Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA Vera CPU: новый процессор для агентного ИИ
    • AMD впервые превысила 30% рынка x86-процессоров
    • Xbox Project Helix: Приоритет физического объёма
    • PlayStation 6: Ставка на AI-компрессию
    • Gamescom 2026 побила рекорд: впервые распродана вся площадь
    • NVIDIA поднимает цены на ИИ-серверы на 15% из-за взлетевшей памяти
    • GIGABYTE раскрыла планы на Gamescom 2026
    • Китайская память CXMT покорила DDR5-9000
    Вторник, 25 августа
    OCClub
    Тест `о` дром Noctua NH-D14 – лучший из лучших.
    Тест `о` дром

    Noctua NH-D14 — лучший из лучших.

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов24.03.2010

    Самый-самый-самый. Это наверное лучшее определение для продукта австрийской компании Noctua. Пока еще не было тестов, в которых NH-D14 проиграл бы соперником или по меньшей мере не сохранил бы паритет. Высокий уровень изготовления, практически бесшумная работа, удобное и надежное крепление — идеальное решение для энтузиастов. Борьба на рынке просто заставила инженеров зашевелится. Предыдущие башенные Noctua на протяжении долгого времени были конкурентоспособны по производительности, но не занимали лидирующих позиций. Анонсированный почти год назад на выставке Computex 2009 Noctua NH-D14 был призван потеснить лидера на тот момент Thermalright IFX-14. Конкуренты так же не дремали. Тесты покажут актуальность радиатора по состоянию на март 2010 года.

     Комплект поставки и упаковка

    Размеры упаковки удивляют — по сравнению например с Cogage Arrow коробка в два раза больше.Коробка оформлена преимущественно в белом цвете.

    front

    На лицевой стороне коробки основные преимущества и адрес вебсайта производителя. С правой стороны схематичное изображение кулера с указанием габаритов.

    side

    Задняя часть коробки отведена под краткое описание возможностей продукта на шести языках — немецкий, французский, испанский, португальский, русский и японский.

    side

    Левая сторона коробки занята подробным описанием на английском языке

    Сверху на коробке узкая синяя полоса с информацией о вентиляторах в комплекте. Согласно ей NH-D14 комплектуется двумя вентиляторами — 12-см NF-P12 и 14-см NF-P14. Оба вентилятора комплектуются специальными переходниками понижающими обороты, а как следствие и уровень шума. Изначально рассчитанные на 1200 и 1300 оборотов в минуту соответственно, вентиляторы могут вращаться со скоростью 900 оборотов в минуту. Разумеется при этом работая практически бесшумно. Время наработки вентиляторов составляет более 150,000 часов (более 17 лет).

    manual

    Инструкция по установке разделена на две части и вложена в некоторое подобие суперобложки.  Слева — вложен листок для обладателей платформ Intel, справа — для AMD.

    amd 

     Крепление для AM2/AM3 использует штатный бекплейт и поэтому в пакетике нет громоздких аксессуаров.

    common

    Общие для двух платформ части — термопаста NT-H1, переходники для понижения оборотов кулера, 4 болта для крепления одного из вентиляторов в качестве корпусного, 4 силиконовых шпильки для тех же целей и металлическая наклейка на системный блок.

    intel

    Комплект креплений включает в себя универсальный бэкплейт и набор болтов.

    base

    Основание ровное, следов от фрезы нет, полировки до зеркального блеска нет.

     cooler

    cooler

    cooler

    Выглядит конструкция очень соли
    дно, но не громоздко. Перед приобретением я рекомендую ознакомиться со списком совместимых плат на официальном сайте Noctua — http://noctua.at/main.php?show=compatibility_gen&products_id=34&lng=en 

    Кулер основан на 6 тепловых трубках диаметров 6 мм, они пронизывают пластины по одной линии. Пластины радиатора в количестве 42 штуки имеют зубчатые края для снижения сопротивления воздушным потокам. На каждой из пластин нанесен логотип Noctua. В вырезах по краям пластин закреплены силиконовые полоски для предотвращения вибраций вентиляторов. Расстояние между пластинами — 2,5мм, расстояние между «башнями» — 28 мм.

    Площадь радиатора — более 12000 квадратных сантиметров — самый лучший показатель среди кулеров. У конкурентов аналогичный показатель лишь слегка превышает 10000 кв.см.

    system

    Устанавливается кулер легко, никаких специальных усилий для этого не требуется. Установка производится со снятыми вентиляторами.

    Тестовый стенд и методика тестирования.

    • Процессор — Intel Xeon X3470 socket 1156 @4ГГц, 1,375В
    • Материнская плата -Gigabyte P55-UD6 , Intel P55 chipset
    • Память — G.Skill F3-16000CL6D-4GBPIS (2*2048)
    • Видеокарта — PowerColor Radeon HD2600Pro
    • Блок питания -Enermax Revolution 85+ 1050W
    • Жесткий диск — WD Raptor 36 Gb
    • Системы охлаждения — Noctua NH-D14
    • Термоинтерфейс -Noctua NT-H1

    Методика тестирования :
    Тестирование проводилось в операционной системе Windows XP.
    Для мониторинга температуры использовалась программа RealTemp 3.40, для мониторинга напряжений и скорости вращения вентиляторов Everest Ultimate Edition 5.30.1990 Beta, для графического отображения мониторинга Riva Tuner 2.24.
    Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут с использованием всего свободного обьема памяти.

     Тестирование проводится в двух вариантах — с установленными двумя вентиляторами  и с одним NF-P14

    dual fan

    70 градусов — абсолютно лучший результат среди кулеров, протестированных в нашей лаборатории, и при этом полнейшая тишина.

     single fan

    74 градуса — потери в 4 градуса при одном установленном вентиляторе — это много. Снимать второй вентилятор придется если у вас установлены модули памяти с высокими радиаторами. Улучшений по уровню шума нет — куда уж лучше.

    По итогам тестирования Noctua NH-D14 получает награду «Наш выбор» — это великолепный кулер без каких-либо изъянов. В  нем прекрасно все — и радиатор, и вентилятор, и системы крепления.

    Автор выражает благодарность компании Noctua за предоставленную на тестирование систему охлаждения.

    ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

    nh-d14 noctua воздушное охлаждение процессорный кулер суперкулер

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    MSI выпускает башенный кулер CoreFrozr AP15

    Новинки Be Queit! на Computex 2026

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Внезапно, кетчуп лучше многих термопрокладок

    23.01.2023
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.