Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Игровой монитор HyperX OMEN 34 получил V-Stripe QD-OLED, 360 Hz, KVM и 100 W USB-C
    • MSI представляет новые 16-дюймовые ноутбуки Raider и Stealth с процессорами Panther Lake, OLED-экранами и RTX 50-серией
    • Acer привезла три игровых монитора на CES 2026 — от 1 000 Hz до 360 Hz QD-OLED и 5K-моделя
    • Keychron представила серию беспроводных клавиатур Q Ultra с до 660 часов автономной работы и 8 000 Hz опросом
    • AMD представляет серию Ryzen AI 400: первый настольный Copilot+ CPU и обновлённые Zen 5 APU
    • AMD представила Ryzen 7 9850X3D – новый игровой процессор быстрее оригинального 9800X3D
    • Alienware впервые за много лет добавила OLED-экраны в игровые ноутбуки с частотой 240 Hz
    • NVIDIA представила DLSS 4.5 и Multi-Frame Generation 6X на CES 2026
    Среда, 7 января
    OCClub
    Свершилось! Intel официально представила процессоры с графикой Radeon RX Vega
    Hardware

    Свершилось! Intel официально представила процессоры с графикой Radeon RX Vega

    No1seBRNo1seBR08.01.2018

    Эта история началась достаточно необычно. В начале октября в Сети появился слайд в корпоративном стиле Intel, где было упоминание мобильной платформы, а еще как бы намекающие слова “Vega Inside”. Правда, после оказалось, что тревога ложная, и Vega на том слайде значило лишь имя сотрудника Intel, который как-то связан с мобильными CPU. Однако, спустя пару недель Intel впервые заговорила о процессорах с встроенной графикой Radeon RX Vega. Повторюсь: процессор Intel с видеоядром от AMD. Совпадение? Не думаю! И вот прошло время, и сегодня Intel наконец официально представила сие чудо инженерной мысли двух гигантов процессоростроения.

    Для начала напомню общие сведения. На одной подложке распаяны сразу несколько кристаллов: процессорные ядра Intel с встроенным видеоядром Intel HD Graphics, видеоядро Radeon RX Vega и один 4 ГБ стек многослойной памяти HBM2. Intel позиционирует данные гибриды как высокопроизводительное и в тоже время энергоэффективное решение для ноутбуков и мини-ПК.

    Intel core 8gen radeon rx vega 1

    Intel core 8gen radeon rx vega 4

    Intel core 8gen radeon rx vega 3

    Для связи кристаллов на одной подложке используются мосты EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge), которые ранее очень редко применялись в серверном сегменте, а в процессорах для широких масс это и вовсе первое внедрение. Ах да, графическое ядро Vega общается с CPU через 8 линий PCI Express 3.0.

    Intel core 8gen radeon rx vega 5

    Intel core 8gen radeon rx vega 7

    В первоначальную линейку вошли пять моделей: Core i7-8809G, Core i7-8709G, Core i7-8706G, Core i7-8705G и Core i5-8305G. У всех 4 ядра/8 потоков, 8 МБ кэш-памяти L3 (у i5-8305G 6 МБ) двухканальный контроллер памяти DDR4-2400 и уровень TDP 65 или 100 Вт. Отдельно стоит выделить Core i7-8809G, у которого разблокированный множитель. Общие характеристики в таблице:

    Intel core 8gen radeon rx vega 6

    Теперь что касается производительности видеоядра Vega. Intel обещает у старшей версии с ядром Radeon RX Vega M GH (1536 потоковых процессоров) стабильные 60 fps при разрешении 1920х1080, то есть это где-то уровне GeForce GTX 1060 Max-Q. Процессоры с графикой RX Vega M GH (1280 потоковых процессоров) местами на 40% производительнее мобильной GTX 1050 4 ГБ.

    Intel core 8gen radeon rx vega 8

    Intel core 8gen radeon rx vega 9

    В заключение, до конца зимы начнут активно продаваться различные ноутбуки с данными процессорами, а также сама Intel готовит системы типа NUC.

    Intel core 8gen radeon rx vega 10

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Игровой монитор HyperX OMEN 34 получил V-Stripe QD-OLED, 360 Hz, KVM и 100 W USB-C

    MSI представляет новые 16-дюймовые ноутбуки Raider и Stealth с процессорами Panther Lake, OLED-экранами и RTX 50-серией

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Samsung демонстрирует AI-OLED Cassette и Turntable — расширяя границы использования OLED

    05.01.2026

    Ryzen 7 9800X3D разогнали до 7,33 ГГц

    02.01.2026

    AMD представляет серию Ryzen AI 400: первый настольный Copilot+ CPU и обновлённые Zen 5 APU

    06.01.2026

    Gigabyte выпускает новые DDR4-материнские платы для AM4 на фоне кризиса памяти

    04.01.2026

    MSI RTX 5090 Lightning готовится побить рекорды ещё до релиза

    04.01.2026

    Samsung Display исправляет главный недостаток QD-OLED

    03.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version