Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400
    • Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel
    • AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM
    • Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью
    • Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%
    • GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026
    • DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App
    • Steam Machine получит более мягкие требования к бейджу Verified — Valve обещает совместимость с играми Steam Deck
    Понедельник, 19 января
    OCClub
    На AMD подали в суд за искажение информации о характеристиках процессоров Bulldozer
    Новости

    На AMD подали в суд за искажение информации о характеристиках процессоров Bulldozer

    Дмитрий РодионовДмитрий Родионов10.11.2015

    Меньше месяца назад мы писали о проблемах видеочипов NVIDIA Maxwell, которые, почему-то, не поддерживают DirectX12, хотя такая поддержка в них заявлена. Компания AMD, судя по всему, вместо того, чтобы воспользоваться провалом конкурента, решила пойти по его стопам. Против AMD – напомним, одного из крупнейших в мире производителей чипов – подан коллективный иск за возможный обман покупателей и принуждение их к покупке процессоров Bulldozer через искажение информации о характеристиках процессора. Конкретнее, в иске заявлено, что, согласно рекламным заявлениям, у Bulldozer 8 ядер, тогда как реально у него только 4 рабочих ядра.

    Многоядерный процессор AMD Bulldozer использует уникальную архитектуру, в которой два обычных дискретных ядра соединяются в единый неразрывный контейнер, который в AMD называют «модулем». Каждый такой модуль определяется в Windows как два раздельных ядра, однако, они делят между собой один модуль операций с плавающей запятой (FPU), да и ресурсы для выполнения инструкций и команд у них тоже общие. В то же самое время, если посмотреть на процессоры Intel, мы увидим, что они имеют собственные раздельные FPU и ресурсы для каждого ядра.

    В иске сказано, что архитектура Bulldozer не предполагает независимую работу собранных в модули ядер, следовательно, она не может обеспечить одновременное раздельное выполнение восьми команд. Из дальнейшего содержания иска мы узнаем, что это приводит к уменьшению заявленной производительности, а среднестатистический покупатель на рынке процессоров не обладает техническими познаниями в достаточной степени, чтобы понять тонкости архитектуры процессоров AMD, и может полагаться исключительно на заявления самой компании, указанные в характеристиках процессоров.

    Поскольку AMD привела неточные спецификации, иск заявляет о том, что десятки тысяч покупателей были нечестным образом мотивированы к покупке процессоров Bulldozer, которые не могут выдавать производительность реального восьмиядерного процессора. Иск обвиняет AMD в нарушении американского закона о защите прав потребителей, калифорнийского закона о недобросовестной конкуренции, ложной рекламе, мошенничестве, нарушении прямой гарантии, неумышленном введении в заблуждение и незаконном обогащении.

    В случае проигрыша, AMD придется выплатить компенсации (в том числе за ущерб, а также те, которые дополнительно может назначить суд), оплатить судебные издержки, проценты с них от момента подачи заявления и вплоть до полной выплаты неустойки, а также выполнить другие судебные предписания, которые может назначить судья по своему усмотрению.

    Будем следить за развитием событий.

    amd bulldozer процессор

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400

    Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026

    15.01.2026

    Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью

    16.01.2026

    DLSS 4.5 Super Resolution вышла из беты — обновление доступно всем пользователям Nvidia App

    15.01.2026

    Плата Milk-V Titan Mini-ITX с процессором UR-DP1000 показывает, как формируется экосистема RISC-V

    14.01.2026

    Дженсен Хуанг: «божественный ИИ — миф»

    13.01.2026

    Micron отвечает на критику из-за закрытия Crucial — компания предупреждает, что дефицит DRAM может затянуться как минимум до 2028 года

    13.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version