Close Menu
OCClub
    OCClub
    • Главная
    • Тест `о` дром
      • Процессоры
      • Материнские платы
      • Видеокарты
      • Оперативная память
      • Хранение данных
      • Корпуса
      • Блоки питания
      • Охлаждение
      • Периферия
      • Сетевые устройства
      • Звуковые карты
    • Новости
      • Hardware
      • Software
      • Mobile
      • Games
      • Периферия
      • Пресс-релизы
      • Прочие новости
      • Overclock
    • О Сайте
    Telegram VKontakte
    Самые свежие новости
    • ЦОДы поглотят до 70% всей памяти в 2026 году — дефицит чипов перекинется на автомобили, ТВ и бытовую электронику
    • Блогерша собрала консоль «всё в одном» с PS5, Xbox Series X и Switch 2 — проект Ningtendo PXBOX 5 питается от общего БП на 250 Вт
    • Геймер построил «хардкорный» FPS-симулятор, который реально стреляет в игрока — система добавляет огонь, дождь и электрические удары
    • В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400
    • Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel
    • AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM
    • Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью
    • Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%
    Вторник, 20 января
    OCClub
    Начались продажи накопителей Intel 660p на базе QLC-памяти
    Hardware

    Начались продажи накопителей Intel 660p на базе QLC-памяти

    No1seBRNo1seBR08.08.2018

    «Синяя» компания объявила о старте продаж M.2 NVMe-накопителей Intel 660p, базирующихся на QLC-памяти, и по совместительству первых потребительских SSD Intel на 4-битной памяти.

    Серия Intel 660p представлена моделями ёмкостью 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. В качестве контроллера используется четырёхканальный Silicon Motion SM2263. Это модификация популярного контроллера SMI2262EN с меньшим размером корпуса, другим техпроцессом и поддержкой QLC-памяти. Чипы памяти Intel-овские, 3D NAND, 64-слойные + 256 МБ кэш-памяти DDR3.

    В плане технических характеристик заявляются скорости последовательного чтения и записи до 1800 МБ/с, и показатели IOPS до 220 тыс. Стоит учесть, что это пока SLC-кэш есть, а его объём зависит от количества свободного места. После скорость работы существенно снизится.

    QLC, как известно, менее вынослива, нежели TLC, но здесь всё не так плохо. Заявляется 200 полных перезаписей, что для средней 1 ТБ модели составляет 200 ТБ данных, и что по 110 ГБ в день каждый день на протяжении 5 лет.

    Ну и конечно самое большое преимущество QLC-памяти – ценник. Так уже сейчас 512 ГБ версия продаётся за $100, а 1 ТБ и 2 ТБ стоят $200 и $400 соответственно.

    Источник:
    Toms Hardware

    Intel SSD 660p QLC

    ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

    Solidigm представила SSD с рекордной ёмкостью – 61,44 ТБ

    Micron выпустила NVMe-накопители 2300 и 2210 с «лучшей в отрасли экономичностью и производительностью»

    Leave A Reply Cancel Reply

    Оставайтесь на связи
    • Telegram
    ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    GIGABYTE представляет обновлённый GiMATE и новое поколение ИИ-ноутбуков на CES 2026

    15.01.2026

    В сети появились бенчмарки Bartlett Lake с одними P-ядрами — 10-ядерный CPU на 26% быстрее Core i5-14400

    18.01.2026

    Мобильный Core Ultra 9 290HX Plus почти догнал топовый десктоп Intel

    18.01.2026

    AMD обещает бороться за геймеров на фоне дефицита DRAM

    18.01.2026

    Ryzen AI Max+ 392 почти догнал Ryzen 7 9800X3D в ранних тестах — новый Strix Halo удивляет многоядерной производительностью

    16.01.2026

    Слух: Nvidia сокращает поставки игровых GPU на 15–20%

    16.01.2026
    OCClub
    Telegram VKontakte
    • Главная
    • Тест `о` дром
    • Новости
    • О Сайте
    © 2009-2026 OCClub

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version