Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • MSI представила Cubi NUC TWG: мини-ПК для офиса с пассивным охлаждением
    • Драйвер Intel позволил запустить Crimson Desert на Arc B580, но игра пока полна «сюрпризов»
    • ASUS представила кабель ROG Equalizer: решение проблемы неравномерной нагрузки на 16-контактном разъеме
    • MetaMech 16 2026: 16-дюймовый ноутбук с Ryzen AI Max+ 395 и 96 ГБ видеопамяти
    • Цены на DRAM снова взлетели: первый квартал закрыли ростом на 75–80%, во втором ждут +45–50%
    • GIGABYTE MO27Q2A ICE: первый QHD OLED-монитор с ClearMR 15000 и частотой 280 Гц
    • ASUS повысила цены на ноутбуки со Snapdragon X2 Elite сразу после публикации обзоров
    • SanDisk выпустила SD-карту на 2 Тбайт за $2000. Это $1 за гигабайт
    Среда, 15 апреля
    OCClub
    Новости

    Amazon раскрыл неанонсированный WD Black SN8100

    Илья РодионовИлья Родионов05.05.2025

    На Amazon в Германии появилась страница предзаказа нового SSD WD Black SN8100, хотя устройство ещё не было официально представлено. Вариант на 1 ТБ предлагается за эквивалент $225. Указанная скорость последовательного чтения достигает 14,9 ГБ/с, что делает его потенциально самым быстрым потребительским SSD с интерфейсом PCIe 5.0 по заявленным характеристикам. Другие детали, включая тип NAND-памяти и модель контроллера, пока неизвестны.

    После отделения флеш-направления Western Digital, ответственность за выпуск SN8100, вероятно, лежит на компании SanDisk, которая будет заниматься запуском, производством и поддержкой, сохраняя при этом бренд WD Black.

    SN8100 стал первым PCIe 5.0 SSD в линейке WD Black и, судя по характеристикам, приходит на смену популярной модели SN850X. Согласно описанию на Amazon, накопитель способен обеспечить до 14,0 ГБ/с записи и до 2,300K IOPS при случайном доступе. Эти значения превышают показатели всех текущих конкурентов в области последовательных операций, но уступают Samsung 9100 Pro в случайной записи из-за использования фирменного контроллера Presto.

    Среднее энергопотребление заявлено на уровне 7 Вт или ниже, что может указывать на использование контроллера SM2508 от Silicon Motion. Однако ранее Western Digital демонстрировала прототип SSD со скоростью 15 ГБ/с и собственным контроллером, также с низким энергопотреблением, так что окончательные детали станут известны только с выходом технического описания. Используемая память — TLC с CBA-архитектурой, предположительно 8-го поколения (218 слоёв), совместной разработки SanDisk и Kioxia.

    Пока в продаже заявлена только модель на 1 ТБ. Цена составляет около 22,5 цента за гигабайт — заметно выше, чем у PCIe 4.0 SSD, которые стоят в среднем 6–7 центов за гигабайт. Поставки намечены на 30 мая. Возможно, к этому времени появится и официальный анонс.

    ssd WD black

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Глава Phison: цены на NAND выросли на 50% за одну ночь — «нам не хватает ни денег, ни запасов»

    Phison требует предоплату от клиентов на фоне дефицита NAND

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    MSI представила Cubi NUC TWG: мини-ПК для офиса с пассивным охлаждением

    10.04.2026

    MetaMech 16 2026: 16-дюймовый ноутбук с Ryzen AI Max+ 395 и 96 ГБ видеопамяти

    09.04.2026

    ASUS повысила цены на ноутбуки со Snapdragon X2 Elite сразу после публикации обзоров

    08.04.2026

    SanDisk выпустила SD-карту на 2 Тбайт за $2000. Это $1 за гигабайт

    08.04.2026

    Драйвер Intel позволил запустить Crimson Desert на Arc B580, но игра пока полна «сюрпризов»

    10.04.2026

    ASUS представила кабель ROG Equalizer: решение проблемы неравномерной нагрузки на 16-контактном разъеме

    10.04.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version