Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ

    13.07.2025

    MSI запускает подсерии Classic для GeForce RTX 5060 Ti

    13.07.2025

    Core Ultra 5 245HX обходит Core i5-14500HX на 38% в многопотоке

    13.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ
    • MSI запускает подсерии Classic для GeForce RTX 5060 Ti
    • Core Ultra 5 245HX обходит Core i5-14500HX на 38% в многопотоке
    • ADATA XPG Core Reactor II 850 Вт: обзор. Остался топом?
    • Radeon RX 9070 GRE уступает RX 9070 XT на треть: появились первые тесты
    • Новый мировой рекорд: DDR5 разогнали до 12 872 MT/s
    • TEAMGROUP P250Q-M80: SSD с функцией самоуничтожения данных
    • Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров
    Понедельник, 14 июля
    OCClub
    Новости
    Новости

    Анонс бета-версии плагина для Adobe Premiere Pro CS4

    Дмитрий РодионовBy Дмитрий Родионов24.06.2009Комментариев нет2 Mins Read

    С поддержкой AMD ATI Stream

     

     

     

    О распараллеливании вычислений и ускорении не графических приложений силами современных видеокарт сегодня не слышал разве что ленивый. Напирающая реклама о преимуществах Nvidia CUDA, скорее всего, уже через несколько месяцев будет занимать всю площадь лицевой стороны коробок с видеокартами GeForce. Безусловно, скрывать преимущество новой технологии глупо, она действительно заслуживает пристального внимания. Согласитесь, ускорить обработку видео, или вычисление уравнения с 1000-ю переменных в десятки раз, стоит многого. Зачем покупать дорогой 4-х ядерный процессор, работающий на ужасающей тактовой частоте стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, когда можно обойтись относительно простым видеоускорителем за 3000 рублей, который покажет результат в 10 раз лучше? Одной из причин по которой продукция Nvidia пользуется бОльшим спросом как раз и является поддержка распараллеливания вычислений. AMD ещё в конце 2006-го года представила свою альтернативу CUDA – ATI Stream, которая должна была предложить не меньший функционал и поддержку огромного числа приложений. Однако анонс ATI Stream растянулся на 3 года, и только в прошлом месяце AMD официально объявила о начале её поддержки, выпустив специальные драйвера. 
    И вот, спустя несколько недель, AMD и Adobe объявляют о выпуске бета-версии плагина для Adobe Premiere Pro CS4, позволяющего ускорить выполнение целого ряда комплексных задач по редактированию видео. Данный плагин – плод сотрудничества компании Adobe и специалистов компании AMD, призванный обеспечить максимальную производительность за счет использования преимуществ технологии ATI Stream, построенной на принципе распределения вычислительной нагрузки между центральным процессором и вычислительным ядром графического ускорителя. 
    Так что теперь, пользователи и профессионалы, использующие компьютер c графическими ускорителями ATI Radeon или ATI FirePro, могут повысить производительность при выполнении таких ресурсоемких задач как, например, кодирование видео.

     

     

    Конечно, пока говорить о каких-либо успехах новой технологии слишком рано, но, по крайней мере, эффективно использовать свою видеокарту для обработки не графических данных смогут и пользователи продукции ATI. 

    Посмотрим чем закончиться борьба. Придут ли программисты обоих компаний к единому стандарту вроде OpenCL, или же различия в архитектуре видеочипов и технологий по распараллеливанию только увеличатся? Кто знает, покажет лишь время.

    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Radeon RX 9070 GRE уступает RX 9070 XT на треть: появились первые тесты

    12.07.2025

    Новый мировой рекорд: DDR5 разогнали до 12 872 MT/s

    12.07.2025

    TEAMGROUP P250Q-M80: SSD с функцией самоуничтожения данных

    12.07.2025

    Блок питания ASUS ROG Strix 850W представлен в двух цветах

    20.04.2020

    Инженерные образцы процессоров на архитектуре AMD Zen 6 уже у партнёров

    11.07.2025

    NVIDIA B30: китайский рынок массово скупает новый ускоритель для ИИ

    13.07.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version