Close Menu
OCClub

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    What's Hot

    Бета-версия AIDA64 получила поддержку графического процессора Intel BMG-G31

    17.06.2025

    BOE представила 31,5-дюймовый 8K-монитор с частотой обновления 120 Гц — технологический прорыв, но не для всех

    17.06.2025

    Поставки OLED-дисплеев в 2025 году вырастут на 69% — выше прежних ожиданий

    17.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Бета-версия AIDA64 получила поддержку графического процессора Intel BMG-G31
    • BOE представила 31,5-дюймовый 8K-монитор с частотой обновления 120 Гц — технологический прорыв, но не для всех
    • Поставки OLED-дисплеев в 2025 году вырастут на 69% — выше прежних ожиданий
    • MSI запустила акцию: при покупке блока питания — адаптер для видеокарт с 8-контактными разъёмами в подарок
    • После прошивки AGESA 1.2.0.3e на платах AMD невозможен откат на более старые версии
    • GALAX представила RTX 5080 и RTX 5070 Ti HOF с уникальной системой индикации питания 12V-2×6
    • AMD улучшила энергоэффективность серверных решений в 38 раз за пять лет — новый ориентир для индустрии
    • Intel Core 5 120F — один из первых настольных процессоров линейки Bartlett Lake
    Вторник, 17 июня
    OCClub
    Новости

    BOE представила 31,5-дюймовый 8K-монитор с частотой обновления 120 Гц — технологический прорыв, но не для всех

    Илья РодионовBy Илья Родионов17.06.2025Комментариев нет2 Mins Read

    На фоне насыщенной информационной повестки выставки COMPUTEX 2025 практически незамеченным остался другой значимый ивент в индустрии дисплеев — SID Display Week, на котором компания BOE представила впечатляющий прототип монитора CR3000 с крайне высокими техническими характеристиками.


    Технические характеристики

    • Диагональ: 31,5 дюйма

    • Разрешение: 7680×4320 пикселей (полноценное 8K UHD)

    • Частота обновления:

      • 120 Гц при разрешении 8K

      • 240 Гц при снижении разрешения до 4K (3840×2160)

    • Тип матрицы: не уточняется, но, вероятнее всего, это IPS или OLED, учитывая высокую частоту и плотность пикселей

    • Дополнительные особенности: адаптивный режим пониженного разрешения для повышения плавности картинки


    Почему это важно

    Разработка подобных дисплеев говорит о технологической зрелости и серьёзных производственных возможностях компании BOE. Преодоление порога 8K на частоте 120 Гц — сложнейшая инженерная задача, учитывая требуемую пропускную способность интерфейсов, эффективность драйверов матрицы и терморегуляцию экрана.

    Переход к 240 Гц в режиме 4K делает этот дисплей потенциально интересным для киберспортсменов и энтузиастов, которым важна максимальная плавность изображения без потери детализации.


    Сложности внедрения

    Несмотря на амбициозные характеристики, массовое применение такого монитора остаётся под вопросом:

    • Ограниченные графические возможности: Современные видеокарты с трудом справляются даже с играми в 4K на высоких настройках, не говоря уже об 8K. Поддержка 8K/120 Гц в реальном времени возможна только в специфических сценариях — например, при просмотре видеоконтента или редактировании сверхвысокого разрешения.

    • Аппаратная совместимость: Для работы с 8K@120 Гц потребуется как минимум DisplayPort 2.1 или HDMI 2.1 с DSC (Display Stream Compression), что доступно далеко не на всех системах.

    • Стоимость: Подобные панели стоят крайне дорого и предназначены скорее для профессионального сегмента — визуальных эффектов, научных визуализаций, медицинской графики и т.п.


    Заключение

    BOE в очередной раз подтвердила свой статус одного из мировых лидеров в области передовых дисплейных технологий. Несмотря на то, что массовый рынок пока не готов к повсеместному принятию 8K с высокой частотой обновления, выход таких решений подготавливает почву для следующего этапа эволюции мониторов.

    Если вам интересно, какие видеокарты хотя бы теоретически смогут справиться с таким монитором, или стоит ли ожидать геймерские 8K-решения в ближайшие 3–5 лет, могу сделать технический разбор.

    Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формате — https://t.me/occlub_ru.
    анонс монитор
    Share. Facebook Twitter VKontakte Telegram

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Оперативная память DDR4 стремительно дорожает: рост цен до 23% и это ещё не предел

    07.06.2025

    Пользователи плат EVGA на Z690 сталкиваются с несовместимостью с GeForce RTX 5000 — помогает скотч

    11.06.2025

    ASUS представила серию игровых мониторов TUF Series Five — до 300 Гц и ультраширокий формат

    04.06.2025

    MSI запустила акцию: при покупке блока питания — адаптер для видеокарт с 8-контактными разъёмами в подарок

    16.06.2025

    GeeFarce RTX 5070 POS: когда корпус видеокарты превращается в ПК

    10.06.2025

    GPD MicroPC 2: компактный КПК с Intel Twin Lake и улучшенной графикой

    10.06.2025
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version