Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Инженерные образцы RTX 30XX продолжают всплывать
    • IDC: средние цены на ПК могут вырасти до 8% в 2026 году
    • Moore Threads представила архитектуру Huagan
    • Трёхлетний тест RTINGS: OLED оказался надёжнее LCD
    • Steam стал 64-битным приложением на поддерживаемых системах
    • Nvidia представила NitroGen — универсальный игровой ИИ
    • Критическая уязвимость материнских плат позволяет обходить античит — Riot блокирует Valorant без обновления BIOS
    • Intel сертифицировала 256-ГБ модуль DDR5 — экономия до 18% энергии для Xeon может сберечь миллионы долларов
    Вторник, 23 декабря
    OCClub
    AMD: 110 °C для Radeon RX 5700 “ожидаемы и в пределах спецификаций”
    Hardware

    AMD: 110 °C для Radeon RX 5700 “ожидаемы и в пределах спецификаций”

    No1seBRNo1seBR13.08.2019

    В то время как авторов новостных заметок уже начало подташнивать от непрекращающегося потока новостей про видеокарты Radeon RX 5700 всех мастей, AMD понемногу продолжает давать комментарии относительно тонкостей их работы. Многих пользователей напугали температуры в 100+ °C, которые при стресс-тестировании в FurMark достигают даже 113 °C. В своём блоге AMD заявила, что Hostpot-температура в 110 °C при типичном использовании в играх “ожидаема и в пределах спецификаций”.

    Кратко говоря, в действительности столь высоких температур нет, а точнее есть, но не по всему кристаллу. Hostpot – это наивысшая температура в одной из точек графического процессора. GPU Navi 10 буквально усыпан термодатчиками, в то время как у предыдущих поколений видеокарт AMD датчик был лишь в одном месте. В том месте, где будет теоретически максимальная температура. Температура Hostpot, показываемая видеокартами Radeon RX 5700 (XT) – это наивысшее значение, зафиксированное одним из множества датчиков. К слову, утилиты мониторинга отображают как обычное значение температуры GPU (считай среднее), так и Hostpot. А нужно всё это для тонкой регулировки частоты и мощности графического процессора.

    Как бы там ни было, 110 °C – это не совсем то, что ожидалось на нового и передового 7 нм техпроцесса. Когда-то видеокарты Radeon R9 290/290X на чипах Hawaii называли горячими, но по сравнению с Radeon RX 5700 они настоящий лёд.

    Ситуацию должны поправить модели в нереференсном дизайне с мощными системами охлаждения. К примеру, ASUS Radeon RX 5700 XT STRIX OC, продажи которых стартовали сегодня, в играх удерживают среднюю температуру до 82 °C.

    amd Hostpot navi Radeon RX 5700 Radeon RX 5700 XT видеокарты температуры

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Инженерные образцы RTX 30XX продолжают всплывать

    Moore Threads представила архитектуру Huagan

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    OptiScaler демонстрирует FSR Redstone в неподдерживаемых играх

    13.12.2025

    Moore Threads представила архитектуру Huagan

    22.12.2025

    Трёхлетний тест RTINGS: OLED оказался надёжнее LCD

    21.12.2025

    Nvidia представила NitroGen — универсальный игровой ИИ

    20.12.2025

    Критическая уязвимость материнских плат позволяет обходить античит — Riot блокирует Valorant без обновления BIOS

    19.12.2025

    Следы «Big Battlemage» от Intel становятся всё заметнее — чип BMG-G31 получил очередное официальное подтверждение

    18.12.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version