертикального потока (top-flow) средней высоты с низкопрофильным 120-мм пропеллером. Общая высота вместе с вентилятором равна 69 мм, в масса 475 грамм. В двух других плоскостях габариты аккурат под «стодвадцатку».

Внешнему виду внимание уделялось, и дело не только в подсветке. Прежде всего радиатор целиком покрыт никелем, в том числе основание и теплотрубки. Никелированный радиатор всегда смотрится сразу «бохато». С трёх сторон радиатора закреплена металлическая рамка с лого компании-производителя, к которой четырьмя винтами крепится вентилятор.

Инженеры Scythe старались по максимуму нарастить площадь рассеивания, ведь в таком формате каждый см2 на счету. Конструкция несимметричная, напоминает пирамиду. Часть радиаторного стека заметно тоньше и выпирает за пределы основного стека. В зависимости от ориентации она будет нависать либо над оперативной памятью (высокие гребешки противопоказаны!), либо над VRM-узлом материнской платы. От основного стека часть тоже усечена – снова-таки для избегания конфликтов с радиаторами платы.

Радиатор пронизан пятью 6-мм тепловыми трубками, распределёнными равномерно. Радиатор плотный – 58 пластин на ~100 мм длины непосредственно стека. Есть ли припой между трубками с пластинами и основанием непонятно. Следов припоя не видно, но пластины слишком крепко сидят на трубках. Вероятно, применяется термоклей, к тому же в предшествующих моделях Scythe именно так и поступала. Кромки радиаторных пластин хорошо обработаны, руки не режут.

Основание медное, никелированное, очень неплохого качества. Прежде всего посмотрите на степень полировки – натурально в зеркало! На фото видны радиальные полосы, но это из-за очень удачного угла. Полировка просто восхитительная. Лучшее, что я видел за последние несколько лет у процессорных кулеров.

Плоскостность тоже неплохая, но присутствует небольшой горб в центре по одной оси. Горб маленький, поэтому на температуру работы процессоров Ryzen на архитектуре Zen 3 с нетипичной топологией под крышкой окажет минимальное влияние, а для Intel даже немного сыграет в плюс.

Радиатор Scythe Big Shuriken 3 RGB продувается одним 120-мм пропеллером Kaze Flex 120 Slim RGB PWM (KF1215FD18R-P). Это 9-лопастной тонкопрофильный 15-мм «карлсон», базирующийся на долговечном гидродинамическом подшипнике. Kaze Flex – одни из самых тихих вентиляторов на рынке вообще, конкурирующие за звание самых-самых с Be Quiet!, Noctua и другими топовыми кулеростроителями. Крыльчатка вращается со скоростью 300-1800 об/мин, с производительностью 14-86,3 м3/ч и уровнем шума 2,7-30 дБА. Заявлен ресурс в 100 тыс. часов беспрерывной работы.

В плане исполнения Scythe Kaze Flex 120 Slim тоже хорошие. На уголках резиновые антивибрационные вставки (с обоих сторон), пластик хороший, кабель питания ротора в оплётке.

Кабель подсветки ленточного типа с дополнительным разъёмом для последовательного подключения подсвечиваемых аксессуаров. Напомню, подсветка типа RGB, то есть диоды светятся все одним цветом, а не каждый отдельным. Её следует подключать к 4-pin 12V RGB разъёму, не 3-pin 5V ARGB! Мини-контроллер подсветки в комплекте не предусмотрен.

На этом внешний осмотр закончен. По его результатам к Scythe Big Shuriken 3 RGB вопросов нет, при чём совсем, что встречается довольно редко. Посмотрим, как он покажет себя при испытаниях.

Тестирование

Scythe Big Shuriken 3 RGB совместим со всеми актуальными и не очень сокетами AMD (AM4/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2) и Intel (LGA1156/1155/1151/1150/775), и в том числе поддерживаются HEDT-платформы «синего» чипмейкера начиная от LGA1366 и заканчивая LGA2066. Поддержки AMD Threadripper нет. Для «монстров» AMD здесь и основание маловато, и мощности не хватит.

Scythe никогда прямо на указывает насколько горячий процессор их кулер способен охладить. По опыту кулеры подобной конструкции с сравнимым количеством «мяса» остужают процессор с TDP 130-150 Вт в зависимости от количества того самого «мяса» и оборотов пропеллера. Местный пропеллер может раскручиваться до немалых 1800 об/мин, сделан радиатор годно, так что я рассчитываю на верхнее значение указанного диапазона.

Система крепления H.P.M.S. III простая и удобная, с хорошим прижимом. В том числе кулер можно демонтировать, не снимая вентилятор и материнскую плату. После установки кулер не перекрывает слоты оперативной памяти, как и ближний к сокету слот расширения PCI-E. При установке в другой ориентации часть радиатора нависает над слотами ОЗУ, ограничивая высоту планок памяти 46 мм.

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В, скальпированный). В таком режиме уровень TDP поднимается примерно до 140 Вт.

Мониторинг осуществлялся через AIDA 64, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22°C. Замеры уровня шума проводились с расстояния 30 см (фоновый шум 34 дБА). 99 градусов на графике – значит троттлинг, сброс частот, и кулер не «вывозит».

Scythe Big Shuriken 3 RGB показывает отличную эффективность как для своих габаритов, соперничая уже с башенными кулерами. Однако небольшая площадь рассеивания сказывается. При снижении оборотов производительность падает очень сильно.

При том «родной» пропеллер очень хорош. Даже при максимальных оборотах он едва слышен, а при ~1200 об/мин и ниже бесшумен. Посторонние шумы от ротора отсутствуют полностью.

За, против, вердикт

Scythe Big Shuriken 3 RGB – тот редкий случай, когда прикопаться просто не к чему. Отличный представитель сегмента top-flow кулеров. Конструкция радиатора грамотная, сделан он ладно, основание с великолепной обработкой и один из самых, если не самый-самый, тихий вентилятор, при том ещё и на надёжном подшипнике, и с огромным диапазоном оборотов от 300 до 1800 об/мин.

Он способен охладить процессор с реальным TDP под 150 Вт, и даже остаётся какой-никакой запас – то есть любой Ryzen 7/Core i7 и попроще. Мощные Ryzen 9/Core i9 не осилит – банально маловат SCBSK-3000R.

В этот праздник мёда вносит ложку дёгтя лишь рекомендованный ценник в $50 за RGB-версию и $45 за простую. Немного дороговато это за 475 грамм металла и пластика. Но здесь понятно, за что платишь, ведь качество исполнения очень близко к идеальному. В любом случае Scythe Big Shuriken 3 RGB получает от редакции OCClub.ru награду “Выбор редакции”!

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version