OCClub

Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 2х 8 ГБ (APOL-16GB-3600-1R8-2XV2): обзор. Лишь бы цена не космос

Редкая компания среди производителей компьютерного «железа» не начала покорение новых для себя рубежей в последние два-три года. Львиная доля среди эдаких второпроходцев обратила внимание на SSD-накопители и оперативную память по двум ключевым причинам. Во-первых, на рынке NAND- и DRAM-чипов в последние годы происходит настоящий дикий запад где то профицит, то дефицит, то удивительные совпадения. Главное, что рынок NAND/DRAM – это биржа, при чём волатильность почти как у биткоина. Во-вторых, при наличии денег стать кавердесятым производителем SSD/ОЗУ легко, достаточно лишь обратиться в правильные места.

В этом году вступить на очень конкурентную среду производителей оперативной памяти решила компания Acer. Попутно выпустив и SSD-накопители, с обзором на дебютную модель FA100 можно ознакомиться здесь. Acer решила выпускать продукцию как под собственным именем, так и под геймерским брендом Predator. В первую волну продукции под брендом Predator вошли две линейки оперативной памяти, Apollo RGB и Talos, а также PCI-E 3.0 x4 накопители GM3500. В этой статье подробно познакомимся с Apollo RGB – с флагманской линейкой.

Ещё на берегу сразу же стоит отметить, что с Apollo RGB Acer постарались. Точнее, не столько Acer, сколько китайский OEM-производитель BIWIN, но факта это не отменяет. Это не просто какая-то там память с RGB-присыпкой и стандартными таймингами. Модельный ряд включает комплекты с частотой до 5000 МГц, а варианты с частотой поменьше имеют изумительные тайминги: «честные» CL14 у DDR4-3200, не менее «честные» CL19 у комплектов с частотой 4133-4500 МГц. К нам на Тест’О’Дром приехал один из самых оптимальных комплектов с режимом работы DDR4-3600 и таймингами CL16. Где CL16 – это именно 16-16-16-36, а не жуликоватые 16-18-18-38.

OCClub.ru на ваших экранах и в «эфире» Олег с обзором оперативной памяти Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 (официальная страница). В частности, 2х 8 ГБ комплекта с маркировкой APOL-16GB-3600-1R8-2XV2.

Упаковка, комплектация

Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 2х 8 ГБ (APOL-16GB-3600-1R8-2XV2): обзор. Лишь бы цена не космос

«Театр начинается с гардероба», – с таким девизом в Acer подходили к коробке Predator Apollo RGB. Если зачастую память упакована так, простенько совсем, блистер или как максимум блистер в картонке, то здесь все «бохато». По меркам ОЗУ коробка весьма крупная.

Сзади приведены ключевые особенности. Пропуская банальное, упоминаются отборные чипы памяти, 10-слойная печатная плата, 15-мкм золотое покрытие на контактах. RGB-подсветка может синхронизироваться с платами большой четвёрки: ASUS, ASRock, MSI, Gigabyte. На наклейке краткие технические характеристики и серийный номер. Замечательно, что тайминги приведены в развёрнутом виде, а не скупое «CL16». Не замечательно, что нигде не указано напряжение работы.

Во внешней цветастой обёртке из тонкого картона ещё одна коробка из картона толстого. Внутри модули уложены в простой пластиковый блистер.

К сожалению, ничего интересного в комплекте нет. Из прилагательного лишь инструкция, демонстрирующая какой стороной нужно правильно вставлять модуль. Как на мой взгляд к такой памяти не лишней была бы хотя бы наклейка с лого Predator.

Внешний вид, особенности

По одному внешнему виду Acer Predator Apollo RGB становится сразу понятно, что это память High-End сегмента. Исполнение действительно по высшему классу, и в том числе не поскупились на материалы. Так надписи Apollo RGB и лого Predator – это не просто наклейки, а металлические полированные буквы. Вставка из акрила (конкретно акрил, не пластик) обрамлена металлом, зеркальные полосы в акриле тоже из полированного металла. Подгонка элементов ну просто идеальная. Чёрные накладки по бокам выполнены из алюминия толщиной 1,2 мм против ~0,5 мм у памяти попроще. Впрочем, к вопросу охлаждения ещё вернёмся через несколько абзацев.

Но во внешнем виде есть и недостаток – высота. В погоне за дизайном в Acer сделали модуль высотой аж 52 мм. Это на 21 мм больше стандартной высоты планки DDR4. При чём исключительно в погоне за внешним видом. Всё, что находится выше платы модуля, не помогает в охлаждении. Дополнительные 21 мм занимает акриловый рассеиватель подсветки. Тонкость в том, что большинство процессорных систем охлаждения, у которых вентилятор нависает над слотами ОЗУ, допускают модули высотой до 45 мм, а зачастую и вовсе 42 мм. С другой стороны, претензии по части высоты можно назвать натянутыми. Кто же будет переплачивать за красивую память с подсветкой, а потом скрывать её под кулером?

Радиаторы у Acer Predator Apollo RGB DDR4 реализованы любопытно. Непосредственно радиатора здесь не очень много по меркам одноклассников. Алюминиевые накладки имеют дополнительное оребрение, увеличивающее площадь рассеивания. Сразу же стоит оговориться, что увеличивает площадь до примерно стандартной, уж сильно хорошим радиатор не назвать. Хотя память DDR4 в целом не очень требовательна к охлаждению и практически не греется, когда речь заходит про режимы работы под 5000 МГц и напряжение под 1,5 В – об охлаждении уже стоит позаботиться более ответственно. Безусловно, такого радиатора хватит для нашего 3600-мегагерцового комплекта на злых таймингах, но за совсем топовые модели в линейке есть опасения.

И всё же Acer не просто так щеголяла продвинутым охлаждением в «фишках» на коробке. Часто у одноранговой памяти (все чипы с одной стороны модуля) термопрокладка есть только с той стороны, где распаяны чипы. С другой же поролоновая проставка, выполняющая роль подпорки. К примеру, всё именно так у ADATA XPG Gammix D10 из соседнего обзора. Иными словами, функцию радиатора выполняет только одна половинка, а вторая так, чтоб покрасивше было и плата не повреждалась. Acer установили термопрокладки с обеих сторон.

Но без минуса не обошлось: крайний чип памяти прикрыт радиатором только на половину площади. У всех других около 10% площади без охлаждения. Некритично, но неприятно.

Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 2x 8 ГБ базируется на 10-слойном текстолите. По словам Юрия «1usmus» Бублия, автора утилит Ryzen DRAM Calculator и ClockTuner for Ryzen, который при подготовке DRAM Calculator перетестировал сотни комплектов, 10-слойный текстолит для памяти с прицелом на разгон – это как котику сметанка. Медные слои утолщены для снижения затухания сигнала – важно при высоких частотах работы. Также контакты получили 15-мкм напыления из золота. Это улучшает электрические характеристики и замедляет окисление контактов, но завет «перед установкой ОЗУ натри контакты ластиком чтоб сверкали» остаётся актуальным.

Раздеть модуль оказалось не так просто. Без порчи внешнего вида сделать это практически нереально, поэтому было принято волевое решение не ломать. К тому же, Acer прямо указывает в спецификациях, какие установлены чипы, и утилита Thaiphoon Burner всё распознала.

Рассматриваемая «оперативка» основана на хорошо известных 20-нм чипах Samsung B-die. Чипы B-die славны как способностью к повышению частоты в немаленьких пределах, так и к понижению таймингов работы. Особенно B-die любят процессоры AMD Ryzen. Чипы были произведены в конце февраля 2021, то есть это одна из последних ревизий. Как уже упоминалось, компоновка одноранговая. Thaiphoon некорректно определила количество слоёв текстолита (8), хотя в действительности их 10.

В SPD-профилях суммарно 7 конфигураций настроек начиная от DDR4-1454 и заканчивая DDR4-2133. XMP-профиль только один, в том числе он задаёт вторичные тайминги.

Температурный датчик, который по стандарту DDR4 рекомендован, у Acer Predator Apollo RGB DDR4 отсутствует.

Тестирование

Несмотря на премиальное позиционирование, Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 (APOL-16GB-3600-1R8-2XV2) предлагается в большом перечне вариаций. Отличаются они не только частотой работы и ёмкостью, но также и компоновкой (двух- и одноранговые). Одних только комплектов 2х 16 ГБ с частотой 3600 МГц насчитывается 6 штук.

2х 8 ГБ 3600-мегагерцовые комплекты есть в трёх вариациях. Все они одноранговые с типичным для 3600 МГц частоты напряжением 1,35 В, а вот по таймингам всё интересно. Есть 18-20-20-42 – типичные цифры для памяти бюджетного класса, 16-16-16-36 – тоже типичные цифры, но уже для памяти классом повыше, а также 14-15-15-35, которыми характеризуется редкая «оператива».

К нам на тестирование попал 16-гигабайтный «кит» (2х 8 ГБ) с режимом работы DDR4-3600, таймингами 16-16-16-36 и напряжением питания 1,35 В. Пожалуй, это самый привлекательный набор в семействе. Версии с таймингами CL18 уж слишком обычные (да и сильно богатое исполнение для 3600 МГц со столь простыми таймингами), CL14, как и любая другая память с такими злыми задержками, будет стоит слишком неприлично дорого.

Тестовый стенд:

При первом запуске Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600 включилась при параметрах, полностью соответствующих базовому стандарту JEDEC: 2133 МГц частоты, тайминги 15-15-15-36.

После активации XMP-профиля, который на некоторых платах для AMD называется D.O.C.P., память запустилась при заявленных производителям параметрах: 3600 МГц, 16-16-16-36, 1,35 В.

Что правда, запустилась не сразу. На платформе AMD имеет вес такая вещь, как приоритетность слотов. Обычно это 1 и 3 от сокета, но инженеры ASUS пошли методом от противного и сделали 2 и 4. В слотах 1 и 3 память в XMP-режиме не заработала. Правда, здесь виной может быть прошивка материнской платы.

Перейдём к разгону, чем чипы Samsung B-die славны. Итогом похода по частотам стали 4400 МГц при напряжении 1,45 В и таймингах вида 18-16-16-36. Поднятие напряжение до 1,47 В уже ничего не даёт, как и 1,5 В. Тем не менее, 4400 МГц – это великолепный результат, особенно учитывая лишь небольшое послабление таймингов. Однако стоит отметить, что хоть какой-то профит от разгона свыше 3800 МГц будет только на платформе Intel. У AMD при частоте памяти свыше 3866 МГц вдвое падает частота шины Infinity Fabric, что увеличивает задержки при обращении ядра к памяти другого ядра и только снижает производительность.

Для платформы AMD наиболее оптимальный режим работы – это либо сток, либо 3600-3800 МГц с таймингами как можно ниже. С «родными» 16-16-16-38 частотой 3800 МГц и шиной IF на 3800 МГц система могла запуститься, но через раз и во время тестирования сыпала ошибками. Не помогало ничего: ни послабление опорной частоты до 99,98 МГц, что частенько «прокатывает», ни поднятие напряжения. Впрочем, здесь скорее всего здесь дело в материнской плате.

Поход по таймингам вниз удался. Хотелось запустить при параметрах старшего комплекта, 14-15-15-35@1,45 В, но я особо не рассчитывал на такой результат. А получилось! Воодушевившись, я распижонился на 3800 МГц с такими таймингами, но везение закончилось. Правка вторичных таймингов не помогла, как и критические 1,5 В напряжения.

За, против, вердикт

Первый блин Acer на рынке оперативной памяти однозначно не комом вышел. Семейство ОЗУ Predator Apollo RGB DDR4 включает огромный перечень двухканальных комплектов ёмкостью от 16 ГБ до 64 ГБ, которые ориентированы в первую очередь на энтузиастов. Конечно, есть и вполне обычные предложения про типу DDR4-3200 на таймингах 16-18-18-38, но есть и совсем необычные, интересные частотой и злыми задержками.

В этом материале было знакомство с на мой взгляд самым оптимальным комплектом на 3600 МГц с поджатыми задержками 16-16-16-36. В целом, рядовому пользователю я бы рекомендовал на этом и остановиться. В стоковом виде память уже сразу «огонь», ощутимо лучше не станет. Удастся получить процентик-другой к результатам в бенчмарках, но только лишь в бенчмарках. После 3600 МГц память на даёт прироста производительности, поэтому 3600-мегагерцовых комплектов плеяда, а других поменьше.

Славные годным разгоном чипы Samsung B-die (к тому же, самой последней ревизии) ожидаемо не подкачали. В походе за частотой без правок вторичных таймингов удалось разогнать до 4400 МГц@18-16-16-36 при 1,45 В. Ужатие таймингов тоже удалось. Комплект запустился при 3600 МГц@14-15-15-35 и 1,45 В. На 3800 МГц с таймингами CL14 запустить не получилось.

Внешний вид – моё почтение. Хотя ARGB-подсветку на 8 диодах не назвать сильно плавной, да и диоды уж очень выделяются, Acer Predator Apollo RGB получилась красивая. На материалы не поскупились, подгонка деталей идеальная. Кажущийся сперва сильно худым радиатор показал себя лучше ожидаемого. Даже в разгоне до 4400 МГц с поднятым до 1,45 В напряжением радиатор прогрелся всего до 47 градусов (по пирометру, температурного датчика нет, значит на чипах градусов на 5 больше).

Важно предупредить о большой высоте модуля – без толики 52 мм. Массивные, перекрывающие ближайшие к сокету слоты ОЗУ процессорные кулеры обычно совместимы с модулями высотой 42-45 мм.

Кратко говоря, Acer Predator Apollo RGB DDR4-3600, а конкретнее набор APOL-16GB-3600-1R8-2XV2, – память замечательная. Красивая, быстрая сразу из коробки, с порохом в пороховнице. Остаётся нераскрытым лишь вопрос денег. К сожалению, есть все предпосылки полагать, что память будет очень недешёвая. На данный момент оценить это невозможно, поскольку ни один «кит» не появился в продаже.

Хорошо:

Не хорошо:


Exit mobile version