Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • Lenovo показала портативную консоль Legion C700 для облачного гейминга
    • AMD готовит аналог Multi Frame Generation с режимами вплоть до 8x
    • Valve исправит слишком раннее предупреждение о перегреве Steam Machine — порог поднимут до 100°C
    • GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU
    • Новый мировой рекорд от российского оверклокера GKVV
    • ASUS выпустила мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 и RTX 5070
    • ASRock Taichi 10th Anniversary: «Посмотрели и хватит»
    • GIGABYTE GO27Q24G: 27-дюймовый WOLED-монитор
    Вторник, 14 июля
    OCClub
    Games Новости

    200 тысяч живых нейронов сыграли в Doom на микрочипе — видео и объяснение технологии

    Илья РодионовИлья Родионов01.03.2026

    Австралийская компания Cortical Labs продемонстрировала работу биологического компьютера CL1, сыгравшего в легендарный шутер Doom. Исследовательская группа опубликовала видеоролик, показывающий игровой процесс и объясняющий принципы работы системы. Во вступлении к видео утверждается, что управлением занимались «около 200 тысяч живых человеческих нейронов на микрочипе».

    История вопроса

    О запуске CL1 мы писали еще в прошлом году. Биотехнологическая компания представила «первый в мире биологический компьютер с возможностью развертывания кода». Разработчики с оптимизмом смотрели на сочетание клеток человеческого мозга с традиционными кремниевыми чипами. Поставки CL1 планировались на июнь того же года.

    Ранее команда разработчиков уже демонстрировала возможности системы. Нейроны успешно осваивали культовую аркадную игру Pong. Однако пользователи интернета буквально забросали Cortical Labs просьбами показать Doom. Что ж, теперь желание публики исполнилось.

    Сложность задачи и решение

    В новом видео доктор Бретт Каган объясняет, почему Doom стал серьезным вызовом. Трехмерные лабиринты, враги, оружие и прочие элементы делают игру на порядки сложнее Pong. Именно эта сложность подтолкнула разработчиков к созданию «Кортикального облака» — системы для тренировки более сложных задач.

    «Вместе с одним из наших партнеров, независимым исследователем Шоном Коулом, мы написали первую рабочую версию Doom, используя API Cortical Labs, и запустили ее на CL1», — рассказал в видео доктор Алон Леффлер из Cortical Labs. Каган добавил, что демонстрация показывает «адаптивное обучение, направленное на достижение цели в реальном времени».

    Как нейроны управляют игрой

    Технический директор компании Дэвид Хоган подробно описал механизм взаимодействия. Шон Коул сумел преобразовать видеопоток из игры в паттерны электрической стимуляции. Таким образом нейроны буквально «чувствуют» происходящее на экране. Если клетки активируются в определенном выученном порядке, персонаж стреляет. Другой паттерн заставляет его двигаться. Благодаря этому механизму нейроны способны находить врагов, стрелять в них и продвигаться по уровню.

    Пока не киберспортсмен

    Увиденное впечатляет. Однако Каган честно предупреждает: «Это киберспортсмен? Абсолютно нет». Важно другое — нейроны действительно учатся. При этом механизм обратной связи за правильные и ошибочные действия еще предстоит доработать.

    Тем не менее в Cortical Labs довольны результатом. Компания заявляет о решении «проблемы интерфейса» для взаимодействия с клетками мозга в реальном времени. Теперь разработчики могут тренировать нейроны и влиять на их поведение. Именно для этого и создавался CL1. В перспективе биокомпьютер должен не только освоить Doom на высоком уровне, но и перейти к решению все более сложных задач.

    Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формате — https://t.me/occlub_ru.

    Doom чип

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Nvidia N1/N1X готовятся к выходу в первом полугодии 2026 года

    Глава Nvidia опроверг слухи о переносе 40% чипового производства Тайваня в США — Дженсен Хуанг заявил, что «кремниевый щит» острова сохраняется

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Valve сделала Steam Machine еще более эксклюзивной

    02.07.2026

    GMKtec EVO-X1 Pro: компактный монстр с OCuLink для eGPU

    10.07.2026

    Первый сторонний ПК со SteamOS

    02.07.2026

    Lenovo показала портативную консоль Legion C700 для облачного гейминга

    13.07.2026

    AMD готовит аналог Multi Frame Generation с режимами вплоть до 8x

    13.07.2026

    Valve исправит слишком раннее предупреждение о перегреве Steam Machine — порог поднимут до 100°C

    13.07.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.