Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Hot Chips 2026: NVIDIA, AMD и Intel
    • GIGABYTE привезла на Gamescom серию INFINITY
    • Новый бренд представлен на Gamescom — TCOMAS
    • Цены на AI-рабочие станции взлетели до $100 000
    • Рынок десктопных процессоров обвалился на 20%
    • NVIDIA проведёт GeForce On на Gamescom 2026
    • NVIDIA Vera CPU: новый процессор для агентного ИИ
    • AMD впервые превысила 30% рынка x86-процессоров
    Четверг, 27 августа
    OCClub
    Gen-Z – возможный преемник интерфейса передачи данных PCI-Express
    Hardware

    Gen-Z – возможный преемник интерфейса передачи данных PCI-Express

    No1seBRNo1seBR21.02.2018

    В данный момент в современных компьютерах для обеспечения связи процессора с видеокартой и прочими картами расширения, а также для связи с накопителями, используется интерфейс PCI-Express 3.0. В тоже время консорциум PCI-SIG уже опубликовал финальные спецификации PCI-Express 4.0, который удваивает пропускную способность интерфейса. Казалось бы, вектор развития на несколько лет вперед задан. Пока внедрят PCI-Express 4.0, пока он станет распространенным… лет на 5 работы точно есть. Но, как вы понимаете, будь все так однозначно и очевидно эти строки бы не писались.

    Консорциум из нескольких и даже очень многих технологических компаний сегодня представил интерфейс передачи данных Gen-Z, который предлагается как альтернатива PCI-Express. В разработке Gen-Z принимали участие огромное количества «сильных мира сего». Среди них: AMD, ARM, Broadcom, Cray, Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, IDT, Micron, Samsung, SK Hynix и Xilinx, а в общей сложности более 50-ти компаний. Из «китов» не хватает только почему-то Intel и NVIDIA.

    Gen Z 2

    Подобно PCI-Express, Gen-Z является межсоединением, позволяя компонентам системы «общаться» друг с другом. Однако, в отличии от PCI-Express, Gen-Z – универсальный интерфейс. PCI-Express представляет из себя соединения типа точка-точка, тогда как Gen-Z больше похож на универсальный канал для связи всего, в том числе для связи с ОЗУ.

    Gen Z 3

    К преимуществам нового интерфейса стоит отнести низкие задержки и пропускную способность до 112 ГТ/с (гигатранзакций в секунду). Для сравнения, у PCI-Express 4.0 заявлено 16 ГТ/с.

    Также стоит отметить тот факт, что Gen-Z – полностью открытая технология. Производители материнских плат и прочих комплектующих не обязаны никому платить «пошлину» за его использование.

    Подробнее можно узнать на официальном сайте Gen-Z.

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Hot Chips 2026: NVIDIA, AMD и Intel

    GIGABYTE привезла на Gamescom серию INFINITY

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Ryzen 7 4700G разогнан до 4,8 ГГц по всем ядрам

    17.07.2020

    Цены процессоров AMD Ryzen 7000 продолжают снижаться

    21.12.2022

    AMD: дискретная видеокарта больше не будет работать вместе с встроенной

    15.01.2018

    Бюджетный ультрафлагман от Xiaomi: must have за 300 долларов

    15.08.2020

    В битве AMD Ryzen 5 3600XT vs Intel Core i5-10400 победителя не определить

    30.06.2020

    Стандарт памяти DDR5 окончательно утверждён

    15.07.2020
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.