OCClub

SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 2х 8 ГБ (SP0016GXLZU320BSA): обзор. Китай память купить недорого

Несколько месяцев назад местный Тесто’О’дром посетил «кит» оперативной памяти SiliconPower Xpower Turbine RGB DDR4-3200 2х 8 ГБ (SP008GXLZU320BSB), который получился просто обычной 3200-мегагерцовой памятью со стандартно невысоким потенциалом на разгон, выделяющийся среди прочих разве что мощным описанием продукта на официальном сайте. В ходе обзора также упоминалась не подсвечиваемая SiliconPower XPower Turbine. И, казалось бы, вот память с подсветкой, вот без оной, пару десятков долларов разницы в цене, технически всё будет идентично – вот и вся любовь джентльмены. Казалось бы…

При подготовке к обзору я изучил другие обзоры в Сети на SiliconPower XPower Turbine. Как оказалось, в эту память SiliconPower ставит просто вообще всё, что только найдёт. При абсолютно идентичной маркировке рецензентам попадались как модули на благородных чипах Samsung B-die, так и SK Hynix типа CJR, Micron-овские чипы, а также Spectek (по сути, это Micron). Такой подход вызывает дизреспект ещё на берегу, поскольку даже ознакомившись с обзорами покупателю достаётся кот в мешке. Но на так сказать классических поставщиках DRAM компания не остановилась.

Как известно, правительство Китая в последние годы начало придерживаться политики отстранения от разработанной на западе электроники. На фоне всесторонней поддержки от государства, миллиардных дотаций и баснословному спросу на местном рынке китайские чипмейкеры очень оперативными темпами совершенствуют продукцию. Правда, ещё чуть-чуть помог промышленный шпионаж, переманивание кадров у ведущих производителей, закупка б/у оборудования. И вот в 2018 году компания Xi’an UniIC Semiconductor первой среди китайских чипмейкеров наладила производство памяти DDR4. Отмечу, конкретно массовое производство, не штучную продукцию. Спустя полтора года ещё одна компания начала массово выпускать чипы DDR4 – ChangXin Memory. Первое время их продукцию можно было встретить только на рынке Китая, но первое время уже прошло. А тут так кстати «всеядная» SiliconPower, сложности с поставками DRAM-чипов на мировом рынке и в целом дефицит микросхем.

Сегодня в «эфире» OCClub.ru уникальный образец оперативной памяти. Одними из первых в ру-сегменте нам удалось пощупать оперативную память на чистокровных китайских DRAM-чипах. При чём это открытие произошло уже по ходу тестов. Герой обзора – 2х 8 ГБ комплект оперативной памяти SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 (официальная страница) с маркировкой SP0016GXLZU320BSA. Что правда, особо толку от указания маркировки нет, поскольку модели на чипах Samsung/SK Hynix/Micron/ChangXin маркируются идентично. Изучал Китай-память Олег, и начинаем!

P.S. Нет, прямо в SPD китайские вирусы не зашиты=)

Упаковка, комплектация

Упаковка SiliconPower XPower Turbine DDR4 максимально спартанская. Это просто запаянный прозрачный блистер и всё. Выглядит может и не очень презентабельно, но такая упаковка дешёвая и достаточно неплохо защищает модули.

SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 2х 8 ГБ (SP0016GXLZU320BSA): обзор. Китай память купить недорого

Обратите внимание, что данный комплект был произведён где-то в 2020 году, но на самом деле это не так, а в начале 2021 года. Судя по некоторым косвенным признакам, ставить китайские чипы SiliconPower начала примерно в августе, то есть совсем не недавно.

Упаковку можно поругать за полное отсутствие технической информации. Да, спереди указано «DDR4-3200», но на этом и всё. Нигде не приведены ни задержки (даже в кратком виде), ни напряжение работы. Нет и окошка, позволяющего посмотреть наклейки на самих модулях. Впрочем, учитывая запаянный блистер подлог невозможен.

Какой-либо комплект отсутствует. Нет даже инструкции пользователя. Как же без неё понять, какой стороной модуль «пихать» в плату?

Внешний вид, особенности

Внешний вид SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 (SP0016GXLZU320BSA) просто обычный по меркам бюджетной оперативной памяти. Алюминиевый радиатор состоит из двух штампованных половинок, выкрашенных в синий. Площадью рассеивания радиаторы похвастаться не могут, да и наклейка на добрых 70% площади уж точно не улучшит температурные показатели.

Впрочем, память DDR4 не греется, особенно когда речь идёт о бюджетных комплектах, функционирующих при околостандартном напряжении. Вообще стандарт это 1,2 В, но нормой считаются 1,35 В, при которых рассматриваемый комплект и работает. К слову, SiliconPower заявляет некий «динамический механизм теплового радиатора», чтобы это не значило…

В верхней части модулей небольшой гребешок. Он лишь немного возвышается над модулем, суммарная высота которого 38 мм (на 8 мм больше стандарта). Не все 8 мм приходятся на радиатор, плата на пару миллиметров выше, чем обычно. Но всё же нельзя не записать высоту SiliconPower XPower Turbine DDR4 в плюсы. При высоте 38 мм плашки поместятся под массивный процессорный кулер, который перекрывает ближайшие слоты ОЗУ, и это хорошо. Скорее всего эта память будет «жить» как раз с воздушным кулером.

Наклейка с техническими характеристиками даёт информации примерно как мышцы у воробья под коленкой. Напряжение не указано, тайминги приведены в скупом виде «CL16». А так-то под определение CL16 подходят как благородные 16-16-16-36, как у недавно рассмотренной Acer Predator Apollo, так и жуликоватые 16-18-18-38. Стоит ли говорить, что здесь тайминги отнюдь не те, что хотелось бы? К таймингам в целом есть вопросы. Их полный вид можно узнать только установив модуль в систему. Эти данные не приведены ни на официальной странице, ни в даташите – непорядочно.

Память базируется на 10-слойном текстолите. Диагностические утилиты насчитывают только 8 слоёв, но они частенько с этим ошибаются. Судя по толщине, текстолит таки 10-слойный. Как правило, более слоёная и толстая плата улучшает потенциал разгона. Но почему-то мне кажется, что это вряд ли поможет китайским чипам.

Хотя с SiliconPower XPower Turbine можно снять радиаторы, делать это бесполезно, поскольку утилита Thaiphoon Burner прекрасно распознала все параметры, ошибившись только с количеством слоёв платы. Итак, это одноранговая память, то есть чипов DRAM 8 штук и все они распаяны с одной стороны модуля. Соответственно, каждый чип ёмкостью 1 ГБ. К слову, это первые китайские микросхемы DDR4 на 1 ГБ. Маркировка CXMT CXDQ3A8AM-CG.

Любопытно, что изначально ChangXin Memory заявляла о производстве памяти по техпроцессу «10-нанометрового класса», или же 1z nm. Обычно это означает что-то в пределах 10-19 нм, фактически 18 нм или 19 нм. Но согласно показаниям диагностических утилит, применяется 22-нм техпроцесс. Не исключено, что Thaiphoon Burner врёт, но ведь может и ChangXin! Во что весьма охотно верится, поскольку китайские чипмейкеры не располагают передовыми техпроцессами, и не стесняются закупать сравнительно старое б/у оборудование.

Важно отметить, что рассчитанные на 3200 МГц чипы – это топовое предложение ChangXin. Простого разгона можно не ждать, если будет вообще хоть какой-нибудь.

В XMP-профиль зашита одна конфигурация, соответствующая заявленным параметрам: 3200 МГц частоты, тайминги 16-18-18-38 и 1,35 В напряжения. Неожиданно много оказалось SPD-профилей – аж 11 штук, начиная от 1333 МГц и заканчивая 2133 МГц.

Перед переходом к тестированию остаётся лишь добавить, что температурный датчик у SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 отсутствует.

Тестирование

Семейство оперативной памяти SiliconPower XPower Turbine DDR4 не назвать шибко обширным. В него входят единичные модули ёмкость 8 ГБ и 16 ГБ, а также двухканальные комплектны на их основе. Не сильно богат и выбор по частоте: 2666, 3000, 3200, 3600 и 4133. Напомню, в ассортименте ChangXin чипы с частотой 3200 МГц – это максимум. Следовательно, 3600- и 4133-мегагерцовые вариации уже будут на чипах классических производителей DRAM.

К нам на обзор приехал 16 ГБ комплект (2х 8 ГБ) с частотой 3200 МГц и таймингами 16-18-18-38. Будем посмотреть, на что способна китайская память.

Тестовый стенд:

Особой памяти – особый стенд. Для максимального раскрытия потенциала «оперативки» был взят гибридный процессор AMD Ryzen 7 Pro 4750G. Монолитный дизайн процессорного кристалла и куда более бодрый контроллер памяти позволяет гибридам Ryzen 4000G работать с памятью намного быстрее, чем на то способны обычные Ryzen без видеоядра.

В XMP-профиль защиты заявленные вендором параметры. Казалось бы, очевидная вещь, но мне встречались модули, где на наклейке одно, в XMP-другое. С параметрами XMP память завелась с первого раза. Снова-таки, вроде и очевидно, но бывает прецеденты.

Производительность китайской памяти от ChangXin не вызывает нареканий. Согласно тестам пропускной способности AIDA64, скорости записи и чтения, как и задержки доступа, полностью соответствуют параметрам любой другой 3200-мегагерцовой памяти на чипах от ведущих производителей DRAM.

Что касается разгона, здесь всё печально. Как максимум удалось выжать 3400 МГц, ещё и всё оказалась не так просто. На 3333 МГц память заводилась с пол тычка, 3400 МГц потребовали уже 1,4 В напряжения. Вообще запускалось и при 1,35 В, но сыпались ошибки. Дальнейшему увеличению частоты не помогало ничего. Ни послабление таймингов, ни 1,45 В напряжения, ни морально-волевой настрой.

Разгон таймингами – просто забудьте. Любое отклонение от стоковых 16-18-18-38 и старта нет. Даже скинув частоту на 3000 МГц запустить систему с более злыми таймингами не получилось.

Итого оверклокинг – это вообще не про SiliconPower XPower Turbine, по крайней мере если говорить о модулях с частотой 3200 МГц на китайских чипах. Встречаются версии на Samsung-овских B-die, те в разгон могут, но не эти.

За, против, вердикт

Итак, подведём сухой итог в отношении 2х 8 ГБ комплекта SiliconPower XPower Turbine DDR4-3200 (SP0016GXLZU320BSA). Перед тем я напомню, что данная память бывает очень разная: с чипами памяти Samsung, SK Hynix, Micron, а с недавних пор и ChangXin, и всё это можно встретить в рамках 3200-мегагерцовых комплектов. Что нашли, то и напаяли. По сути, SiliconPower предлагает сыграть в лотерею «угадай, какие чипы попадутся». И это печально. Из идеологических соображений нестабильность аппаратной платформы – подход порицательный.

Нам посчастливилось заполучить образец на китайских чипах от ChangXin. Лично я им был рад больше, чем попались бы Samsung-и, но покупателю будет лучше наоборот. Чипы чистокровного китайского происхождения не вызывают нареканий в работе. Скоростные характеристики полностью соответствуют показателям других модулей с аналогичной частотой и задержками. XMP работает, заводится с первого раза, всё нормально. Если же говорить о разгоне, то здесь всё плохо.

Дело в том, что в ассортименте ChangXin Memory чипы на 3200 МГц – это флагманское предложение. Поэтому сразу понятно, что на сильно большее рассчитывать не стоит и 10-слойный текстолит тут не поможет. С усилием получилось 3400 МГц со стоковыми таймингами. Попытки занизить тайминги оказались тоже провальные. Шаг влево, шаг вправо, да даже прыжок на месте – всё, старта нет. Даже с заниженной частотой поджать тайминги не получилось.

На самом деле я не могу сказать, что китайские чипы хуже не-китайских. Бюджетные модули на чипах Micron/Spectek, на Hynix-ах первой и второй ревизии ведут себя ровно точно также, допуская разгон по частоте на 1 шаг и не допуская правки таймингов совсем. Короче говоря, типичная бюджетная память.

Если абстрагироваться от «начинки», к SiliconPower XPower Turbine есть вопросы по изначальным техническим параметрам. Хоть многие компании и предлагают 3200-мегагерцовые комплекты с таймингами 16-18-18-38, предложения эти поганые. 16-18-18-38 – это норма для 3600 МГц.

В сухом остатке перед нами обычная бюджетная память, не выделяющаяся среди конкурентов. Со своей стороны я бы порекомендовал версии на 3600 МГц. Там и изначальные параметры более удачные, и шансы заполучить Samsung-овские чипы больше, а по деньгам разница в 2 шаурмы.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version