Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Formula Crystal Z9 FLOE:обзор. Стильный кубик.
    • SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью
    • GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache
    • v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s
    • Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением
    • Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом
    • SAPPHIRE выходит на глобальный рынок: шесть материнских плат для AM5 стали доступны worldwide
    • Xiaomi представила игровой монитор Redmi G27Q 2026: QHD, 200 Гц и рекордно низкая цена
    Среда, 17 сентября
    OCClub
    Новости

    По слухам, NVIDIA будет использовать GDDR5X в видеокартах следующего поколения на видеочипах Pascal

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов14.10.2015

    Информация о том, что в стенах NVIDIA вовсю тестируются новые видеокарты на архитектуре Pascal, циркулирует уже давно. Теперь к этой информации стали добавляться различные, пока не подтвержденные, но крайне интересные слухи. Одним из таких слухов является информация о том, что NVIDIA тестирует не только топовые карты на процессоре GP100, но также и карты на чипе GP104.

    Некоторые из вас представляют себе номенклатурную систему видеочипов NVIDIA, для остальных – пояснения далее. Видеопроцессоры GM204 в данный момент установлены в видеокарты GTX 980 и GTX 970, а чипы GM200 лежат в основе флагманских GTX Titan X и GTX 980 Ti. Следовательно, графический процессор GP100 – это планируемый к выпуску монстр графических вычислений, который будет лежать в основе новых супер-разгоняемых и ориентированных на профессионалов карт вроде новой версии Titan X, а также линеек Tesla и Quadro. В отличие от него, GP104 мы, скорее всего, увидим в новых потребительных моделях видеокарт GeForce – к примеру, той, что, за неимением лучшего названия, мы пока окрестим GTX 1080, хотя, NVIDIA наверняка проведет небольшой ребрендинг в честь смены поколений и назовет карты на Pascal уже как-нибудь иначе.
    Самый свежий из слухов заключается в том, что кроме новых процессоров, в новых видеокартах появится еще один новый тип памяти – наследник GDDR5 под названием GDDR5X, который будет встроен в видеокарты нового поколения GeForce. Согласно тому же слуху, GDDR5X сохранит тот же 256-битный интерфейс памяти, который присутствует в GTX 980, но пропускная способность возрастет до 448 Гб/сек – это больше, чем у самых топовых карт AMD (за исключением карт на чипах Fiji с памятью стандарта HBM, но и до них GDDR5X уже недалеко). HBM2 от этих новостей никуда не денется, она все еще разрабатывается и будет иметь 4096-битную шину памяти с частотой 1 ГГц, пропускающей до 1 Тб/сек.
    Судя по всему, первоначальные предположения по поводу нового поколения карт NVIDIA начинают оправдываться. Память GDDR5X, видимо, будет встраиваться в карты GeForce на чипах Pascal с более доступной ценой, тогда как совсем топовые модели для профессионалов и энтузиастов оверклокинга будут щеголять HBM2 – памятью гораздо более быстрой, но и гораздо более дорогой.

    GDDR5X nvidia Pascal видеокарта

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением

    В сеть утек инженерный образец профессиональной видеокарты AMD Radeon AI PRO R9700

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Seasonic Arch Q503 – второй корпус с поддержкой системы Seasonic Connect

    30.05.2022

    SK hynix завершила разработку HBM4: готовится к массовому производству с рекордной пропускной способностью

    13.09.2025

    GIGABYTE анонсировала шесть материнских плат серии X870E AORUS X3D для процессоров AMD с 3D V-Cache

    13.09.2025

    v-color анонсировала память Xfinity+ OLED: модули DDR5 с дисплеем и скоростью до 9066 MT/s

    13.09.2025

    Manli анонсировала компактную версию GeForce RTX 5060 Ti V2 с улучшенным охлаждением

    12.09.2025

    Intel ускорила графику Panther Lake на 18% в Linux-драйверах, но стабильность под вопросом

    12.09.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2025 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version